Один день учителя во Вьетнаме

Сообщество "Один день из жизни" создано для того, чтобы вы, уважаемые пикабушники, рассказывали нам в виде фотоотчета о своих рабочих или необычных днях. Мы любопытны! Такие публикации обычно выглядят, как фото и текстовое описание на определенное действие + указание времени. Период: с утра и до отбытия в царство Морфея.


А пока почитаем рассказы из сети.


----------


Один будний день учителя во Вьетнаме

(Автор: prettyvera. В связи с лимитом изображений в одном посте я добавлю только самые важные)


Меня зовут Вера, мне 31 и это мой обычный пятничный день, 4 ноября 2016 года. Вот уже полтора года я живу и работаю во Вьетнаме учителем английского языка. Сейчас тружусь в общеобразовательной школе (6-9 классы), полный рабочий день с понедельника по пятницу.

Первый урок начинается в 7.15, я сова и это тяжко. Вскакиваю в последний момент, быстрые умывательные процедуры, впрыгивание в одежку, хват подготовленного рюкзака.


Мы живем на 5 этаже вьетнамского отеля, который снимает мне работодатель. Отельчик средненький, скажем прямо. Убирают плоховато, моду придумали лифт отключать, а кухня-то на 1 этаже, тяжко бегать с чаем и всем таким. Спускаюсь на кухню сделать глоток воды. В такую рань тут пустынно, обычно движи, двое детей в окружении вьетнамского семейства, шум, гам. Но сейчас благодать.

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

Сразу же бегу этажом ниже на стоянку. Мой верный электрический друг. Заряда хватает на 33 км)

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

Ехать мне меньше двух километров, с учетом светофоров минут 8 от силы. Ну и фур здесь очень много, пропускаю постоянно. 300 метров от отеля до дороги просто кошмарны. Для меня загадка, зачем нужно мостить дорогу грубыми остатками строительных шлакоблоков. Камни, ямы. Печаль. Собаки, привет :)


Приезжаю, стройные ряды транспорта учеников. Вкатываюсь в самый конец. Неделю назад я узнала, что у учителей, оказывается, своя парковка в другом конце двора, но она куда дальше от входа, да и с учениками можно перекинуться парой фраз и поулыбаться).

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

А вот и наша школа. Традиционный для вьетнамских школ желтый цвет, большой двор, характерная этажность. Ну и портрет Хошимина, главного друга каждого вьетнамца, конечно же :)

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

Поднимаюсь в свою классную комнату, она у меня одна, что очень удобно. Компьютер, интернет, проектор, доска, мелки) Все, что надо). Учительский стол всегда на помосте - я ооочень опасаюсь в порыве чувств как-нибудь улететь с него лицом вперед, так что держу этот страшный сценарий в голове :)

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

Через пару минут осознаю, что нашляпила - у меня сегодня занятия со второго урока. Эх, можно было еще спать :(

Включаю компьютер, проектор, открываю учебник, нахожу на флешке все нужное. Урок пролетает мгновенно).


Сегодня у меня утром три девятых класса. Честно говоря, с подростками мне тяжко. Они застенчивые, неактивные в работе, боятся сделать ошибку, боятся говорить. Да у меня и опыта нету с ними, одни малышата были. Но я уроки себе не выбираю. Осознаю, что как бы сложно ни было - это крутой опыт и очень благодарна за возможность работать здесь.

Зафоткала класс с тыла :)

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

Утренние уроки окончены, фотографирую со своего этажа двор и уносящихся вдаль ребят...

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

Сажусь на байк и отчаливаю. Первая остановка - Bánh mì, вьетнамские багеты, наследие французов. Очень вкусные и свежие.

Оставляю багет на кухне и подымаюсь наверх. Душ, ура.

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

Спускаюсь на кухню и делаю завтрак. Сначала любимый чай. Зеленый чай, мята, лемонграсс. Употребляю литрами, без шуток.

Затем ваяю бутерброды.

Завтракаем.

Готовлюсь к дневным урокам. Книжку с подсказками карандашом выдали в школе. Один из любимых сайтов. Я счастливый учитель, ведь у меня есть проектор, а значит можно сделать уроки интерактивными и интересными. И даже интернет в классе часто есть!

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

Глажу блузку, пора на выход.

Прошу моего бойфренда спуститься вниз и сфотографировать училку на ее электрическом конике. Шлем после фотки надела, безопасность - это важно.

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

После обеда в 2 часа дня у меня шестые классы и это радость) Они живчики, лапочки, веселые, заводные. Особенно 6А1 класс. Да, куда ж без любимчиков. Смотрят что снимаю и тут же позировать) Постить фотки разрешили) Еще и лайкают, если на фейсбуке найдут, в друзья просятся.

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

Пора домоооой! Вместо электрического звонка вот такой вот барабан. Обстоятельный дядя выходит с палкой и раскатисто, гулко стучит.

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

Мчу к отелю. Умывательно-переодевательные процедуры пропустим. Варганю быстро поздний обед - картошка, курица, грибы сушеные, купленные в горной Сапе.

Лопаем, хватаем наскоро собранные вещички и спускаемся в лобби отеля. Едем на выходные в Ханой :)

Едем. Вот такие ворота в чистом поле, среди огородов. Дорога куда-то ведет вдаль. Рядом припаркована фура, сфотографировать хорошо не выходит. Но эти традиционные врата всегда задерживают мой взгляд

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

Сейчас мы будем проезжать часть пути, которую я всегда с волнением жду. И вот оно. Гектары плантаций подсвечены тысячами электрических лампочек. Я так и не сумела допытаться у местных что это растения, и почему им нужно ночное освещение. Этот вид приводит меня в восхищение каждый раз! Телефонофото, к сожалению, передает лишь часть красоты.

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

А мы едем дальше. В наушниках у меня надрывно звучит Адель и Леонард Коэн своим бархатным голосом поет о тысяче глубоких поцелуев.

Мы едем в любимое место с суши. У Вьетнама репутация не самого гигиеничного места, но поверьте, не все так плохо. Я ни разу тут не отравилась, а ем бывает и в сомнительных на первый взгляд местах на маленьких пластиковых стульчиках. Тут ребята работают только вечером, вне жары, в одноразовых перчатках и все у них организованно аккуратно.

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

Едем в наш ханойский дом. West Lake.

Мой доблестный рыцарь выгружает меня у пагоды у пагоды возле дома и мчит на заправку. Вот такая ночная красота.

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

Наш дом с садиком, балкончиками, крышей с видом на озеро, люблю его очень. Здесь за эти полтора года жило очень много народу, кто-то заезжал на короткий срок. Мы старожилы) Сейчас здесь интернационал - жители дома представляют 4 страны - Великобританию, Вьетнам, Польшу, Украину. Вот так :)

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

Братец вносит предложение ехать на кальян. Устала, но очень заманчиво... У нас в провинции развлечений нет, наверстываю в столице. Едем.

Чудесный балкончик с видом на другое озеро, Trúc Bạch Lake, кальян, кофе. За общением время пролетает незаметно, но в 11.20 нас выгоняют. Вьетнамцы ложатся рано, большинство заведений к 11 вечера закрывается. Едем домой.

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

Скачу в душ к веселым утятам, а потом под любимый бочок спать. Спасибо, что были со мной, я старалась показать свой день интересно :)

Один день учителя во Вьетнаме Один день, Один день из жизни, Девушки, Учитель, Вьетнам, Интересное, Длиннопост

Источник

Один день из жизни

62 поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Требований к оформлению нет — просто побольше интересной информации и фотографий.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, это в ЖЖ было недавно, в сообществе "Один мой день"
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еcли не cекрет - а cколько в долларах в cреднем зарплата выходит? cлышал что во вьетнаме и тае зарплаты для иноcтров начали приближатьcя к китайcким

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лампы для дрэгонфрута, он же питайя\питахайя. Не помню, почему, но его растят так. Вроде бы для ускорения созревания.

Автор поста оценил этот комментарий

Больше бытовухи! Взгляд именно проживающего там интересен...

Автор поста оценил этот комментарий
Автор пиши еще) я работал с вьетнамцами, как кошки мяукают)