Особенности современных похорон

Накипело....Не могу сдержаться...Пишу.....Все мы гости в этом мире.Так произошло и с моей младшей (двоюродной) сестренкой. Натерпелась она в этой жизни,что тут говорить....Боролась за жизнь....но....Да воздаст ей Всевышний за дела её добрые. Речь здесь впрочем не о покойной, а о живых людях,должность и поведение которых на мой взгляд должны обязывать быть примером для единоверцев и образцом для последователей других религий. Для начала отмечу,что я вырос в сельской местности, где на мой взгляд всё проще и понятнее в этой скорбной теме: умер в поселке единоверец-святая обязанность каждого быть с раннего утра на кладбище и принять участие в постройке последнего и вечного дома для человека (т.е. копать могилу) да и проводить потом в последний путь (нести носилки с телом) очень важно. Сестренка же моя родилась и выросла в городе. Так как покинула она наш грешный мир рано (в 37 лет) все были не готовы,шокированы и прочее...За советом и помощью мама покойной обратилась в ближайшую мечеть (все как положено). Ей все разъяснили, все вроде будет так ,как и должно проходить, но так как человек (мама) в прямо скажем не лучшем состоянии и не все запомнила, просит меня перезвонить "специалисту" и еще раз всё уточнить...Звоню, общаюсь....Задаю вопросы, отвечаю на встречные...Спрашивает например: "кто будет копать могилу"? Отвечаю: "разумеется сами"! (все родственники бросают дела, отпрашиваются с работы и делают в этот день то, что обязаны). Слышу в ответ одобрение...И на прочие подобные вопросы, разумеется отвечаю утвердительно-САМИ! ( транспорт для перевозки тела и проч., материалы..) Короче все вроде разобрали. Напоследок заявляет: "Тогда с вас только 2500 руб. на "Газель" для доставки туда-обратно (на кладбище) стариков из мечети...Сразу для читателей отмечаю: в селах все проще. На кладбище едет мулла (местный или приглашенный) и друзья-родственники покойного на своих машинах. Спорить не стал, надо,так надо,но про себя подумал: " А на кой они вообще нужны там? Молитву-то читать все равно будет один,самый опытный!" В день похорон все протекало так, как и бывает обычно....до кладбища. У мечети эти " почтенные старцы" погрузились в поданную "Газель"и приехали на кладбище. Тут начались несоответствия.Как-то не солидно они себя вели...Начали занимать места на скамейках едва-ли не попадая под колеса катафалка, лишь бы удобнее сесть. Давать неуместные советы при погребении. Ладно....что уж тут.....они же "старики"....послушаем...потерпим...НО! Как только после раздачи полагающейся милостыни (Садака) прозвучали слова муллы "Всё", эта толпа "почтенных старцев" вскакивает, и с резвостью, достойной молодых "ЛОМИТСЯ" (другого слова не поберу) наперегонки к автобусу занимать места! Все присутствующие родственники покойной были в ШОКЕ! То есть вся миссия этой "массовки" была только в сборе денег и "забеге" до автобуса! Да простит меня Всевышний, но у многих как потом выяснилось, возникла одна мысль знали бы финал-делали бы ставки! Так стало стыдно перед русскими друзьями,которые пришли провожать покойную на кладбище! Раньше я, попадая (как фотограф) в церковь и видя "прейскурант" на услуги (венчание, отпевание и проч.) задавал вопросы гостям, на которые они отвечали,что им самим стыдно за коммерческую составляющую вроде добровольного дела (Веры). Теперь я сам попал на их место. Спасибо всем кто прочитал. Пожалуйста, поясните мне в чем я не прав, какие выводы я должен был сделать...Это только в нашем городе? (Город,а тем более район указывать не хочу...)
Особенности современных похорон Ислам, Скорбь, Неловкий момент
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты не забывай, что это для тебя горе, а для них это дело каждодневное

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видимо, в первый раз на похоронах?( Такая практика везде, хоть у христиан, хоть у мусульман. Как ведут себя люди на погребении, зависит от воспитания и наличия (или отсутствия) стадного чувства.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в христианстве проще - цены давно на все установлены. Хочешь хор - плати одну сумму, не хочешь хора, а только священника - другая сумма.
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги- это универсальная религия. Деньги любят все. Атеисты и верующие.

Автор поста оценил этот комментарий

Царствие небесное твоей сестре, уважаемый. Я христианка, так что и помяну на христианский манер.

Но увы, да... люди посторонние на похоронах ( я за свою жизнь похоронила троих близких мне людей), всегда крайне неадекватны... совсем левые даже смеяться могут или обсуждать работу, старики ломятся за поминальный стол и ведут разговоры далеко не о усопших.