Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Заметки о Германии №2: Немецкие зарплаты

Заметки о Германии №2: Немецкие зарплаты Германия, Политика, Зарплата, Длиннопост

Последнее время вижу кучу постов про кризис в Германии и Европе в целом: и беженцы у них там, и цены выше наших, да ещё и налоги такие, что половину зарплаты съедают. Всё это, отчасти, правда, и каждый из этих пунктов тянет на несколько длиннопостов, но тут речь пойдет немного о другом, а именно о стоимости человеческого труда в стране "загнивающего Запада".
По закону, минимальная оплата труда в Германии составляет 8,5 евро в час. Столько получают уборщики, официанты, кассиры в супермаркетах и т. д. Люди, работающие на более престижных местах получают больше, что логично.  Итак, что же можно купить отработав всего 60 минут по минималке?


1. Ящик пива Holsten (на 11 бутылок) стоит всего 7,49€ + Pfand (налог на бутылки, который вам вернут, если сдадите их в магазин, а не выбросите на улице). Отличная мотивация для тех, кого начальник просит "задержаться еще на часик".


2. Тем, кому срочно нужно поесть смогут купить пять тюрингских колбасок в булке или две большие шавермы. Хотя, чтобы наесться вам хватит и пары колбасок (или одной шавермы).


3. Те же, кто может немного подождать, смогут купить себе большую порцию риса с курицей и азиатскими овощами + 8 роллов с лососем (ну или шницель с картошкой) и напиток.


4. Владельцы авто смогут напоить своего железного коня шестью литрами самого дорогого бензина (1,30€ - 1,40€ за литр SuperPlus в 2016).


5. Если личного авто нет - не стоит отчаиваться! За 8,5€ можно проехать пару федеральных земель (напр. из Берлина в Гамбург или из Эрфурта в Дрезден) на комфортабельном туристическом автобусе, если брать билеты хотя бы за три дня до отъезда.


6. А ещё за один час работы в Германии можно сходить в кинотеатр. Правда, идти придётся днем, в разгар рабочей недели и лучше быть студентом или пенсионером :D
Билет же на вечерний сеанс в пятницу может стоить под 20€.


Как по-мне, так это вполне приличная оплата, особенно для "кризисного" времени, и насильственная трансформация мухи в слона, которую сейчас толкают некоторые СМИ, кажется мне...несколько преувеличенной.
Хотя решать, конечно, тебе, уважаемое комьюнити :)

P.S. И специально для особо агрессивных товарищей: пост никого не оскорбляет и не восхваляет. Это просто пост о зарплатах в другой стране. Ни больше, ни меньше.


P.P.S. Фотка денежки не моя, но мне принадлежит текст. Хз, ставить тут тег "Моё" или как. И да, баянометр считает, что это копия поста про котика на чьих-то коленках :D

17
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, не в обиду, выложи шкалу налогов. Я так понимаю народ должен налоги платить. Включая подоходный, на здравоохранение, налоги на недвижимость, транспортные, VAT и пр.

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты забыл отнять налоги, страховку, выплаты в пенсионный и т.д. Т.е. примерно половину.
раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Европейский нынешний кризис - нихрена не кризис германии, это необходимо понимать, и перевирать что но вот прям в германию бьет, не нужно. Бьет, но мало по кому, и жира у немцев запасено с начала 90х немеряно. Как не крути в евросоюзе германия основной выгодополучатель, основной доитель восточных колоний.


А те же рассуждения с ценами на ящик холстена, коль уж о евросоюзе, давай про Болгарию, Румынию, Латвию.


Где цены евросоюзовские, а реальные доходы (ВНЕЗАПНО!) на российском уровне.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно люблю свою страну, но.... При моей работе у меня зарплата (за вычетом налогов) 100р в час. Тааак.... что можно купить на сто рублей?
Добавить 30р и купить шаверму?
Добавить 5 рублей и уехать из Самары в Кинель?
Или купит пачку сигарет - тут сотки пока хватает, ага...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

уговорил, еду в Германию, готовь пособие