Одеяло

Однажды прекрасным летним днем к нам должны были прийти менять окна. А, как назло, накануне Ярик совершил подлую диверсию. Как бы это так сказать... короче, он конкретно обоссал ватное одеяло. В силу жары и духоты воняло презнатно. Работать в такой обстановке было невозможно. Да и жить, впрочем, тоже. Надо было срочно устранять последствия.

Почему я сразу не пошла с одеялом в химчистку? Спросите чего полегче. Но я решила, что я все могу, в том числе и постирать ватное одеяло в ванной.



Скажите, вы когда-нибудь стирали ватное одеяло? А пьяного бегемота ворочали? Как только я погрузила его в ванну, оно моментально впитало в себя, наверное, где-то половину объема воды и стало просто неподъемным. Неуверенно потыкав его и поняв что стирать его так как я изначально планировала просто невозможно, я решила что можно просто оставить его отмокать и все ненужное вымоется само естественным путем. Я даже несколько раз сменила воду, чтобы вымывалось эффективнее.


Честь отжимать это тяжеленное чудовище я предоставила мужу. Я даже усиленно помогала, стоя рядом с сочувствующим выражением лица и еле удерживая краешек. Муж отважно и молча выжимал. Что он при этом обо мне и о сыне думал я не знаю, но сопел он красноречиво.


Кое-как взгромоздив ЭТО на сушилку мы облегченно завалились спать...



Проснулись мы под непередаваемые ароматы болота. Исходили они, как легко можно догадаться, от злополучного оделяла. Оно, даже не попытавшись хоть немного высохнуть, просто протухло. Я была готова поспорить, что даже смутно слышала кваканье.


Это была катастрофа. Через несколько часов к нам должны были прийти. Надо было подготовить квартиру, а тут ТАКОЕ!


Паша подло свалил на работу, оставив меня наедине с Яриком, квартирой и одеялом.


Времени оставалось все меньше. И вот тут-то мне и пришла идея с химчисткой. Прямо в голову и пришла. Ругая себя последними словами за то, что не пошла туда сразу же, я начала судорожно искать ближайшую работающую в такую рань химчистку и собирать ребенка.



Оделись мы рекордно быстро, я сунула сына в коляску и стала запихивать пакет с одеялом в корзинку. Мерзкая постельная принадлежность и тут устроила мне подлянку, отказываясь влезать куда надо. Тащить на себе эту тяжеленную дуру (в ней все еще было полно воды) было тоже не вариант. Сцепив зубы я решила что мне нечего терять и принялась впихивать невпихуемое. Сверток понемногу продвигался, сидение подпрыгивало, Ярик радостно хохотал. Я злобно материлась про себя. Мне все же удалось все впихнуть, но сиденье коляски поднялось, наверное, сантиметров на 5. Ярику уже было невесело. Он мрачно на меня посмотрел, тк, видимо, сидеть на одеяле было не очень удобно. Я не менее мрачно посмотрела на него. Судя по всему, он решил не связываться со злой мамой и немного потерпеть.


Наконец-то мы отправились в путь. Я была очень рада, что в это время в Бутово очень мало людей на улицах, так как одеяло продолжало вонять метра, наверное, на три вокруг нас. Редкие случайные прохожие подозрительно принюхивались и косились на нас. Я вжала голову в плечи и побежала скорее, чтобы успеть к открытию.



Здесь надо сказать, что химчистка, куда мы шли, располагается в торговом центре. Когда мы туда прибежали, выяснилось, что до ее открытия оставалось несколько минут. Но тут у Ярика лопнуло терпение и он начал яростно выдираться из коляски. Идти на улицу с ним в одной руке и с тяжеленной (и плохо управляемой) коляской в другой руке на улицу, прямо на парковку, мне не улыбалось. Я решила, что окружающие потерпят и стала ходить с сыном по ТЦ, где он мог хоть витрины поразглядывать.


В помещении амбре стало еще крепче и посетители смотрели на нас с явным возмущением. Я сделала лицо чемоданчиком и вышагивала с невозмутимым видом.


Нарезав пару кругов и дождавшись часа Ч, я запихала упирающегося ребенка обратно в коляску и помчалась в место избавления от страданий (как я тогда думала).



Химчистка выглядела впечатляюще. Очень стильная вывеска, современный дизайн. Дизайнерская стойка, за которой принимали вещи, была как в американских фильмах. За ней виднелись внушающие уважения вешалки с аккуратной почищенной одеждой. Все сверкало и впечатляло... За дизайнерской стойкой стояла тетка, будто машиной времени перенесшаяся из СССР. На лице неопределенного предпенсионного возраста печать суровой жизни и презрения к окружающим. Волосы тщательно завитые бигудями отливали тем самым фиолетовым цветом.


Немного струхнув, я робко поздоровалась. Тетка недовольно нахмурилась. Мне захотелось извиниться. Но вместо этого, я начала вытаскивать плотно застрявшее в коляске одеяло. Тетка недовольно цокала языком. Когда я-таки вывалила на стойку свою проблему, она некоторое время молча взирала. Наверное, пыталась привыкнуть к запаху. Немного подумав, она строго спросила: "Почему оно такое мокрое?". Мне стало стыдно. Покраснев и путаясь я попыталась объяснить, как я хотела его постирать, но потерпела фиаско. "Мокрое не принимаем", - не дослушав, отрезала тетка. Тем не менее она решила тщательнее изучить вещь. Осторожно пощупала краешек пальцем. "Какой тут наполнитель?" - "Вата" - "Это не может быть вата!". Она уже увереннее перехватила край одеяла и стала тщательно его наминать, как будто пыталась нащупать фамильную ценность. "Когда вы его купили?" - "Пять лет назад" - "Этого не может быть! Ватные одеяла уже давно не производят! Это холлофайбер или синтепон. В любом случае, ватные одеяла мы не принимаем." Она продолжала и продолжала доказывать мне что это не может быть ватой. Я послушно кивала и смотрела на бирку, торчащую прямо передо мной, на которой было написано "Наполнитель: вата". Когда тетка закончила свою лекцию, я кое-как запихала одеяло в коляску вышла на улицу. Тут я задумалась что же делать дальше...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сразу предупреждать что Ярик это ребёнок . Я половину рассказа прочитал думая что это собака .
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, мы требуем продолжения банкета! 😁 что же дальше?
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень смешно, что было дальше?)

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще нужно ватное одеяло? Из икеи збс, лёгкие, тёплые, стираются и сохнут моментально.