О пожарных, спасателях и иже с ними.

Небезопасный контент

Работа спасателя не героические будни, основа - это грязная, монотонная, выматывающая работа, порой требующая не каких то сверхнавыков, а банальную выносливость, и смекалку, без нее никуда.


Вызов-человек в колодце. Приехали спасатели, время 7 вечера. Дачный участок, колодец – труба 70см в диаметре, до дна 5-7 метров.


Рабочий - гастарбайтер, ему 17 лет. Перед работой выпил пива, полез чистить колодец. Встал на дне на дощечку, с нее лопатой нагребал в ведро, ведро поднимал его брат лет 14-15.


Доска сломалась, брат пытался вытащить его своими силами, не получилось. Пытался видимо долго т.к. к приезду спасателей рабочий уже по грудь в иле. Теряет сознание из-за холода и отсутствия воздуха, плюс алкоголь видимо сыграл свою роль. В трубу никто не пролазит.


На помощь вызывают пожарных. Среди расчета есть парень – худой и он более менее помещается в трубу. Одевают его в альпсистему и дыхательный аппарат и спускают его вниз головой, баллон аппарата спускают за ним на веревке. Параллельно рабочему в колодец стравливают воздух из других аппаратов при помощи поливочного шланга.


Пожарный обвязывает рабочего, пытаются вытащить, рвут первую веревку, повторяют, рвут вторую веревку (веревка 9мм). Прекращают т.к. понимают что могут разорвать рабочего.


Гастарбайтер периодически приходит в себя, общение через его брата, но на просьбы и команды толком не реагирует.


Спасатели звонят на базу, просят привезти помпу. Помпу привозят, начинают размывать ил вокруг рабочего при помощи пожарной машины, параллельно откачивают помпой излишки воды дабы работяга не захлебнулся.


Рабочий умер ночью. Достали его в 5 утра. Размыли до пояса и выдернули.


Морали нет. Просто один случай из множества

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Автор поста оценил этот комментарий
70 мм.? Эт как?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ошибся, поправил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за спасатель такой, не знающий возможности и состав своей техники? Чёт падазрительна...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз, я спасатель, не пожарный, технику пожарных я не знаю (знаю длину автолестниц, типы автоцистерн и т.д. пожары не наш профиль). это точно так-же спроси я у пожарного обязанности обеспечивающего водолаза и состав водолазной станции, он в этом не в зуб ногой, хотя порой и встречаемся на водолазных работах. Так доступно объяснил?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательно перечитайте ветку - это кто-то другой предлагал помпу, не я;)

Я заместитель руководителя подразделения спасателей, поэтому тоже спасатель) На ЧС и авариях все работаем в равных условиях)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оу, ошибся, извиняюсь.

Да, комплектация машины другая.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оччень интересно - нет помпы... Может у вас другая комплектация? Помпы мы берем не в ЖЭКе, откуда такой вопрос? У нас свои имеются на каждой АСМ;)

Про кучу профессий я знаю - у меня так же спасатели получают раз в полгода очередную корочку... А вот должность какая у вас?

И еще вопрос - почему веревка такая тонкая? Это из комплекта альпснаряги? Или это у пожарных такая была?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

9 мм, это стандартная веревка.

Должность-спасатель.

Помпу вы выше предложили в ЖЭКе взять

"у меня так же спасатели" вы сам то спасатель?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже спасатель и что? Вы туда на велосипедах приехали или пешком пришли? Причем здесь пожарные? Ваша АСМ где была? На АСМ должна быть своя мотопомпа! Или вы водолаз? И что вы там делали тогда? Или вас вообще там не было?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В машине помпы нет. В машине много чего нет по причине того что все туда не влезет, обычная газель. Да, я спасатель, еще и водолаз, и еще куча профессий, обучение происходит постоянно. И я там был, о чем и написал, и более того Вас я там не видел. Как спасатель вы отлично должны знать что порой самые обычные вызовы оборачиваются гигантским геммороем только из-за маленьких нюансов. В данной ситуации все возможное было сделано. Ну конечно помпу можно было доставить вертолетом из ближайшего ЖЭКа, что бы время не терять) И вопрос что-же вы за спасатель, или что у вас за служба если вы помпы в ЖЭКе берете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
отчего умер-то ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

переохлаждение скорее всего, там куча факторов: недостаток воздуха, переохлаждение, наверняка сдавливание было, засосало то его глубоко

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз... если вы МЧС, то наверное есть абилка "диспетчер" который должен вроде как знать номер дежурки жека, они обычно 24/7


"видимо нет"


а точно "моё" тег поставлен? Вы спасатель?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я спасатель, не пожарный. Зачем звонить в ЖЭК, искать этот ЖЭК и т.д. если есть своя помпа? Зачем терять время? И вы уверены что у ЖЭКа куда вы звоните есть помпа?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, если история твоя, неужто в пожарной машине нету помпы что может размытый водой ил откачивать? Или до ближайшего ЖЕК-а с сантехниками? время же было?


Я понимаю, что звучу глупо, а вы профессионалы, но не понимаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

видимо нет, или она не может одновременно сливать и набирать, ЖЭК в 9 вечера? от дач до города километров 5.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да не экзамен это. Я просто хочу понять действительно ли Вами и прибышим расчетом пожарной охраны были приняты все меры для спасения погибшего. Из истории я понял только то, что Вы 10 часов смотрели как он умирает. За это время можно было этот колодец лопатами окопать и вытащить вместе с погибшим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попробуйте как нибудь выкопать трубу длинна которой неизвестна, а потом вытащите ее. Не забывайте что внутри человек. Или из описанного сложилось мнение что все стояли и курили, ждали авось сам выберется? Считаю что в той ситуации все выложились на полную. Я думаю зря я написал об этом случае. Со стороны все кажется легче чем есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему пострадавшему не спустили на веревке ДАСВ и не надели маску?
Почему не использовали насос на АЦ для откачки ила? Ведь АЦ комплектуются 8 метрами всасывающих рукавов и насосом с производительностью в 40 и более л/с...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

труба 70 см, пострадавший по грудь в иле + вода, фактически он был без сознания, его обвязать то кое как смогли, попробуйте поработать в описанных условиях в трубе, думаю вопросы отпадут сами собой. Если в двух словах: снаряги хватало, туда просто не влазило все.

Не забудьте что еще надо слышать что пожарный орал, командовал парадом он, сверху видно было только его ноги.

По поводу помпы: вот длинны рукавов и не хватило, работали нашей, хотя не помню, правда не помню

У меня ощущение что на экзамене сижу)

показать ответы