Общага

Живу в самой дешевой студенческой общаге во Франции. Вчера пришли соц. работники, проводили контроль как живут студенты. Постояли на пороге с грустными лицами, повздыхали, и сказали, что мне придется съехать. А знаете почему? Потому что у меня в комнате ОБОИ СТАРЫЕ, и так жить нельзя))) Дали мне новую комнату с ремонтом этажом выше, просто так.
Автор поста оценил этот комментарий
Надо этих соц.работников в Россиюшку на инспецию отправить)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
придумал новый термин для всего подобного - "НЕРОССИЯ")
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Где пруф? Где фото? Ясно, понятно :С
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, в какой Франции находитесь вы, и в каком именно из её городов.
Я один семестр училась в городе Ренн, провинция Бретань, Франция. Город небольшой, но очень, как мы любим говорить, "европейский": прекрасная архитектура, чистые улицы и прочее-прочее.
Мне и моей однокурснице дали комнату в общежитии университетском. Университет, надо заметить, выглядел очень солидно, и внутри, и снаружи, и мы подумали, что, видимо, и общежитие тоже будет довольно-такие приятным местом. Ничего подобного. Обычная общага. Обшарпанные коридоры, неровные полы, мало тепла и света. Прям как дома))) Ну перебоев с горячей водой и светом не было - это плюс.
Причем, хочу заметить, чем больше город, тем хуже там условия для проживания студентов. Потому что цены за коммунальные услуги прямопропорциональны значимости города. И на студентах очень любят экономить. Самое дорогое - отопление. Хочешь, дорогой студент, готовиться к зимней сессии в тепле - плати.
Знакомая, которая некоторое время проходила стажировку в Париже в середине января, рассказывала, что они с коллегами после курсов до самого вечера сидели в каких-нибудь кафе, потому что в квартире, которую они снимали, было отключено отопление. А хозяйка заломила бешеную цену за то, чтобы его включить. И спали они в одежде под несколькими одеялами. Вот так вот.
Так что либо автору чертовски повезло, либо...там вот выше уже есть пост про "норму пиздежа".
И ещё хочу добавить. Франция кому-то кажется сказкой. Столько песен, фильмов, эти картинки в ванильных пабликах. Мне она тоже казалась когда-то сказкой. Но когда вы туда приезжаете, не туристом с экскурсиями, когда вас водят по Монмартру, Елисейским полям, всяческим площадям, а своим ходом, чтобы работать или учиться... В общем, это было самое большое разочарование в моей жизни. От Парижа, который "увидеть и умереть", осталось пара-тройка улиц и с пол десятка площадей. Всё остальное - территория арабов и афроамериканцев, у которых в этой стране больше прав, чем у самих французов. И обязанностей меньше.
раскрыть ветку