Один "МАКСИМАЛЬНЫЙ" кофе, пожалуйста

Сей курьёзный случай произошел в 2013 году, когда я ещё имитировал некоторое подобие учёбы в старших классах одной из столичных школ. Мой ежедневный маршрут от дома до школы занимал минут 30-45, и для его преодоления необходимо было проехать несколько остановок на метро, затем пересесть на автобус и пересечь ещё примерно такое же расстояние. Между выходом из метро и многочисленными автобусными остановками очень удачно расположился Макдональдс. Он успешно справлялся с ролью пит-стопа последние школьные годы, где можно было быстро схватить на вынос кофе и тост с сыром, пока оранжевое табло с номером нужного автобуса еще не показалось вдали. По утрам это был центр ещё не проснувшегося района на окраине, куда стекались школьники, рабочий класс, мужчины в солидных костюмах-тройках и гопота примерно в одинаковом соотношении.


В тот день всё было точно также - сделав заказ, я благополучно уткнулся в телефон пока его готовили и собирали. Но почти сразу же моё внимание отвлекла ситуация, происходившая около одной из касс в это время. К ней шатающейся походкой подходил бомж, ввалившийся в заведение минутой ранее. Надо сказать, что Мак, о котором идет речь, был излюбленным местом для набегов местных бомжей (особенно по утрам). Время от времени они проникали внутрь с разных входов,и сразу же начинали собирать остатки еды с подносов и/или выпрашивать мелочь у всех сидящих. По причине отсутствия камер, малого количества персонала по утрам, а также архитектуре и величине зала, проходило довольно много времени, прежде чем их замечали и выставляли обратно на улицу.


Герой, о котором пойдет речь, представляет собой типичный и до боли известный образ: прохудившаяся куртка, рваная обувь, опухшее и опьяневшее лицо, количество и разнообразие цветов грязи на одежде могли бы дать ему превосходство над любым бойцом в камуфляже, а от сильнейшего запаха перегара всё вокруг разъедало сильнее, чем от воздействия карборановой кислоты. Я думаю, вы уловили смысл. Он поймал моё внимание тем, что в отличие от своих собратьев по несчастью, не пытался скрыть факт своего присутствия, и неровным шагом направился прямиком к свободной кассе, обводя удивленным взглядом окружающую его действительность. Почти как ребёнок, которому показывают молоточки внутри фортепиано, или ведут в музей, где проводят интересные опыты, только сильно пьяный.


"Эй, братан! Я слышал, у вас тут неплохо кормят." - выдает он с хрипотцой парню-кассиру.

"Да, это правда." - нисколько не смутившись отвечает кассир. "Что будет для вас?"

"Отлично! Отлично! В таком случае, слушай внимательно..." - продолжает герой нашего рассказа и начинает на одном дыхании диктовать кассиру список того, чем он желает полакомиться. К моменту, когда он остановился, чек насчитывал:


Около двенадцати разных сендвичей

Несколько порций тостов с сыром и ветчиной

Три порции блинов с джемом

Различные роллы

Каша

Два чая

Апельсиновый сок

Порядка пяти хашбраунов и несколько наборов "большой завтрак"

Морковные палочки


Возьмите любое блюдо из утреннего меню Макдональдса - я почти уверен что тем утром оно было в его чеке.

Кассир указал на немаленькую цифру на электронном табло. "Отлично! Просто замечательно!"- улыбнулся герой, после чего извлёк из внутреннего кармана куртки, состоящей из заплаток более, чем полностью, увесистую "котлету", сформированную исключительно из купюр номиналом 5000. "Держи." - хмыкнул он, выцепив бумажку из "котлеты" и кинув её кассиру. Парень принялся считать сдачу колоритному клиенту.

Я отвлекся от занявшей меня ситуации - мой заказ собрали, девушка протягивала мне пакет и стаканчик с кофе. "Стой!"- раздался крик со стороны. Герой смотрел на протянутый мне девушкой стакан. "Эй, парень! Что внутри?"- кивком адресовал он мне. "Кофе."- спокойно ответил я. Его глаза загорелись новым смыслом. "Кофе? Ну что же вы раньше не сказали? Вы можете мне тоже сделать? Штук 5?"- обернулся он к кассиру. "Ну разумеется. Какой кофе сделать для вас?"- не терял выдержку кассир. Повисла длинная пауза. В тишине было лишь слышно как разлагаются клетки фикуса, которому не повезло стоять в углу прямо рядом с нашим героем. "Какой?...Эм.............МАКСИМАЛЬНЫЙ!"- проорал он ответ после длинной паузы. Несколько гопников в очереди загоготали. Реакция кассира было точной и незамедлительной. Скривив рот в усмешке, он прошёл к кухне и прокричал: "Сделайте нам один МАКСИМАЛЬНЫЙ кофе, пожалуйста!". Гопники начали давиться от смеха.


Сквозь открытое окно я увидел нужное мне трехзначное число, медленно парящее сквозь туман к остановке, и выбежал на улицу. В Маке этот человек больше не появлялся. Какова его история? Откуда у него такие финансы? Мне не удалось узнать, но я и не уверен что хотел бы. Такие случаи теряют свою изюминку, если знаешь почему они произошли, ведь так?
Прошу прощения за все ошибки
Надеюсь, вам понравилась моя небольшая история из жизни

1
Автор поста оценил этот комментарий
А фраза официанта "что будет для вас?", это, значит, хороший русский?
Автор поста оценил этот комментарий

Тайный покупатель же :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На автора графомания напала.
Автор поста оценил этот комментарий
Типичный столичный бомж. Возможно, депутат в Максимальной маскировке
Автор поста оценил этот комментарий
А не отвлек ли он своей внешностью и заказом внимание от неподдельности купюры?