О подарках и днюхах.

Астрологи объявили неделю воспоминаний. На Пикабу возросло количество постов с воспоминаниями о днях рождения и подарках. Внесу, пожалуй, свою лепту, пусть и не отличающуюся особой оригинальностью.

Итак, 90-е. Дома нету нихрена: ни денег, ни еды, ни работы у родителей. Спасало наличие двух дач, на которых я сначала помогала, а потом и во всю силу впахивала с того момента, как помню себя (а по факту вроде как и раньше), так что худо-бедно держались, отец еще умудрялся браконьерить в окрестных лесах, иногда притаскивая всякую разную дичь: косуль, зайцев. В ход шли даже белки (из них варили суп охотничей лайке, с которой он хоидл на охоту).

Ребенком я была довольно понятливым, так что с детства знала, что что ни проси у родителей, не купят, ибо денег либо в обрез, либо нет. Потому никогда не приставала к маме в магазине, и подавала голос только тогда, когда спросят.


Этот момент из своей жизни я, к сожалению, не помню.

Итак, мне четыре года. За две недели до Дня Рождения мама ненароком спрашивает, чего мне хочется на праздник. Я сказала, что пельменей. Хотелось нормально поесть и пельменей, которые я попробовала на празднике у дальних родственников.

Настал мой День Рождения. Папа ушел очень рано утром. В полдень раздался звонок в дверь. На пороге стоял папа, с его плеча свешивался мешок с двустволкой и еще один мешок. "Доча, я тебе кабанчика принес! Ща пельмени делать будем!" Кабанчиком оказался молодой кабан на дофига килограммов мяса и ливера. Батя застрелил его рано утром, успел оттащить в гараж, освежевать и распотрошить. Купили муки, почти два дня лепили пельмени, которых хватило чуть не до осени, ливер заморозили и, а кишки набили гречкой и зажарили на масле.


На пятилетие папа притащил дюжину уток. Помню темное утиное мясо с запахом реки, помню как папа учил ощипывать и потрошить птиц, как мы набивали тушки апельсинами и антоновскими яблоками, успевшими достаточно полежать и стать мягкими, и сидели напротив газовой плиты, иногда протирая тушки кусочком старого кабаньего сала еще с прошлого года Такой вкуснотищи я никогда не пробовала с тех пор.


Потом дела начали постепенно налаживаться, и была череду обычных Дней Рождения, со стандартными в принципе подарками для девочки. Куклы, красивый конструктор Лего с замком, книги и т.д.


А потом мама ударилась в увлечение космосом. Домой приплыли книги по физике космического пространства, схемы звездного неба, диски документальными фильмами про космос. Близилось моё четырнадцатилетие.

Просыпаюсь ночью от шуршания работающего системника. Родители активно познают Интернет, сидят и о чем-то увлеченно шепчутся.


Через две недели отец привозит домой здоровенный ящик. Внутри - телескоп последней модели. Я рада, я в принципе не против и сажусь переводить с английского языка здоровенную книгу "руководство пользователя". Потом к телескопу появились фильтры и дополнительные линзы. Мама до сих пор занимается периодическим наблюдением ночного неба.