Особняк Марка Твена: дом с привидениями

Известный на весь мир писатель Марк Твен оставил после себя не только бесценные произведения о приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна, но также свой особняк, который вот уже полвека не дает покоя любителям приведений и страшных историй.

Особняк Марка Твена: дом с привидениями Не мое, Марк Твен, Длиннопост, Фото, Travelask, Особняк

Выполненный в готическом стиле дом великого писателя находится в Хартфорде, штат Коннектикут. В нем он прожил с 1874 по 1891 год и именно здесь сочинил свои лучшие романы: «Приключения Гекльберри Финна» и «Приключения Тома Сойера».

Особняк Марка Твена: дом с привидениями Не мое, Марк Твен, Длиннопост, Фото, Travelask, Особняк
Особняк Марка Твена: дом с привидениями Не мое, Марк Твен, Длиннопост, Фото, Travelask, Особняк

Особняк Твена строился по проекту специально приглашенного нью-йоркского архитектора Эдуарда Такермана Поттера, а над оформлением внутреннего убранства, стен и потолков работал знаменитый дизайнер и художник Луис Комфорт Тиффани.

Особняк Марка Твена: дом с привидениями Не мое, Марк Твен, Длиннопост, Фото, Travelask, Особняк

Однажды, когда Марк Твен вместе с семьей отправился в Европу, его любимая дочь Сьюзи умерла от менингита. После такой трагедии писатель так и не смог больше переступить порог своего особняка, воспоминания о смерти дочери приносили ему сильные душевные страдания.

Особняк Марка Твена: дом с привидениями Не мое, Марк Твен, Длиннопост, Фото, Travelask, Особняк

Спустя годы, в 1903-м, дом был продан и в нем появились школа и библиотека. В 1962 году готическое строение получило статус национального исторического памятника США, здесь открылся музей Марка Твена.

Особняк Марка Твена: дом с привидениями Не мое, Марк Твен, Длиннопост, Фото, Travelask, Особняк

После этого сотрудники музея стали рассказывать о необъяснимых вещах. По их словам, они чувствовали запах сигар в кабинете и бильярдной покойного писателя и даже видели призрак его дочери Сьюзи, который предстал перед ними в образе женщины в белой сорочке викторианской эпохи.

Особняк Марка Твена: дом с привидениями Не мое, Марк Твен, Длиннопост, Фото, Travelask, Особняк
Автор поста оценил этот комментарий
На последней фото над керосиновой лампой в окне видно лицо
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, кроме читанных в детстве "Тома Сойера" и "Геккельберри Финна" (или просмотра фильмов), автор о других произведениях Марка Твена не слыхал?