Осознанные сны. Часть 1

Привет,  Пикабу!

Буквально сегодня всерьёз увлёкся такой штукой, как осознанные сны. Думаю, вы все хотя бы примерно, но всё-таки представляете что это такое и с чем их едят. Если нет - загуглите, в интернете о них информации более чем достаточно. К примеру мне хватило первой страницы гугла, чтобы в общих чертах понять что и как.

Эта серия постов будет являться своего рода моим дневником, где я изо дня в день пытаюсь получить осознанный сон и научиться его контролировать с нуля. Тут я буду описывать, что именно я для этого буду делать, что мне будет сниться и всё такое прочее, что будет иметь к этому отношение.

Так как начиная с момента, когда мне пришла в голову эта идея, я еще не спал, пока что я опишу что вообще я собираюсь делать для достижения результата.

1) Проверка реальности. Я просто буду время от времени проверять, не сплю ли я. Это может показаться смешным, однако суть в том, что вырабатывается привычка. И теоретически во сне она может сработать, и тогда я осознаю, что сплю. Проверить же реальность довольно просто, можете сами этим заняться хоть сейчас. К примеру можно посмотреть на часы несколько раз. Если время хаотично меняется - поздравляю, вы спите. Примерно тоже самое работает с перечитыванием текста несколько раз. На худой конец можно себя банально ущипнуть.

Так же я надеюсь, что главная проблема при проверке реальности обойдет меня стороной. Проблема заключается в том, что человек может просто её не сделать, считая что "ну вот она реальность, я вижу и слышу, чего её проверять". Я же в силу собственного мировоззрения всегда допускаю, что окружающая меня реальность недействительна, отдельное спасибо Максу Фраю и его серии книг "Лабиринты Ехо".

2) Дневник сновидений. Каждый раз после пробуждения я буду брать диктофон и пересказывать всё, что помню из сна. Для следующих частей я буду перепечатывать всё, что записал утром. Так что даже если вам будет неинтересна экспериментальная сторона этих постов, то хотя бы у вас будет возможность насладиться сюрреалистичным бредом.

3) Техника "Разделения". Каждое утро, сразу после пробуждения, я буду как можно ярче представлять себе, что я выполняю какие-либо действия. Плаваю, сажусь, хожу, прыгаю, и всё в таком духе. При всем при этом важно, чтобы само тело не двигалось, тогда и появится тот самый эффект "разделения".

Это не все техники, которые существуют, и даже не все, которые я возможно буду использовать. Пока что я перечислил только те, с которых начну. Потом, скорее всего, к ним будут добавляться новые, если эти окажутся неэффективными.

Ну и под занавес отмечу, что так-то я начинаю не совсем с нуля. Когда-то давно, классе в 5/6, сейчас уже точно не вспомню, у меня был осознанный сон. Мне снилось, что я сижу в нашем кабинете(представьте простой среднестатистический класс), идет какой-то урок, и до меня неожиданно доходит, что это сон. Не знаю, как именно я это понял, однако можете мне поверить - это непередаваемое чувство эйфории и абсолютной свободы. К сожалению, тогда я решил, что раз так, то и полететь мне не составит особого труда, и выпрыгнул в окно 4 этажа. Но, увы, такого уровня контроля над реальностью я тогда еще не достиг, а посему полетел вертикально вниз и за секунду до удара я проснулся. Наверно и сейчас мною движет не столько интерес проверить более подробно на собственном опыте что такое осознанный сон, сколько еще раз испытать то невероятное чувство.



Автор поста оценил этот комментарий

Уже года 2 тоже пытаюсь, если дневник снов я еще как-то веду, то проверки на реальность всегда забываю делать, вечером когда уже пора спать вспоминаю что надо было, но потом снова забываю))

Хотя почитав Радугу через пару дней смог войти в фазу, но во-первых выкинуло достаточно быстро, во-вторых это было только один раз, дальше я опять расслабился.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, в качестве проверки реальности щипание себя абсолютно бесполезно. Во сне вы почувствуете щипок и всё. Чтение, часы - тоже так себе, я, например, не натыкаюсь во сне на надписи вообще, а часов может просто не быть. Лучший способ из всех что я знаю - зажать пальцами нос и вдохнуть. Не требуется никаких дополнительных средств (надписи, часы), нет возможности ложного результата, тест можно выполнять в любых ситуациях (если вы бежите от монстров - тут уж не до перечитывания надписей по три раза).
У Стивена Лабержа есть книга, точнее серия, практикум осознанных сновидений, почитайте, там ещё много интересных методик и упражнений.
Автор поста оценил этот комментарий

mnoo все верно говорит, у Стивена Лаберже есть книга "Практика осознанных сновидений". О ней также написано на Лурке. В книге все описано достаточно подробно, обстоятельно и без всякой лишней эзотерики и прочего ненужного. Возможно, я не прав, но увлекаясь чем угодно без меры, можно поехать крышей. Также и с осознанными сновидениями. Если не придумывать себе каких-либо страхов, опасений и подходить ко всему с холодной головой, то, думаю, может выйти что-нибудь стоящее. Вообще, пытался подходить к этой теме несколько раз, думал что можно получить быстрый результат. Почитав Лаберже понял, что быстро ничего не получится. Это процесс длительный в конце которого, надеюсь, получится осознаться во сне. Не будет никаких "за 7 дней", 4 совета или подобного. Придется потратить усилия и время. Интересно будет почитать о твоем эксперименте.

Автор поста оценил этот комментарий
Лооол автор, в классе 6 мне снился ровно такой же сон как и у тебя, я тоже выпрыгнул в окно в школе, он тоже был управляемым
Автор поста оценил этот комментарий

бесполезная херня, когда понимаешь, что это сон, вот прям 100% сон, все-равно что-то сдерживает и не даёт схватить первую попавшуюся тетьку и выебать на месте или убить кого-нибудь.

но это было 20 лет назад, какие еще желания у 15 летнего? нужно еще раз попробовать, ебать и убивать первым делом, хехе.

достаточно задавать себе вопрос "а не сплю ли я?" каждые 30-40 минут и через 3-4 дня получится.