Опасности "спайсов" для конечного потребителя. Коротко и просто.

Спасибо подписавшимся! И новым, и тем, кто терпеливо ждал. Опять временно выхожу из ЛЛ.

Этот пост - развернутый ответ на вопрос из комментариев: #comment_82988090


Заранее должен сказать, что мои посты - результат собственных жизненных наблюдений и размышлений. Медицинским образованием не обладаю, к сожалению.

Так как по теме наркотиков и наркозависимостей очень много спекуляций, их не затрагиваю, и пишу только то, о чём твёрдо знаю сам. Итак,


"Спайс" - когда-то самая популярная(или первая на рынке) торговая марка, давшая нарицательное название для курительных смесей, обычно состоящих из беспонтовых трав, пропитанных каким-либо синтетическим каннабиноидом.

В оригинальный состав входил шалфей предсказателей - сальвия, за что его смогли одним из первых быстро запретить, когда ещё не умели выявить пропитку. А розничные продавцы на своих сайтах в те времена не раскрывали реальные технологии.


Чем опасны синтетики для простого потребителя, не считая привычных рисков употребления наркотиков?

Опасности "спайсов" для конечного потребителя. Коротко и просто. Спайсы, Наркотики, Курительные смеси, Спайс это яд, Берегите себя, Длиннопост

Во-первых, воздействие этих препаратов(а они все разные) на человеческий организм, мозг и психику никто толком не изучал. Особенно в долговременной перспективе.

Фактически, Василий Пупкин, за то чтобы выступить в роли подопытного кролика в испытаниях свежеиспечённых "лекарств", ещё и платит свои кровные денежки.

Врачам остаётся только постфактум фиксировать проблемы тех, кто сломался и попался.

Опасности "спайсов" для конечного потребителя. Коротко и просто. Спайсы, Наркотики, Курительные смеси, Спайс это яд, Берегите себя, Длиннопост

Во-вторых, готовит это снадобье не медик в белом халате на фармацевтической фабрике и под контролем государства. Испытуемый никогда не знает, в каком подвале бадяжили для него продукт и какую дозу он получит.

Если вы думаете, что это - пустяки, то я вам скажу, что например разовое употребление даже обычного гашиша запросто может закончиться эпилептическим приступом.

И, в конце-концов, что именно он собирается употреблять?! Тот же ли это привычный наркотик что на прошлой неделе или совершенно другой?!


В-третьих, говорят, что люди творят совсем ужасные вещи под синтетикой.

Зная людей и учитывая полную невозможность аккуратно рассчитать и подобрать безопасную дозу для "рекреационного" употребления, я в это верю. Во всяком случае, то что они творят с собой, можно увидеть в многочисленных видеороликах по запросу "под спайсом". Рекомендую всем в профилактических целях.


В-четвёртых, если вы не употребляете, но находитесь в одном помещении с курящими, вы рискуете тоже надышаться синтетическим наркотиком, со всеми вытекающими последствиями.

В добрые-старые натуральные времена это называлось "попасть под дым". Доза будет, конечно, меньше, но вы её получите.


В-пятых, напоминаю, ко всему этому бонусом идут обычные риски употребления наркотических веществ.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Грибы лучше
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что то я ни разу эпелептических приступов от гашиша не наблюдал, более того, я их даже не видел ни разу.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

А как упомянутый гашиш относится к вашим синтетическим спайсам?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты что хотел сказать-то? Никакой конкретики, фактов, или другой полезной информации. Твоя мысль по пунктам растеклась по древу. И насколько помню, "попасть под дым" никто никогда не говорил, это всю дорогу называлось "хапнуть маяка". Похоже на какую-то неумелую пропаганду, вида "жулик — не воруй". Вообше на первое место по вреду нужно ставить эндокринную систему, а только потом псих. расстройства.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию