О воспитании

Через полчаса на работу, курил и думал о детстве, и вдруг захотелось поведать о воспитании.

Не знаю, правильно ли меня воспитывали, но вырос я считаю хорошим человеком. Работаю инженером СПД, школьу окончил с медалью, учился в музыкальном колледже, закончил универ по нефтянке (не красный правда), брал 1 места в олимпиадах по биологии по России, занимал призовые места на городских конкурсах по музыкальным инструментам, работал свадебным фотографом, юридическим консультантом, работал в сфере информационной безопасности, очень начитан, неплохо рисую, ремонт дома делал в одиночку. Недавно думал о том как буду воспитывать своих детей и решил что точно не буду воспитывать своих так как воспитывали меня. Но забеспокоился о том, не вырастут ли они какими-нибудь тупыми подонками. Тут-то и задумался, а может мои родители делали все правильно?

Собственно помню из детства несколько моментов, которые скорее всего сделали меня таким.


Как меня приучили к компьютерам. Однажды когда мне было 7 лет купил папа принтер. Сам он работал в техническом отделе в нефтяной компании и ладил с компьютерами. Приехала к нам погостить бабушка и надо было ей что-то распечатать. Папа сказал подключи принтер. Я подключил, но распечатать ничего не смог. Он говорит "дрова-то установлены?" я сказал что даже не знаю что это такое. Он демонстративно посмеялся, мол "эээээээй не знаешь что такое драйвер". Зашел в интернет по диалапу, 56 кбит даже не было, подключалось 36 кбит. Там-то я и начал шерстить интернет. Еще в наказание ставили пароль на учетки, тоже приходилось сбрасывать.


Как меня научили думать самому, а не спрашивать. Спросил однажды у мамы какой сейчас век. Мама накричала на меня, что век это 100 лет, ты знаешь какой год, считай какой век. Хоть тогда я и обиделся, а папа тоже сказал маме "да ладно, скажи уж просто", но я считаю что именно это послужило пинком.


Как меня приучили качать свои права. В 5 классе купили мне телефон, захотелось мне закачать с компьютера музыки, купил кабель, он не подошел к моей модели. Я пошел его менять, не мне отказали. Пришел папа и не помню что он говорил, но деньги мне вернули. Много раз я так вляпался во всякие проблемы и папа решал их без меня. В конце концов ему это надоело, он ругался и важных поручений он мне не давал. Мне стало обидно что я не мог постоять за себя юридически и начал шерстить интернет по этому поводу. Дальше я старался общаться с магазинами без него и получалось.


Про оценки само собой понятно, били ремнем за тройки, хотя четвертные у меня были 5. В то время когда одноклассникам покупали компьютеры и мопеды за отсутствие четвертных троек - меня пороли ремнем за четвертные 4.


Как меня приучили к порядку в доме. Если после работы не был вымыт пол и пропылесосен ковер - скандал на весь вечер. В наказание однажды меня летом отправили выбивать ковер, хотя я его поднять-то не мог, о том чтоб его на турник поднять вообще молчу. Попросил прохожего помочь поднять. Потом мы строили дом, было лениво и тяжело, я маленький и таскал ведра с раствором. Еще однажды был у папы на работе и оставил за собой мусор и крошки на столе. Папа пришел с работы и ругался, что его отругали за то что его сын свинья. Было очень стыдно. Зато с тех пор дома порядок, всё в доме исправно.


Как меня научили пунктуальности. Опоздал однажды с гулянки на 3 минуты, домашний арест 2 недели. Тут собственно всё понятно. Сказали что принципиально потому что не сдержал слово.


Как я решил хорошо учиться. И вообще когда все идут в колледж и спокойно работают я пошел на очку, а сейчас планирую пойти на 2-е высшее. Брал когда-то папа кредит. В анкете надо было галками отметить сколько высших образований (максимум 2). Папа отошел и анкету заполняла мама. Папа вернулся - в графе образование было 2 высших. Он чуть посмеялся, мол "ах, даже два". Было у него 4 высших. У мамы 3. Слова консультанта "нифигасебе, 4 высших" и я почувствовал такую гордость за них.


Как меня приучили к музыке. Мама сказала с гитарой девчонки все твои будут. Ну и записала меня на гитару, не особо конечно помогло. Зато потом купил себе 6 струнню электрогитару, потом 7 а сейчас 8-струнную, плюс друзья учились в музыкальном колледже.


К информационной безопасности приучил папа со своим пунктиком забирать чеки с фамилией, когда расплачивается картой. Я спросил почему, он сказал что можно составить подробную статистику о человеке, имея только этот чек, там написаны продукты, время, иногда подпись. К тому же он работал с конфиденциальными документами и всегда всё рвал прежде чем выкидывать.


Это моменты, которые я считаю послужили моему развитию в конкретом направлении. Но всё равно считаю что ругались они чересчур много.

Всё, пора на работу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Больно читать про детские обиды и разочарования.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты извини конечно, но родители твои слегка с головой не дружат, а из тебя воспитали мудака и зануду...
раскрыть ветку