О попрошайках, бомжах и их "нелегкой" судьбе.

Есть у меня один очень хороший знакомый.  Зовут его предположим Леха. Парень в своей жизни никогда не видел поддержки родителей, братьев или сестер. С рождения он рос в детском доме. Рассказывать об этом периоде он никогда не хотел, да я особо и не спрашивал. Закончил Леха техникум, получил профессию и стал жить поживать в выданной государством  комнатушке в 10 метров...Звезд с неба не хватал. Просто жил...размеренно и степенно ( ну, пока не познакомился со мной....шутка)

Как-то вечером сидели мы у него на кухне за бокалом чая. Звонок в дверь. Открываем...на пороге что-то среднее между человеком и лешим - самый натуральный бомж. Вонь такая, что глаза режет. Далее мини диалог: ( Б- бомж, Л-Лёха)

Б: Леха, дай пятихатку.

Л: Иди на..... я тебе позавчера давал косарь

Б: Леха, ну в последний раз

Л: Еще раз говорю иди нах...я занят

И дверь закрыл.  Посмотрел на меня и говорит: " Сейчас все расскажу...наливай"

Далее с его слов.

Сейчас на пороге стоял мой товарищ по детдому. Родители погибли, когда ему 6 лет было. Родни нет. Вот и попал к нам. Когда пришла пора покидать стены нашего "дома"  оказалось, что от родителей ему осталась вполне пристойная двух-комнатная квартира. Помогли ему восстановить наследство, но пожил он там недолго...с полгода. А потом ушел на улицу. Квартиру не пропил, не сдал...просто ушел на улицу и живет где придется. Несколько раз пытался устроить его на работу. Постоянно подкармливал. Давал денег. В надежде, что парень исправится...Но нет. Ему это не надо. Имея возможность жить, как человек, в теплой квартире он решил остаться на улице и жить, как бомж, от которого сторонятся люди. Выпрашивать возле метро жалкую мелочь.

Вот так, говорит, бывает. Решил больше ничего не давать.

Выпили мы с Лёхой еще по одной и разошлись.

Не верю я теперь в слезодавильные истории попрошаек. И подавать больше не буду, не потому что жалко десятки, а потому что тех, кто реально нуждается остались единицы на миллионный город.

Знакомой мой, тег моё

24
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе постоянно ходят мужики и бабы, типа подайте детям на еду, я им говорю: мне подайте, а то я тоже детей нарожала, теперь работать приходится, а так на курорт хочется. Ругаются и уходят
19
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Это как? Человек имеет квартиру, но при этом не хочет работать, но имеет двух-комнатную квартиру...живет на улице..мм..он точно психически здоров? Тут столько вариантов вырисовывается чтобы и в квартире жить и не работать + себя кормить.

Я, конечно, щас минусов отхвачу, но вы или ваш знакомый не думали как-то начать распоряжаться квартирой? Причем даже не с целью наживы, нет. Банально его "товарищи" в один момент прознают про такой клад и все. Превратят квартиру в бомжатник либо под любым предлогом продадут и пропьют. А у вас хотя бы совесть есть (я надеюсь) и в случае если человек захочет исправиться, то вернуть все как было не составит труда а ежели нет, то лишние кв/м всяко не помешают.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле очень жизненно. Моя мама из семьи алгоколиков. И один её брат не смог выбраться из того дерьма в котором они росли и стал бичем/бомжом. Ему помогали как могли, но толку не было. Мама переехала в другой город, а потом распался СССР и это стало другой страной. Там откуда они родом остались родственники - однажды они позвонили, пришёл её брат спустя 7-8 лет. Говорит был в рабстве. Мама все бросила полетела туда, устроила его в больницу, купила квартиру, восстановила документы, устроила на работу. Уехать с ней он отказался. Прошло ещё пару лет, мама полетела снова, продавать квартиру в которой её брат так и не жил. Он снова пропал и к тому моменту его больше года не видели. Он появлялся снова ещё пару раз. Мама срывалась, летела -лечила, пыталась что-то сделать. Толку ноль. Последние пять лет никто ничего о нем не слышал. Мама подала в розыск, результатов ноль.
14
Автор поста оценил этот комментарий

те кому таки нужно помогать бьются на не одной работе как правило, но просить все равно не станут

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Похожий случай у подруги - родной брат бомж. Есть мама, папа, сестра, которые о нем заботятся, а он постоянно уходил жить на улицу. Его находили, мыли, кормили. Потом снова уходил. В итоге пропал на несколько лет, соседка говорит как то видела его на улице-просто грязный и вонючий бомжара. Подошла, поговорила, сказал что ему так заебись, он свободен.