Осмотр ТС виновника ДТП

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники! Случилась у меня такая неприятная ситуация: 1 апреля 2016 года попал в небольшое ДТП. Около дома выезжал задним ходом с парковки и задел припаркованную рядом машину. Уезжать с места ДТП не стал (не по человечески как-то), а честно дождался хозяина поврежденной машины. Оформили ДТП без гайцов по европротоколу, ибо повреждения несерьезные: у него небольшая царапина на бампере, у меня тоже крошечная царапина и бампер соскочил с креплений. Заполнили извещения о ДТП, в тот же день отвезли их в свои страховые и разошлись с миром, примерно через месяц я поставил бампер обратно в крепления, царапину вообще не ремонтировал (ее не видно почти). Но вот сегодня (7 ноября 2016) неожиданно от РСГ мне приходит письмо в котором сообщается, что страховщики через 8, сука месяцев (8 семь месяцев после ДТП, Карл!) просят меня предоставить мою машину для осмотра.  В апреле РСГ не требовали предоставить машину для осмотра. Также в письме есть очень пугающий последний абзац:

"Также, дополнительно сообщаем Вам, что в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 14 ФЗ об ОСАГО №40-ФЗ, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходить право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной выплаты, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дна ДТП указанное лице в случае оформления ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации ТС, при использовании которого были причинен вред, и (или) не предоставило по требованию страховщика данное ТС для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы."

Вопросы: Если во время осмотра они выявят, что я самостоятельно поставил бампер обратно в крепления (получается произвел частичный ремонт машины), мне надо будет им доказывать, что этот ремонт я сделал уже после истечения 15 календарных дней после ДТП, иначе они с меня потребуют выплату через суд? Мне надо было ездить с кривым бампером 3 года, пока не истечет срок давности по этому делу?

Никогда раньше не был виновником ДТП. Взываю к силе Пикабу, и к помощи Лиги Юристов) может у кого-нибудь была схожая ситуация? Что надо говорить и что контролировать во время осмотра машины в страховой, чтобы не заработать иск по регрессной выплате?

Прошу не топить пост, есть Коментарии для минусов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

>"Также, дополнительно сообщаем Вам, что в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 14 ФЗ об ОСАГО №40-ФЗ, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходить право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной выплаты, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дна ДТП указанное лице в случае оформления ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации ТС, при использовании которого были причинен вред, и (или) не предоставило по требованию страховщика данное ТС для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы."


Ну так написано, что нужно было не приступать к ремонту до истечения 15 календарных дней после дня ДТП + если было отребование от страховой компании предоставить на осмотр.

Это должно было быть в течение 15 дней же с момента ДТП после ДТП, а не через 8 месяцев.


Уведомление каким образом получили? Заказным письмом?


UPD

>мне надо будет им доказывать, что этот ремонт я сделал уже после истечения 15 календарных дней после ДТП, иначе они с меня потребуют выплату через суд? Мне надо было ездить с кривым бампером 3 года, пока не истечет срок давности по этому делу?


Это им нужно будет доказывать, а не вам.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов №2

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов №1