Осторожно, большой штраф! Предпринимателям.

Прошу не топить, ибо кому-то, возможно, данный пост позволит сэкономить кровные рубли, а для желающих имеется пара минусовых комментариев.

В этом году все предприниматели должны отчитаться в Росстат за 15 год, причем уже до 1го апреля. Если вы получали письмецо от Росстата, то помимо пафосных текстов про великую роль малого бизнеса в сложившейся экономической ситуации и бла-бла, могли заметить следующее изречение: "... Росстат просит Вас принять участие ... " - в общем, любезно ПРЕДЛАГАЮТ заполнить и выслать отчет. Письмо заканчивается на позитивных нотках, мол, надеемся на сотрудничество, любим, целуем. Так и хочется положить всю эту макулатуру обратно в конвертик и благополучно забить :)

А теперь соль. На самом деле, за не предоставленный отчет имеется ШТРАФ в размере от 10 до 20 тысяч рублей! Это для ИП. Для организаций все намного веселее.

Взгляните на календарь, будьте осторожны и всем печенек!

114
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, добавлю. Когда пойдёте сдавать такую отчётность, сделайте копию и просите печать "Отчёт принят" с датой. И будьте внимательны с доходом, он указывается в тыс. р. :)

раскрыть ветку
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, давно уже пора вводить еще 1 категорию предпринимательства- микробизнес. С выручкой до 500 тыс. или до 1000 тыс. рублей. Чтобы, например в ООО можно было не начислять и не платить себе зарплату, в ИП и ООО убрать фиксированную обязательную плату в фонды, при наличие другой работы с уплачиваемыми взносами. Мало того, что не дают "подхалтуривать" официально с уплатой налогов, так вобще задушить бумагами хотят :(

Вот почему, являясь учредителем в ООО я должен заключать с собой договор на исполнение обязанностей директора с обязательным начислением зарплаты?! На себя я и бесплатно могу поработать! Мне не сложно уплатить себе 0,1 ставки, но как же это все усложняет в плане документообразования! Бумаг- море! Геморою- море! Прибыль невелика, так как работы разовые. Послали малый бизнес по х*ю :(


Кстати, не подскажете оффициальное название формы? Мне письмо из Росстата не приходило.

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий
Топикстартер, спасибо тебе за информацию!
Не знал об этом.
раскрыть ветку
150
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, спасибо тебе за этот пост! Завтра побегу сдаваться в статистику. 

Вот падлы, и не предупредили же! Два года назад я у них была по совсем другим делам, еще спрашивала, нужна ли им от меня какая-нибудь отчетность, так сказали, что если что-то нужно будет, то обязательно пришлют мне письмо. И хрен прислали! Сейчас позвонила - говорят - да-да-да, обязательно надо подать такую-то форму, приходите к нам срочно.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое, братан!! чуть не влетел на штраф. Письмо уже уничтожил, но позвонил знакомому бухгалтеру, и всё уладал! Добавь, пожалуйста каменты, заплюсую тебя )