О практике Дзен

[информации пост]
О практике Дзен [информации пост]
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я обычно достигаю состояния самадахи на важных зачетах.Сидишь перед преподавателем, а в голове вселенская пустота...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как тут не вспомнить Шри Яптуру с Дао Какао:
***
"Учитель Чхишвабрашван спросил однажды у своего ученика Япутры: Как звучит хлопок одной ладонью? Япутра, не раздумывая, вломил Учителю пощечину.
-Не совсем верно, Япутра, но ты сделал это не раздумывая, не подключая ум, а значит, ты постиг Дзен. Иди с миром, катись отсюда!
Так Шри Япутра стал Учителем."
***
"Ученики спросили как-то у Учителя Япутры:
— Учитель, твои притчи трудно понять! Зачастую твои слова напоминают просто хренотень!
— Хренотень — истинный комплимент для моих притч. Они не укладываются в уме, а это главное! Я не должен вам все разжевывать! Тем более что я сам не понимаю, что говорю… Вы должны уметь пририсовать ноги змее! Это не Кааба! Реальность — то, что реализуется! — разгневался Учитель. Услышав такое и ничего не поняв, ученики конкретно охренели (замедитировали)."
***
"— Скажи учитель?
— Огурцы дают нам силы для жизни?
— Да. — услышал он ответ учителя
— Молоко дает нам силы для жизни?
— Да. — услышал он ответ учителя
— Логическое мышление дает нам ясность жизни?
— Да. — услышал он ответ учителя.
— Дзен дает нам ясность жизни?
— Да на тебе по хлебалу!! — получил он ответ учителя."
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Самадхи - это не простой ОВД(остановленный внутренний диалог). Это состояние сверхсознание и сопровождается он определёнными вещами. Кроме того полного ОВД без просветления не достичь. У Бодхидхармы была одна тайная техника, которую он передавал только личным ученикам. Сейчас уже о ней знают довольно много Учителей и относительно не сложно, если этим долго заниматься, узнать о ней. Называется Созерцание Стены Мыслей. Заключается в том, что ты просто тупо садишься как тебе удобно с открытыми глазами и начинаешь наблюдать свои мысли не вовлекаясь подряд 4-5 часов. Собственно, если силы воли хватит, то можно добиться результата очень скоро(речь идёт о днях). Как узнать что сейчас "вот-вот"? Есть такое понятие как Великая Смерть или Чёрная Ночь Души. Это перефокусировка сознания с внутреннего диалога(стены мыслей) на внешний мир. При этом чувствуется Пустота, как бы "смерть". Длиться это при этой технике 30-60 секунд. Обычно при других техниках(дзадзен тот же) Великая Смерть может длиться годами. Много кто сходил с ума(лично я считаю, что это следствие не совсем правильной практики).

Если есть вопросы, то спрашивайте. Лично занимаюсь далеко не дзеном, но "знаком" с механизмами сознания и мироздания в общем.

Мудрости и Силы.
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот буддизм все-таки не религия
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересный пост. Спасибо автору =)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию