ОС запускается с HDD а не с SSD

Недавно решил перенести систему с HDD на новый SSD, но так, чтобы оставить старый диск для файлопомойки. После успешного клонирования диска полез в BIOS выставлять SSD первый для запуска системы. И вроде поставил его везде на первое место, но вот система всё равно стартует со старого HDD. Забавно, что если физически вытащить HDD из мат. платы, то система разумеется без проблем стартует с SSD, но при подключении 2-х дисков одновременно сделать этого не получается.

Решение крайне простое(по крайней мере в моём случае). Выключайте машину и вытаскивайте из матери старый HDD. Далее запускайте систему, и после успешного запуска ОС удостоверьтесь что она работает исправно. Далее поключите HDD к уже запущенному компьютеру и к новой системе. Изначально диск в "Моём компьютере" не появится, но нам пока это и не надо. Нажмите Win + R и в открывшемся окне введите команду "diskmgmt.msc". У вас откроется служба для управления дисками. Если там не появился ваш второй диск, то перейдите во вкладку "Действие" и нажмите на "Повторить проверку дисков"(см.фото)

ОС запускается с HDD а не с SSD Операционная система, SSD, Жесткий диск, Hdd SSD

После этого у вас точно появится второй диск. Далее вы должны путём нажатия правой кнопкой мыши удалить нужный том на втором диске(HDD), а именно том на 100 MB. Этот том должен отвечать за загрузку винды. (Проверьте запуск системы с двумя дисками, если всё хорошо, то оставляйте, если что-то не так, то снова вынимайте HDD, стартуйте с SSD, и удаляйте том на 512 мб, если что, то размеры могут немного отличаться)

ОС запускается с HDD а не с SSD Операционная система, SSD, Жесткий диск, Hdd SSD

Теперь вы должны нажать правой кнопкой мыши на основной том HDD диска(там где больше всего ГБ), а затем выбрать опцию "Изменить букву диска или путь к диску". Изначально он будет без буквы, по этому нажимайте в открывшемся окне кнопку "Добавить" и выбирайте подходящую букву для диска, например D. После этой операции ваш диск появится в "Моём компьютере".

ОС запускается с HDD а не с SSD Операционная система, SSD, Жесткий диск, Hdd SSD

Тут уже дело ваше что вам с ним делать, вы можете его отформатировать его, а можете достать оттуда важные файлы или вовсе оставить его заполненным. Но лично я не могу форматировать весь диск, так как у меня на HDD стоит вторая система Ubuntu, и чтобы она осталась, я сначала удалил основной том диска, а потом снова создал простой том(правая кнопка мыши) на всё получившееся новое незаполненное пространство. Вся картина у меня выглядит вот так:

ОС запускается с HDD а не с SSD Операционная система, SSD, Жесткий диск, Hdd SSD

Таким образом, я перенёс "правильно запускающуюся" ОС на SSD, сохранив при этом работающим старый HDD, для загрузки на него файлов и мусора, а так же оставил работающую Ubuntu без переноса её на новый диск. Надеюсь это кому-то пригодилось)))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как то всё через Чукотку сделано

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что, выбор операционной системы по умолчанию системными способами уже не котируется?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Заебись, всё сделал как ты сказал. Теперь винда вообще не запускается. Гори в аду.

Автор поста оценил этот комментарий

я не удалял операционку с жесткого диска. поэтому их две одна на SSD, а вторая на HD, можно выставить в биосе загрузку с твердотельного, но путь к операционкам записан на жестком, поэтому вылазиет ошибка потери этой програмки, и системы не загружаются,  в итоге без вариантов загрузка начинается с жесткого,  и переходит на новый SSD.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Mbr. Твой кэп