Осознанные сны. Часть 3.

Привет, Пикабу!

И эту часть я начну с того, что меня можно поздравить. Однако обо всём по порядку.

Прошлый пост я писал ночью с воскресенья на понедельник. Я лег спать в 2:30 ночи, проснулся в семь. Утром я опять не мог вспомнить, что мне снилось. Зато я вспомнил,  что в комментариях мне посоветовали некоего Стивена Лабержа. Быстро погуглив, я скачал его книгу "Практика осознанных сновидений", перекинул её на телефон и отправился на учебу.

Чтобы скоротать время в ожидании электрички, начал его читать. Продолжил в самой электричке. Когда пересаживался на троллейбус очень сильно жалел, что не начал его читать раньше. Я не очень люблю краткие пересказы, однако практически уверен, что найдутся люди, которым будет влом прочитать сотню страниц, поэтому специально для них.

В первых двух главах С. Лаберж рассказывает о опытах с осознанными снами и что нужно для подготовки к ним. В частности он предлагает одно упражнение, суть которого в том, чтобы максимально ощутить мир. То есть не просто "Я вижу асфальт, он серый, светит солнце и дует холодный ветер", а максимально сосредоточиться на всех органах чувств и самом себе в том числе. Так же предлагалось, когда вы более менее справитесь с этим упражнением, проделать всё тоже самое, но с условием, что вам нужно будет все вообразить. Вообразить себя на крыше какой-нибудь высотки, на песчаном пляже, глубоко под землёй и все в таком роде. Этим я и прозанимался в оставшееся свободное время понедельника.

Перед сном я решил максимально четко представить себе, как я отдыхаю где-нибудь на берегу моря. То есть не просто представить себе картинку, а, как и советовал Лаберж, всеми чувствами. И сам не заметил как заснул.

Однако пляж сначала мне так и не приснился. Вместо этого я проснулся посреди ночи, помня самый конец сна, где я пошел на кухню и сделал себе кофе. Записав это на диктофон, завалился спать. И тут началось самое интересное.

Для начала могу сказать, что сон был очень долгим. Действие происходило в городе, состоящим из похожих как братья-близнецы серых панельных домов. Население составляют Альянс и Орда из Warcraft'a. Я был за людей.

Первую часть сна я запомнил плохо. Помню только, что в нем мы вместе с орками гасили какую-то ведьму. Кстати в том доме обстановка была как в королевском замке. Но самое интересное было дальше. После победы над ведьмой Альянс и Орда опять разосрались, и в городе началась полноценная гражданская война.

Все что было дальше, я помню более чем отчетливо. Я спрятался в один из домов, где уже спрятались несколько человек. К нам начали ломиться орки. На парня, который решил выйти через заднюю дверь, набросился здоровенный волчара. И в этот момент я понимаю, что сплю. Как? Вы наверно думаете, что я вспомнил, что орков в реальности не существует? И таких больших волков тоже? Ага, счаз. Меня возмутил тот факт, что сы сражались в каком-то явно не средневековом городе! Что за надругательство над каноном? И меня посетила гениальная идея о том, что я сплю.

Осознав это, я так же вспомнил, что собирался побывать на пляже. Посмотрел на дверь, в которую ломились орки. И понял, что пляж это конечно хорошо, но там скучно.

И дальше я, человек, для которого канон - это святая святых, взял в одну руку Фростморн, в другую - Испепелитель, с криком "Ну что, сукины дети, повоюем?!" вышиб дверь ногой так эпично, что если бы это видел Леонид, он бы незамедлительно передал мне корону, жену и детей и с чистой совестью отправился на покой. Саму рубку я описывать не буду, потому что никаких слов не хватит чтобы передать поразительное сочетание чувства полной неуязвимости и веселого боевого безумия.

Добавлю, что в итоге меня всё-таки занесло на пляж, где я имел удовольствие поваляться на двухъяросной кровати, точно такой, на которой спал всё детство. Это было единственное, что я упустил, когда представлял себе всю эту чудную картину, и, видимо, мозг услужливо подсунул образ, чтоб чувствовал я себя как дома. На этом моменте и прозвенел будильник.

Останавливаться на достигнутом я, конечно, не собираюсь. Постоянство - признак мастерства. Скорее всего, как ни обидно признавать, это получилось случайно. Но об остальных практиках уже расскажу в следующих постах. А пока что я отправляюсь спать.

Всем хороших снов)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, а ты не боишься что от таких экспериментов кастрюля засвестит?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую попробовать семинар от Михаила Радуги "Выход из тела". Хоть он так называется, по факту, это просто осознанный сон. Семинар рассчитан на 3 дня: пятница, суббота, воскресенье. Я пробовал, первое время получалось, но потом интерес к осознанному сну как-то пропал.

https://www.youtube.com/watch?v=WlaKrIieYYM

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй вести дневник сновидений, как написано в одной из глав. Записывай туда все сны, которые ты тут описываешь, а потом дели их на категории. Там же написано, что когда наберешь около 20 снов с определенным признаком (для каждого он индивидуален, с такой классификацией признаков тебе будет проще определиться что конкретно в твоих снах идет "не по плану" - изменяется форма или же нестандартные обстоятельства сна и так далее, чтобы ты потом проще мог отловить все эти нестандартные моменты и понять, что ты во сне), то можешь пробовать уже конкретный способ вхождения в ОС, который описан далее по книге.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

завидую людям которым снятся такие красочные сны, мне все время дорога снится или же рынок, все время разный, где продается всякая жрачка.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ка, ну-ка... попробуем.