Осквернили кабель интернета

Здравствуйте! Это мой первый пост, и сразу просьба о помощи с, очевидно, соседями.

Переехали с мужем, живем в своем жилище чуть больше двух месяцев. У нас нет детей, мы не слушаем громко музыку, к нам не ходит табун друзей. У нас есть два не орущих и не гуляющих кота, периодические игры в скайпе с друзьями на адекватной громкости и сериалы по вечерам перед сном, часов до 12-1 максимум, но на тихой громкости и на ноутбуке в кроватке, а не с колонками по периметру комнаты.


Я работаю дома (привет, 2-дэ художникам!), и постоянно нуждаюсь в интернете. Я ушла из дома в 17.00 - интернет был. Приехала из магазина в 18.00 - интернет пропал. На следующий день пришли мастера, и удивленно подозвали меня к себе, спустя полчаса копаний в подъезде.


Итог - наш кабель интернета перерезан в 25! местах, рядом с пластиковыми хамутиками креплений. Ни один соседский не поврежден.


Вопрос - что делать, чтобы такое не повторялось? Как искать падлу? Как ловить за руку?

Видеоглазок, муляж камеры, камера (на лестничную площадку, но это вроде незаконно)?

Во время ремонта у нас был конфликт с соседкой (мы обошли соседей перед этим действом и предупредили о ремонтных неудобствах, шуме, шумели исключительно в будние дни в отведенное время, попросили, что если мы доставляем кому-то дискомфорт (дети, болящая голова и тд)- подойдите, мы люди адекватные, мы перенесем наши дела ради всеобщего блага, никто не подходил, все наоборот по-человечески к нам отнеслись и дружелюбно узнавали о процессе) - она вызывала на нас полицию три раза за шум в будние дни, кричала с верхней площадки оскорбляшки, бегала безуспешно скандалить.

Но мы закончили ремонт уже, как сказала выше, больше двух месяцев назад. Меня подогревает, что кто-то подкараулил, когда нас дома не было, и сделал свое пакостное дело. Грешу на проделки соседки/ее родственников, но как ловить, если такое повторится?

39
Автор поста оценил этот комментарий

Идея с камерой и кабелем под напряжением (даж 220 пустить по витой паре) хороша, но есть еще способ бещ ущерба и нарушения закона.

Берем пару метров витой пары, дверной звонок, еще нужно ХЗ какое (надеюсь пикабушники подскажут) реле, или другой элемент вместо него.

Подключаем все, и при повторном перерезании кабеля звонок будет орать. По коричневым следам определяем куда она убежала.

Думаю больше такого не будет.


P.S. Пока второй раз не перерезала - не стоит тратить силы\ деньги на нее.

На крайняк сделайте пакость в ответ, если уж уверены, что это именно соседка.

Как вариант - несколько раз в день выключайте ее автоматы, проблем глобальных не будет, зато неудобства вида "аа машинка не достирала" будут.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой и безконфликтный вариант - провести кабель в металлическом рукаве, соседка уебется его кромсать. Если есть желание взять за жопу, то правильно писали - видеонаблюдение, если виновник установлен -2 варианта событий: 1. Закон и порядок. Зовем участкового, под чай с плюшками смотрим видео и наслаждаемся новообретенным геморроем соседки. 2.Вендетта. Изучаем пикабу на тему разного рода пакостям соседям, включаем собственную фантазию и потирая ручки со злобным хохотом пускаемся во все тяжкие

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Осквернили кабель интернета безбожники какие-то.

раскрыть ветку
78
Автор поста оценил этот комментарий
Подвести параллельно кабель на 2кВ. Устроим им весёлый конкурс "найди фейерверк". А вообще ставишь камеру наблюдения, а потом в суд
раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проложи кабель от щитка до квартиры в металлогофре, заипутся перерезать...
раскрыть ветку