О воспитании и не только.

Хотел ответить на комментарий #comment_74633681, но получилось так много текста, что решил вывести в отдельный пост.

Для ЛЛ:

Опыт подсказывает, что 2летнему ребенку больше нужна мама.

Чей опыт? Мои наблюдения показывают что в большинстве случаев те, кто остался с отцом, намного лучше социализируются и реализуют свои возможности (больше о мальчиках говорю):


1 случай: Мальчик на 2 года младше меня. С детства отец (растил 1, мать сбежала) брал его с собой в гараж, ковыряться в машинах/мотоциклах. Итог: в 19 лет открыл свою мастерскую, туда и отца перетянул, ибо на предыдущей работе совсем гроши платили. Парень не зазнался, и хоть и ездит на инфинити, а отец на крузаке, всё равно сам одевает робу и целый день вкалывает в мастерской, а под вечер вместе с отцом (иногда под рюмочку коньяка) бумажками занимаются.


2 случай: Мой одноклассник. С самого детства только с отцом (мать умерла при родах), всю школу был лучшим в классе, потом пошёл в какое-то МЧС-училище и сейчас (не знаю, как точно у них должности называются) коммандир спасательной группы. Здоровенный детина, добрейшая душа, много интересных историй рассказывает (часто видимся в зале) и всегда с восторгом описывает спасение каждой жизни, но если спасти не удаётся, то ходит по залу сам не свой, но это уже, полагаю, издержки профессии.


Ещё есть 3 примера, но там вполне обычные "дороги": Школа-Институт-Работа-Семья


И есть ровно противоположные личности, так сказать "Жертвы чрезмерной опеки":


1 случай: Мальчик, рано пошёл в школу, и, как следствие, в институт в 15 лет (через месяц, после поступления 16). Социализация нулевая, мнит себя всезнайкой, лезет в не свои дела, и когда ему доказывают, что он не прав, с мокрыми глазами уходит и громко жалуется маме, что его чуть-ли не убили, мать обзванивает вахтёрш общежития, деканат, ректорат и т.д. Поначалу ребят вызывали на "допросы", после 4 раза на её крики не реагировали. Ах да, ещё пацан не учился совсем. Каждую сессию приезжала мама, оббивала пороги проректоров и декана, умоляла позволить сдать сессию, потом вместе с сыночкой бегала по преподавателям и вместе с ним сидела сдавала, а если, по её мнению, сыночке задавали слишком сложный вопрос, то она кричала на преподавателя и писала кляузы в департамент образования.


2 случай (Частично похож на 1-й): Мальчик учится в универе на юриста, вершина его кулинарии - макароны с сосисками, но в основном ужинает в ресторане, где минимальный счёт на 1 человека 1,5-2к (даже я в тот ресторан девушку повёл только тогда, когда решил, что на неё у меня серьёзные намерения), На курорты летает 3-4 раза в год. Истерил он с завидной регулярностью, вот несколько поводов: ему подарили "айфон 5", а не с какой-то буквой; забронировали отель в Саудовской аравии 4*, а не 5* (Его обращение к матери меня просто выбесило: "Меня вообще не волнует где будешь жить ты, но мой уровень только 5*"), очередная истерика была по поводу (опять обращение к матери) "Засунь себе этот вольцваген знаешь куда? Я сразу сказал, что мне нужен только мерседес ХХХХХХ модели". Однако стоит отдать должное, учится он своими силами только на "5".


И ещё несколько случаев материнского воспитания, но уже более адекватных и практически нормальных.


Я это написал к тому, что сторонники материнского воспитания должны учитывать, что не всегда чисто материнское воспитание даёт положительный эффект. Встречались и такие типажи, как:


1) "Папина принцесса"(отцовское воспитание), избалованная девочка ушла после 1-го же семестра, потому что просто не выдержала реалий жизни типа: не вся еда вкусная (наверное папа хорошо готовил), не все тебе должны (ставить экзамен/помогать с учёбой/подвозить по первому щелчку пальцами/кормить задаром/ и т.д.)


2) "Все мужики козлы"(материнское воспитание): девочка с презрением смотрит на каждого парня, отказывалась водить с ними в принципе, в итоге на одной из пьянок залетела от какого-то маргинала и ушла в академ по беременности, впрочем, ничего удивительного.


И напоследок самое "сладкое"

"Но я хотел сына" (папино воспитание, о матери ничего не известно), надеюсь, будущая жена: Отремонтировать машину на трассе с помощью говна и палок? Нет проблем! Прикрутить полку? Несите две! Пойти в спортзал? В любую непогоду! Замечательное воспитание, есть свои "закидоны", но несущественные. Действительно чувствуется папино воспитание, но даже такой "Нужно сильное плечо, чтобы чувствовать себя девушкой", как она сама выражается.


Как итог: нельзя однозначно предугадать, с кем ребёнку будет лучше, но усиленно гребсти под одну гребёнку все случаи развода и оставлять ребёнка только с матерью - верх идиотизма, всё же наша система не идеальна и, к моему величайшему сожалению, судьи неприклонны и совсем не желают разбираться в ситуации, а для разбирательств нужны большие суммы, которые не каждому по карману.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно. От родителей всё зависит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очено жалко детей из неполных семей. Но чаще всего, при разводах отцы и сами рады, когда ребёнок остаётся с мамой.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень рада, что есть такие отцы. Но это как раз исключение из правил. И не обязательно, если воспитывает мама, то будет маменькин сынок. Главное, чтобы ребенку объяснили  - что такое хорошо, а что такое плохо...

Автор поста оценил этот комментарий

давай лучше ссылку на пост, или комментарий, на который ты строчил ответ

раскрыть ветку