ОДИНОЧЕСТВО

Порой полезная штука...
ОДИНОЧЕСТВО Порой полезная штука...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не одиночество, это – УЕДИНЕНИЕ! Благодатное и отдохновенное! Почувствуйте разницу, как говорится. Между прочим, я примерно так сейчас и живу, и вот уже почти 10 лет рад этому безмерно. Одиночество я ощущал как раз в большом городе, в толпе незнакомых и ненужных людей. И никогда не мог получить желанного уединения в своей собственной квартире из-за наличия родных и близких, которых по разным причинам иногда просто видеть уже не мог.
Теперь всё иначе, всё лучше – маленький посёлок, на улице как правило встречаешь только знакомых, здороваешься, перекидываешься парой слов. В любой момент можно поговорить, пообщаться, зайти к кому-нибудь. И также в любой момент можно при желании скрыться от всех, уединиться – как в своём маленьком уютном «гнёздышке», так и в лесу или на берегу озера. Про свой садик и огород, рыбалку и грибы в пяти минутах ходьбы уже и не говорю – отдельные бонусы.
Разумеется, интернет есть, достаточно быстрый, кино можно смотреть он-лайн, но делаю это нечасто, предпочитаю больше читать. Было время, жил и без него, и с ужасно медленным диал-апом, не в интернетесчастье, на самом деле. Телевизор не смотрю вообще, никогда.
П.С. С родными изредка встречаюсь, когда наведываюсь в город. Всегда ужасно рады, и очень любим друг друга! :о)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе чего... прям заинтриговали меня, сразу куча вопросов появилась. А вы случаем не хотите, по возможности конечно же, сделать длиннопост или написать рассказ о таких вот переменах в жизни? Я бы с удовольствием почитал. По большей части интересуют такие вопросы, как: уехали один или с женой/подругой и т.д., как выбирали место и регион для переезда, какие трудности ждать первое время, как дела обстоят в заработком в тех краях. Ну и в целом любая информация будет интересной, мне уж точно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня немного необычный путь был, и не каждому он подойдёт. Речь идёт об острове Валаам на Ладожском озере. Сначала приезжал сюда три сезона подряд на лето, со школьным летним лагерем. Работали с детьми на местный монастырь за кормёжку и проживание – без напряга, совмещая это со школьной практикой, прогулками и экскурсиями. Потом, уже без школьников, оставался немного и на осень, чтобы заработать на отъезд. В монастыре хватало и работы, за которую охотно платили, в основном по строительству и реставрации. Я работал в саду у агронома, ухаживал за садом, делал всякую всячину, строил теплицы и сараи. Жил летом в автомобильном прицепе-кунге в монастырском саду, который сам и приспособил для жилья, топил печку, ходил за водой. Электричество провёл только на третий сезон. Само собой, летом компьютером не пользовался вообще, как раз и отдыхал от него, так как по специальности айтишник. На острове в то время было всего едва ли пара компьютеров, а на человека с мобильником в руке и цифровым фотоаппаратом смотрели как на инопланетянина.
После третьего лета (и половины осени) решил перебраться туда насовсем. К тому времени на острове появилось уже несколько компьютеров, забрезжил интернет, и я понемногу стал там востребован по своей специальности, а потом и вовсе стал заведовать всей информационно-издательской частью в новосозданном культурно-просветительском центре «Свет Валаама», в том числе и как редактор одноимённой газеты.
Мне предоставляли комнату, но я отказывался, продолжая жить в своём кунге, где обзавёлся всей необходимой оргтехникой, телефоном, интернетом, кошками, удочками, верстаком и т.п.
Потом мне предоставили новый вагончик, к нему я пристроил сарайку, со временем провёл к себе водопровод, подвесил титан и устроил душ, обзавёлся холодильником, стиральной машиной и уже вторым мотоциклом, на котором летом совершаю дальнобойные вылазки на материк. Я живу один, так что мне много места не надо – рабочий стол, шкаф, кухонный стол и кровать. Печку сначала сделал, потом разобрал, хватает одного электрорадиатора, зимой в морозы включаю иногда второй, в домике всегда жарко.
Зарплата сначала был крохотной, но постепенно выросла до приемлемой. Расходы здесь минимальны – ЖКХ и коммуналку не плачу совсем, проезд на остров и обратно бесплатный, кормёжка в столовой тоже халявная. Основной расход – сигареты, чай-кофе-печеньки, иногда пельмешки, ну и тапки-сапоги-одежда. Магазин только один - продуктовый. За промтоваром приходится ездить в город на материк, летом на метеоре 40 минут. К врачам-стоматологу та же петрушка, хотя кое-что имеется и на острове, есть амбулатория и минимальная аптека. Зимой всё гораздо сложнее, но выбраться можно.
Есть Дом Культуры, поём, танцуем, проводим дискотеки и праздники, ставим спектакли. Много фоток есть на моей страничке в ВК: vk-точка-com-слэш-papavitya_ru, заходите, смотрите, пишите, спрашивайте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читал бы и читал дальше. Если честно давно имею определенный интерес к данной теме, но вся информация, которая попадалась, уже шла через десятые руки. А получить такой рассказ из первых уст - это удача.
И место шикарное подобрали, в полном восторге от фотографий. А с длиннопостами абсолютно согласен, в большинстве случаев попросту трата времени и весьма приличного. Вот и упускают возможность почитать о интересном человеке с интересным образом жизни. В любом случае спасибо за предоставленную информацию, очень занятно.
Автор поста оценил этот комментарий
боже мой, это же не стоит обсуждать в комменах( придет автор поста и прочитает) и да, символичное название - одиночество.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не видел *тихо ретируется назад*
показать ответы