Основы дикторского мастерства. Часть 3.Виды выдыхания + Бонус.

И снова здравствуйте.

Сегодня мы поговорим о видах выдыхания.

Я, честно говоря, хотела это пропустить, но поняла, что для диафрагмы они будут полезны.

Существуют три вида выдыхания:

1) "Звукоподражатель"  - первый вид выдыхания. 

Помните, чему я учила вас в первой части? Диафрагма, правильное дыхание, ладошка на пузо, туды-сюды. Воспользуйтесь правилами правильного дыхания и начните произносить простейший звук "СССССССССССССССССССССССССССССС". Звучать вы должны, как сдувающийся воздушный шарик, или как мудрый старый питон Каа, медленно ползущий к добыче. 

Этот вид выдыхания обслуживает спокойную плавнозвучащую речь. Другими словами именно так ваша диафрагма должна работать, когда вы говорите спокойно, обычно.

2) "Насос" - второй вид выдыхания.

Опять те же манипуляции с правильным дыханием, но на сей раз "С" необходимо произносить иначе. Название "насос" неплохо описывает, как вы должны звучать. Вы словно накачиваете воображаемую шину. "СССССС! - СССССС! - СССССС!" При этом воздух выходит весь, вы сразу же набираете новую небольшую порцию и выдыхаете её. 

При правильном исполнении, у вас даже могут неплохо поднакачаться верхние мышцы живота, не благодарите ;D

Этот вид выдыхания обслуживает волевую, экспрессивную речь. Так полководец выталкивает из себя слова громко, с паузами, выделяя каждое слово. "Офицеры! Сегодня! Будет! Битва!..."

3)"Пульверизатор" - третий вид выдыхания.

В этом случае "С" вы выплевываете, как пулемет пули. "С!С!С!С!С!С!С!С!С!" 

Этот вид выдыхания обслуживает яркую, экспрессивную, быструю речь.

Вспомните вашего знакомого, который трындит без умолку и на такой скорости, что "Rap God" Эминема звучит как медленная колыбельная.

Кстати тоже неплохо формирует ваши кубики пресса.


ВРЕМЯ УПРАЖНЕНИЙ!

Упражнение 1. "Две собаки"


В этом упражнении сочетаются все три вида выдыхания.

Первая: Это кость моя, отдай! (1 вид выдыхания)

Вторая: Ты за это мне полай! (1 вид выдыхания) Голос!(2 вид выдыхания)

Первая: Аф!(3 вид выдыхания)

Вторая: Голос!(2 вид выдыхания)

Первая: Аф!(3 вид выдыхания)

Вторая: Кость твоя, мой друг Гав-Гав. (2 и 3 вид выдыхания)


Бонус. Взрывные согласные.


Взрывными называют согласные, сложные для произношения вместе.

Г+К;

Д+Т;

П+Б;

Ч+Ц;

В+Ф;

Для тренировки произношения этих чудовищ есть несколько упражнений:

Упражнение 1. 

Просто произносим:

БДГА! БДГО! БДГУ! БДГЭ! БДГИ! БДГЫ!

ПТКА! ПТКО! ПТКУ! ПТКЭ! ПТКИ! ПТКЫ!

Да, вот так просто. Главное, чтобы каждая буква была отчетливо слышна. Вот и весь секрет.

Упражнение 2.

Просто произносим слова:

боДРСТВовать, муДРСТВовать, поСТСКРиптум, ВЗБудоражить, адъюНКСТВо, свеРХВСТРЕВоженный, как нибуДЬВДРугой раз, пунКТВСТРечи, куНСТКамера.


Ну и, конечно, для этого подходят скороговорки. Не буду их тут писать, всех Лигурийских регулировщиков вы и сами способны найти, я в вас верю;)

11
Автор поста оценил этот комментарий

ВЗБЗДНуть!

коНТРВЗБЗДНуть!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала прочитал как "диктаторского мастерства" и уже морально приготовился к фееричному чтиву...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы не ржать, пока это выговариваешь!))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос, но я даже не знаю как его спросить. Формулировка нормальная в голову не лезет. Понимаю, что скорее всего обращаюсь не по адресу, но всё же, чем чёрт не шутит, может Вы где-то как-то такое проходили и сможете мне помочь

Мне без месяца 22 года. Но голос у меня, как у четырнадцатилетнего подростка. Лишь иногда, после бурного отдыха с друзьями, когда мы поём песни группы Ленинград и я наглухо срываю голос, мне удается потом пару дней походить с приятным для слуха и милым сердцу басом. Но потом всё резко проходит и я вновь становлюсь четырнадцатилетним подростком. 
Можно как-то понизить голос, или сделать его как-то грубее, жестче что ли? Потому что мне с моим только песню куклы Барби исполнять.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В четверг четвёртого числа
В четыре с четвертью часа
раскрыть ветку