Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Оранжевый уровень опасности. Карту нарушений скоро придется расширять

Движение «Голос» продолжает заполнять Карту нарушений на выборах. Чем ближе 18 сентября, тем более полноводным становится поток сообщений из разных городов и весей России.


В последние дни на Карте нарушений зафиксирована волна жалоб от наемных работников: начальство заставляет их получить открепительные удостоверения и сдать их с тем, чтобы 18 сентября централизованно проголосовать на определенном участке. Кроме того, работники бюджетной сферы жалуются на принуждение к агитации в рабочее время в ущерб профессиональным обязанностям. Всего с 17 по 23 августа на «Карту нарушений» поступило 200 сообщений.

(http://www.golosinfo.org/ru/articles/106944)


Судя по этим цифрам, пора объявлять оранжевый уровень опасности. И вот несколько примеров того, как выкручивают руки работникам их руководители, дурно понимающие меру своей ответственности.

Так, по сообщению одного из избирателей, департамент строительства города Москвы обязал Казенное предприятие Управление капитального строительства города Москвы http://kpugs.ru/ организовать явку на указанные избирательные участки 18 сентября.


«По указанию генерального директора КП УГС Газизова Д.К., его сотрудники требуют от подрядчиков списки сотрудников и предоставить им номера открепительных удостоверений всех сотрудников, которые не являются жителями Москвы. Даже сотрудники, живущие в Подмосковье, обязаны взять открепительные удостоверения. Тем, кто отказывается, обещают проблемы с подписанием документов на выполненные работы и оплатой и другими оргвыводами. Ежедневно проводятся совещания с уточнением, кто сколько открепительных удостоверений предоставил и меры к тем, кто не сдает».

(https://www.kartanarusheniy.org/2016-09-18/m/32691?utm_sourc...)


Другое сообщение.

«Строительная компания "Фодд" (http://www.fodd.ru/) на своих объектах в ЦАО провела несколько принудительных встреч с кандидатами "ЕР" и теперь требует от работников получить, а затем отдать специальному человеку их открепительные удостоверения для голосования. Объясняют, что проголосовать надо правильно, и начальство с помощью открепительных сможет за этим проследить».

(https://www.kartanarusheniy.org/2016-09-18/m/32530?utm_sourc...)


А вот сообщение от сотрудника ГУП МОСГОРГЕОТРЕСТ, расположенного по адресу г. Москва Ленинградский пр-т д.11. «…руководство требует от сотрудников, не проживающих в Москве, брать открепительные удостоверения по месту жительства и сдавать их начальству для хранения в сейф. Некоторые сотрудники отказываются. Уверен, что будет обещана премия в день выборов и всех повезут на заранее выбранный УИК».

(https://www.kartanarusheniy.org/2016-09-18/m/32431)


И скажите, разве такими способами хотели бы достичь чистоты и прозрачности на выборах руководители страны и лидеры политических партий?


Напомним, что к ретивым руководителям может быть применена статья 141 УК РФ - за воспрепятствование свободе волеизъявления. Ибо пункт 3 статьи 3 №67-ФЗ и статья 1 №20-ФЗ гарантируют: «Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе принуждать гражданина Российской Федерации к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению».


Впрочем, интернет-сообщество тоже не спит. Народ делится советами, как обойти начальственное давление. Отговариваться, что не смог получить открепительное удостоверение в ТИКе. А если все же заставили его получить, то – просто испортить бюллетень. Это самый распространенный совет.

(#comment_71345680)


Людей, конечно, можно понять. И получается, рядовые сотрудники куда честней и умней своих начальников, поскольку не желают отдавать свои голоса по воле руководства, а хотят сами принимать решение. Так что надежда – только на них!

Оранжевый уровень опасности. Карту нарушений скоро придется расширять Выборы, Политика, Россия, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

А эти сообщения на сайте от "наёмных работников" проверяются на достоверность? Или любой тролль может написать "Начальство заставляет воровать, убивать, ебать гусей, голосовать за ЕР. Грозятся отключить кондиционер и кулер."

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот маленькая проблема, сервер www.kartanarusheniy.org находится где-то в Канзасе, . Этим то ребятам видней где нарушают. Проверить можете по адресу. Speed-tester.info
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть никаких подтверждений кроме рассказов анонимов у этих борцунов нет?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ненадёжные источники, не являются СМИ, вброс.