ОНИ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПОБЕДНЫМ СТРОЕМ В ЛЮБЫЕ ВРЕМЕНА!

9 мая уже не за горами, и во всех группах по этому поводу делаю различные посты. И в одной из таких группах я наткнулась на сайт Бессмертный полк http://moypolk.ru/ . Мне стало интересно и я захотела добавить и своего деда в этот полк, но тут поняла что о нем мало чего знаю. Позвонила маме и спросила у нее, но она сказала, что дед не любил о войне рассказывать. Тогда я нашла следующий сайт Подвиг народа http://www.podvignaroda.ru/ . Это информационный ресурс, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. В поиск вбила ФИО деда.
Итак, моего деда зовут Егоров Вячеслав Егорович, он 1923 года рождения, звание: старшина. На войну призван Аликовским РВК, Чувашской АССР 1 января 42 года. Был дважды ранен: 26 ноября 43 года и 30 декабря 43 года. После служил в лазарете, где лечил раненых лошадей. На его счету более сотни вылеченных лошадей, которые вернулись в строй. В лазарете был младшим ветфелдшером хирургического отделения 137 Армейского Ветеринарного Лазарета. Награжден медалью "За отвагу" 26 июля 45 года.
К чему это я? Не поленитесь и зайдите на эти сайты. Найдите информацию о своих дедушках и бабушка и запишите их в ряды бессмертного полка! ОНИ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПОБЕДНЫМ СТРОЕМ В ЛЮБЫЕ ВРЕМЕНА!
Автор поста оценил этот комментарий
Смутило то, что у Вас в посте написано "всех воинов Великой Отечественной".
Мой прадед, Григорий Махун дошел до Берлина, и, судя по рассказам бабушки имел орден Славы. Хотя бабушка была маленькой, когда прадедушка умер, но награды еще некоторое время оставались у них, но не надолго, т.к. семья была многодетная, и они не относились с особым почтением к этому, ибо такое было время. Но про него ничего нет. Как и на другого моего прадеда, есть лишь его полный тезка и даже одногодка! :) Но это не его награждения.
Но все равно, сайт довольно хорош, нашла своего двоюродного прапрадеда и деда подруги.
И про бессмертный полк знала уже, завтра иду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На счет "всех воинов Великой Отечественной" вопросы не ко мне, а к ЦАМО(центральный архив мин. обороны)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, нашел деда!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, пожалуйста, какую инфу вы нашли =) Мне интересно =)
Автор поста оценил этот комментарий
Турицын Николай Васильевич 1924г.р.
Звание: красноармеец
в РККА с 07.07.1944 года
#: 27198300
Место призыва: Борисовский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Борисовский р-н


В бою с двумя бойцами зайдя в тыл к противнику атаковал группу немцев в количестве 20 человек из личного оружия группы. Лично уничтожил 15 немцев. Награжден орденом "За отвагу" 25.10.1944г. Дальше был ранен и комиссован по инвалидности (снаряд рядом разорвался). Остальные награды были уже в мирное время.

У нас в Борисове на соседней улице был конслагерь, деда с еще двумя парнями загнали туда для последующей отправкой в германию, они ночью сбежали от немцев и сразу записались на фронт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо! мы с отцом и с его родителями впервые узнали, за что прадед получил медаль "за отвагу", он так и не рассказывал никогда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А за что?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Нашел материалы про моего деда. К сожалению я был мал и глуп чтоб серьезно поговорить с ним о войне. Да и не любили деды рассказывать. А теперь и спросить некого. Спасибо еще раз, мил человек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь написать кем был твой дед и какие награды получил? Мне очень интересно =)
Автор поста оценил этот комментарий
Подвиг народа http://www.podvignaroda.ru/ Информация о воинах и наградах
Бессмертный полк http://moypolk.ru/ Запиши своего деда в полк
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе. Мой дед никогда тоже не говорил о войне, я видел его медали, а теперь узнал как он их заслужил. Гордость просто прет через край. А о втором деде нигде нет сведений, жаль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь написать кем был твой дед и какие награды получил? Мне очень интересно =)
показать ответы