Осторожно мошенники!!!

Может тут уже писали про такой способ развода,но я столкнулся с ним впервые. Поэтому считаю своим долгом предупредить дорогих пикабушников.

В общем вчера мне пришла вот такая вот смс в Вайбере.

Осторожно мошенники!!! Внимание, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Я не придал в принципе этому значение. Сегодня мне приходит другая смс с другого номера.

Осторожно мошенники!!! Внимание, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Так как у меня пару раз воровали аккаунты и я немного параноик,я решил позвонить и уточнить, что же все таки случилось. Звонить я решил с городского телефона. На мой звонок через несколько секунд ожидания ответила девушка, которая сообщила,что я позвонил в службу поддержки Visa и MasterCard,она уточнила по какому я вопросу и спросила с какого я города , также она попросила представиться,  ну а дальше конечно что бы мне помочь она попросила назвать номер карты, я сказал,что карту оставил в машине и сейчас за ней схожу и ей перезвоню. После этого я передал всю информацию в службу безопасности банка.

Что хочеться сказать, будьте внимательны и не когда не кому не говорите свой номер карты, пин код,паспортные данные и т.д., если бы не первая смс ,я бы даже и звонить не  стал, но тут первое сообщение  и моя параноя сыграли свою роль.

Я позвонил им второй раз и записал разговор,что бы вы представляли примерно,как это выглядит. Всем спасибо,еще раз будьте аккуратнее.

98
Автор поста оценил этот комментарий
Служба поддержки Visa и MasterCard.
Два конкурента, одна поддержка. Ахахах!
раскрыть ветку
128
Автор поста оценил этот комментарий

икус илабеаз? Оригинально)

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
О, недавно такое в вайбере пришло, параноик во мне нажал "Это спам" и пошел доедать вмерзшего в озеро лося.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас попытаюсь обьяснить, почему сначала приходит сообщение с кодом для PC.

Спамерам не выгодно херачить сообщения просто по диапазону, потому как далеко не каждый номер зареган в вайбере, поэтому они чекают номера на регу в вайбере. Как это происходит? Софт автоматически пытается авторизироваться на указанном номере через PC-версию вайбера. Если пишет "такой номер не зареган", берет следующий из базы и чекает. Если же пишет "Введите код, который пришел вам в моб версию вайбера" , значит, номер зареган и на него можно слать спам.

Так что не очкуйте, никто вас не взламывает, когда приходит такое сообщение как на скрине.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

думал пост и видео говно, но имя и фамилия всё исправили