О технике безопасности

Со слов моего мужа повествую.

Учился он в техникуме одного промышленного города N, во всеми любимой Неньке. И вот, курсе на третьем, направили их на практику на один из крупнейших заводов города. В сталелитейный цех. Лет так по 17-18 им было в начале 90-х. И собственно о приключении. На первых порах, мастер участка побаивался их выпускать к непосредственной работе, но ввиду отсутствия желающих работать не бухая, решил подключить молодую гвардию. И вот. Обучены. Расставлены. Все трудятся. Парни рады. Опыт прибывать стал. И мастер рад, ЗП платить не нужно, работа идёт.

1. Мой муж работал тогда на выбивке. Такая здоровая решетка, непрерывно трясётся и на неё падают формы с конвейера, они разбиваются на решетке и металлические детали выпадают. Детали кстати раскалённые. Он хватал их щипцами и забрасывал в огромный ковш, который потом увозил кран. Сам прецедент. На выбивке всегда двое. Напарник мужа вышел пьяным в клочья и его отстранили. Остановить нельзя. Поставить некого. И мой герой, сам мол справлюсь. Ну сам, так сам. Закатили конвейер, стахановец готов к рекордам. Напрягся, кидает. Легко. Здоровый он у меня.  И вот, на втором ковше, скорость его работы стала проигрывать конвееру. Но хрен там. Варяг не сдаётся. Перемещаясь между раскалённых деталей продолжает бросать, и тут загораются ботинки. Дрыгает ногами (забавно наверное выглядело), тушит значит, и сразу же дальше бросать. Проходил мимо его друг, С матами хватает вторые щипцы и они уже вдвоём бросают детали. Стали значит побеждать коварную технику. И долго ли, коротко. Наступает этот друг на одну из деталей, а надо сказать, что детали цилиндрической формы и болтаются на решётке свободно. И пронзает стопу насквозь. Естественно деталь прилипла к подошве. Собственно картина, мой бросает детали в горящих ботинках, переодически их туша методом топтания), а его товарищ сел на рант решетки и отковыривает от многострадальной стопы деталь которая проплавляет подошву ботинка. В этот момент, мастер решил проверить как дела на выбивке,и собственно вуаля. Прибежало сразу несколько человек в помощь, а там и конвейер остановился. Все живы. Мастер немного постарел.

Одна из многих шикарных историй о ТБ. Если понравится, заставлю его ещё рассказать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Донецк?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на заводе (к стати тоже в Донецке и тоже на практике) крановщица на 5 тоннике тягала 8 тонн. аргументируя что написано "предел 8 тонн". предел, карл. это значит что 3 тонны перегрузки у него в запасе (по ГОСТу по ходу). а потом удивлялись "чейт шестерни лопнули

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Так товарищ пробил стопу или не ?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом ничего не известно