Осеннее обострение. "Капустянка" (небольшой флэшбэк)

На волне, выжидания дальнейшего развития событий, о которых я писал тут: http://pikabu.ru/story/osennee_obostrenie_4451756

и тут: http://pikabu.ru/story/a_u_istorii_est_prodolzhenie_osennee_...


Вспомнилась одна, не менее увлекательная история.


Был я щеглом, и жил с родителями в квартире, обычной пятиэтажки. Дом этот, был сдан в 80м году, и первыми в очереди квартиру получали, работники одного из градообразующих предприятий. В частности «Красный Котельщик». Одну из квартир получила, моя бабушка.


Также в этом доме, проживали и другие «котельщики», которые тоже получили квартиру. В целом все были дружны, как одна большая семья. Помогали, озеленяли, строили площадку, праздновали всем двором праздники.


Но это лирическое отступление.


В нашем подъезде, жила женщина в однушке на первом этаже. Работала в бухгалтерии на «котле», все было хорошо. Но она всегда была замкнута, и жила особняком. Со временем, от нее отвернулись родные и у нее, начали проявляться признаки «шизы», т.е. поехал шифер.


Первое: выливала помои в подъезд. Не высыпала, а выливала. – сдали псих бригаде. Ее подлечили – впустили. Со временем опять началось. Второе: Испражнялась а бумаги кидала на пол в квартире, о чем говорил ужасный запах из ее пенат. – сдали снова, снова лечение. Вернулась другим человеком, видимо процедуры были по серьезнее.


Снова смена времени года. Снова обострение. На этот раз, ей привиделось, что грядет война. И нужно срочно готовить запасы. Она начала запасаться… КВАШЕННОЙ КАПУСТОЙ.


Квасить капусту – безобидное дело, пока ее не ставят на поток, и не заливают кипятком. Запах источается, просто не реальный. Похоже было, как будто, кто-то непрерывно, сильно и неистово портит воздух, естественным путем. Весь этот запах шел в подъезд. Она просто открывала окна и входную дверь. Весь этот смрад, вытягивало, на всеобщее «обозрение». Уговоры не помогли. Она настаивала на своем, мол война будет, запасы нужны. Вызвали снова бригаду – говорят, она не проявляет никаких знаков шизы, как ранее. Забирать не будем. Все жильцы стиснули зубы…


Так у нее появилась подпольная кличка – «капустянка».


Шли годы, а она не переставала квасить капусту. Конвейер, бл#дь какойто. Только, спустя время, стал всех интересовать вопрос. Куда она ее девает. Есть одну капусту, тем более квашенную, даже психу вредно. Но об этом чуть позже.


Мы, будучи мелкими, пакостными пизд#ками, просили ее вежливо, не открывать дверь, когда готовит свое «фирменное блюдо». Она всегда орала и прогоняла нас, позже стала рукоприкладствовать. Жаловаться мы не стали. Сначала, безобидно закрывали ей дверь. Она открывала – мы закрывали снова. Сдались. В один, прекрасный день, просто заколотили дверь. Двое держали дверь, двое приколачивали гвоздями доски, между лудкой и дверью. Освободилась. Нажаловалась, мы - огребли от родителей. Началась война. Кидали ей в квартиру дымовухи, резали провода, забрасывали гавно в квартиру, самая жесть была, когда мы привели к ней в квартиру, бухучего "ароматного" бомжа. Мы его направили, он пошел – зашел в квартиру (дверь открыта, как всегда), пока хозяйка стряпала (увлеченно), и лег спать на ее кровать. (вспоминать эти пакости - стыдно, но запах капусты – это пиздец, товарищи). Потом, мне в голову, пришла гениальная идея.


Тогда не было дверей, с кодовыми замками. И в подъезд можно было зайти без проблем. Собрали, мы тогда бригадой, много бутылок по району – сдали их в приемный пункт. А на вырученные деньги, закупили 30 с лишним, флакончиков – валерьянки. Дальше, я думаю Вы догадались…


Мы, залили все содержимое в большой шприц. И в меру своей наглости – оросили, как из брызгалки, все до чего добрались. Открыли дверь подъезда, и начали стаскивать дворовых котов.


В общем, двери она больше не открывала.


Капусту, к стати. Она ела сама, носила на рынок и меняла на свежую капусту, протухшую – смывала в унитаз. Смытая капуста, потом, в физ диспансере (мед учреждение) на цокольном этаже, из толчков полезла, когда канализацию закупорила. За это она тоже выхватила.


Вот такие дела, господа. С тех пор, я квашенную капусту, на дух не переношу.

13
Автор поста оценил этот комментарий

идея с бомжом просто изумительная!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А войну-то она и правда предсказала))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже была вредная бабка, не чекнутая, а именно вредная. Жили мы в частном секторе, две улицы, а между ними небольшой сквер и детвора там развлекалась как могла: шалаши, землянки. Так вот эта гадина всегда старалась сломать все. Старшие мальчишки вырыли отличную землянку, там даже печь-буржуйка была с трубой наружу, а она все залила помоями и постепенно превратила в мусорник. Потом на этом месте мы обнаружили тройку новорожденных котят, она их выплеснула с помоями, даже не дождавшись пока утонут. Короче ненавидели ее все и пакостили как могли, то в почтовый ящик нагадят, то окна побьют. Тоже своеобразная война была.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему такое феерическое обилие запятых?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть и гадские идеи, но шикарные))

После такого, у меня самого бы при слове капуста квашенная были бы рвотные порывы)))

раскрыть ветку