О "белой" зарплате и Вашей будущей(?) пенсии

С праздником, selena19!

6 марта пришла мне на карту пенсия, ну что ж, все замечательно,правда, перед этим числа 20 февраля пришло мне довольно странное письмо от ПФР от 08.02.2018 об изменении размера пенсии с 01.03.2017 по причине снятия доплаты за инвалида с детства-иждивенца. Если учесть, что сын работает уже лет 10, пенсию получает от того же ПФР, я удивилась, но решила - глюк ! Однако...Вот что я получила: 8053 руб  44 коп.

Тут мне в голову пришла мысль: А как же прожиточный минимум ? Нашла на сайте ПФР-

В Белгороде эта сумма будет составлять 8016 рублей. Таким образом, не работающие пенсионеры любой категории, проживающие в этом городе, гарантировано будут обеспечены этими средствами.

Чувствуете, как вскипал мой мозг, пытаясь соотнести 25 лет педагогического стажа, из которых последние 10 с высшей квалификационной категорией, и 37 руб 44 коп разницы между моей пенсией и пенсией никогда не работавших!

Так вот, граждане и гражданки, судари и сударыни, вот и ответ на вопрос о "белой" зарплате, с которой ,дескать, платятся налоги и формируется Ваша будущая пенсия- работайте там , где платят деньги, а не пособие по выживанию для государственных  служащих, к которым относятся учителя, воспитатели, младший мед. персонал и прочий низший  чин.

И тезис господина нашего Медведева  " идите в ...бизнес" здесь не работает, поскольку я уже на пенсии.

А вот как наш Пенсионный фонд сумел так рассчитать, что 25-летний стаж приравнялся к прожиточному минимуму и кто в нашем государстве украл мою спокойную старость, мне интересно?

Ваши версии, пикабушники ?

322
Автор поста оценил этот комментарий

Кому сейчас 35-40 и моложе, могут за пенсию забыть. Посмотрите, уже несколько лет плавно подводят к поднятию пенсионного возраста. Мужчины 65-67 лет, женщины 65, а так и до 70 могут поднять запросто. Вопрос: хватит ли сил доработать до такого возраста?

раскрыть ветку
233
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти россказни сродни заманухе Мавроди с его пирамидами.

По факту размер пенсии граждан зависят от 2 вещей, и обе они никоим образом не коррелируются с заработками граждан в трудовой жизни:

1. Количество пенсионных отчислений сегодня, здесь и сейчас. Вот в 90-е мало детей рожали - получите сегодня малое количество трудоспособного населения, и малое количество соответственно отчислений в ПФР. Или серые/черные зарплаты, самозанятость и прочее растет, например, в результате хреновой налоговой политики (олигархам все, ИПшникам повышение взносов), отжатий бизнесов (Путин сам говорил, что количество уголовных дел против бизнеса растет, а 85% из них - тупо отжатие) - опять же отчислений минус. Или с образованием беда, народ смотрит Дом-2 и работает на низкооплачиваемых работах, от которых и процент отчислений мал. Соответственно, казна пустеет, милорд. И... денег нет, вы тут держитесь... Вот и получается уравниловка, потому что даже до этого прожиточного минимума удаётся дотянуть только с вливанием из всевозможных резервных фондов, накопленных при высокой нефти, которые кстати, уже многие закончились и закрылись еще в прошлом году. В самом ПФР денег, видимо, даже на прожиточный минимум пенсионерам не хватает.

2. Количество собственно пенсионеров. Те, кто пахал в те же 80-90-е, сегодня состарились, и их много. Их самих нарожали, потому что СССР в 60-70 был на пике. А сами они не нарожали детей. И теперь обеспечивать их некому. Соответственно резервные фонды кончились, и дальше будут повышения пенсионных возрастов, лишения пенсии тех стариков, кто еще работает (выбирай - зарплата или пенсия) и прочие "непопулярные" меры вплоть до ухудшения медицины не только с целью сэкономить на этом денег, но и чтобы старики быстрее умирали, простите за чернуху.

В пенсионной системе у нас огромная дыра. Но по телевизору об этом не скажут. Там скажут только о повышениях, ростах и т.д.

ИМХО конечно же. Я не эксперт. Можете считать высером пылающего пукана диванного аналитика.

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая отработала в ФСИН, вышла на пенсию майором, не спрашивайте как, пенсия 45т.р.

раскрыть ветку
833
Автор поста оценил этот комментарий

Да, социальные фокусы отработаны нашим правительством идеально.

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что белая зарплата - это не "ваша будущая пенсия", а "пенсия сегодняшних пенсионеров"

раскрыть ветку