О настоящих мормонах.

Наткнулся на пост: http://pikabu.ru/story/nastoyashchie_mormonyi_i_mesta_ikh_ob...


Пост написан явно в негативной форме, даже с ненавистью, а я считаю что проявление сильно положительных или отрицательных эмоций при написании, делает написанное весьма субъективным.
Я тоже как то пытался написать пост на эту тему, только с самого начала моего знакомства с ними, но это как то не заехало. Попробую еще раз, с меньшим количеством воды и с нейтральной точки зрения, а так же пройдусь по пунктам упомянутого в начале поста.

Начнем с того же - крещение. Крещение у Мормонов проводится с 8 лет и в любом более старшем возрасте, в зависимости когда человек решил присоединится к церкви. Обряд может проводит носитель священства Аарона в чине священник - достойный член церкви в возрасте от 16 лет. Крещение проводится в купеле, которые часто установлены в крупных приходах, если ее нет, то обычно едут в ближайший город с крупным приодом, в котором есть купель или обряд проводят в природных водоемах (реках, озерах, морях, прудах и т.п) конечно все с согласия. Сам обряд - полное погружение с головой в воду после произношения священником молитвы - это по примеру Иисуса. В предстоящее воскресение, на собрании ранее крещенному передают "дар святого духа" - чтобы дух всегда был рядом и это вторая часть конфирмации в члены церкви, проводится одним или несколькими священниками через возложение рук на голову и прочтение соответственной молитвы - первая часть молитвы всегда одна, вторая часть говорится по пожеланию священника, обычно это напутствие в правильную жизнь. После этого обряда человек официально считается членом церкви. До 18 лет человек не может быть крещенным и стать членом церкви без разрешения родителей или опекунов.

Миссия и миссионеры. Мероприятие доступное как девушкам там и парням с 18 лет, у первых служба длится 1,5 года, у парней 2 года. Для прекрасного пола это полностью добровольно, для молодых людей настоятельно рекомендуется, но все "настоятельство" сводится к иногда задаваемому вопросу от президента или епископа прихода - "хотел бы ты когда нибудь поехать на миссию" если ответишь да, спросят "как ты к этому готовишься" и там уже отвечаешь как сам знаешь, если нет, то на нет и суда нет, но могут попросить подумать о этом.
Финансовый вопрос - за свой счет, но церковь не откажет помочь, если сумма недостает или ты из бедной семьи и совсем нет возможности, но это не частое явление, обычно действительно копят родители или сами желающие.
Отправить могут действительно в любую точку мира, как на почти необитаемый остров в дали от цивилизации, так и в свою собственную страну куда нибудь подальше от дома.

Задача миссионеров думаю понятна - приводить новых прихожан, учить своих учеников (тех, кто заинтересовался) обычно это один-два раза в неделю, по одному часу. Они могут придти к вам домой или же провести урок в приходе. Об этом договариваются заранее, как кому удобно.


Воскресная служба длится в общем 3 часа, первый час - причастное собрание. Начинается с песни, иногда поет хор, но обычно поют все прихожане. Потом следует молитва, ее произносит заранее выбранный доброволец, да, выбранный доброволец. К вам могут могут подойти и предложить произнести вступительную либо заключительную молитву, как бы можно отказаться, но это неловко и обычно соглашаются. Дальше говорит президент прихода / первый либо второй советник, обычно это объявления о предстоящих мероприятиях, о важных событиях вроде крещения и подобном, после - обряд причастия:

Поется причастный гимн (песня на тему жертвы Иисуса и подобное) в это время два священника (от 16 лет, в положенном чине) преломляют хлеб (этот вопрос некоторых беспокоил - перед началом моют руки и непосредственно перед обрядом протирают руки спиртовыми салфетками). Закончить преломление должны до завершения гимна, если нет - петь прекращают, но пианист продолжает играть. К столу подходят разносящие (от двух до не знаю скольки человек, зависит от размера прихода. Это могут быть молодые люди от 12 лет в положенном чине). Священник становится на колени и произносит молитву благословения хлеба, встает, передает подносы с преломленным хлебом в руки разносящим. Тоже самое с водой, она подготовленная заранее, на специальном подносе в специальных одноразовых стаканчиках.
Все происходит в полной, благоговейной тишине.

После обряда по очереди вызывают прихожан с приготовленным выступлением. Темы выступления выдают заранее, может показаться что случайным людям людям, но это не всегда так. Иногда дают тем, кто снизил активность, или допусти тем, кто ищет ответ на какой-то важный для себя вопрос, дают соответствующию тему, готовясь к которой может что-то найти. Но и от этой чести можно отказаться.


Уйти действительно можно в любой момент, человеку это ничем не грозит, кроме может короткой беседы. Правда могут и через год позвонить, узнать все ли в порядке, нужна ли помощь и нет ли желания пообщаться, на что можно вежливо отказать. (Тут уж мое мнение, не вижу смысла грубить и посылать, если ко мне обращаются вежливо и ненавязчиво, занимает это ровно 5 секунд).


К христианским заповедям ничего не добавлено. Запреты, или как больше предпочитают их называть - стандарты. Слово мудрости - запрет употреблять все, что вызывает зависимость, именно зависимость играет большую роль чем вред, хотя и это тоже немаловажно - в здоровом теле здоровый дух :) В эти запреты входят - алкоголь, табак, кофеин-содержащие напитки, наркотики, азартные игры, вроде как и татуировки не рекомендуется, но за это не будут судить.


Да, к стандартной Библии добавлены еще Книга Мормона и Учения и Заветы. Первая считается написанной пророками на американских континентах и собранная в едино на золотых пластинах Мормоном и переведенной уже в современности пророком Джозефом Смитом мл. с благословения Б-га. Самого Смита долгое время гоняли и в последствии убили, но это уже совсем другая и длинная история. Учения и Заветы написана самим Джозефом Смитом, как раз о своем нелегком пути, становлении церкви и прочем.

Мероприятия проходят довольно просто и развлечения действительно вроде бега вокруг стульев и прыжки в мешка, если тебе лет 10-12. Впрочем остальные занимаются чем захотят, чаще всего это просто общение за игрой в настольные / карточные / спортивные игры, танцы, это если в помещении собрались вечером (обычно такое один-два раза в неделю, приходят кому захочется) другие виды мероприятия подразумевают пешие походы на несколько дней, выезды на кемпинг с активным отдыхом и культурной программой. Бывают ежегодные крупные конференции, когда в один город приезжают члены церкви из ближайших 10 стран, но и нередко и из за океана. Это очень много новых знакомств с людьми, часто очень крутыми развлечениями и различными видами досуга. Конечно все это сопровождает и религиозные выступления, дискуссии, лекции и прочее. Впрочем и это проходит незауныло. Конечно эти мероприятия не всем приятны, есть интроверты желающие чего-то спокойного, хоть туда можно и не ходить, но и интроверт может найти человека с которым можно легко пообщаться в стороне.

Крещение за умерших - один из проводимых в храме обрядов. Его проводят, чтобы дать возможность умершим предкам пройти эту часть земного пути, но принимать проведенный обряд или нет, решает покойный. Большая часть мормонов активно ищет своих предков используя если не ошибаюсь крупнейшую генеалогическую базу, которой пользуются не только члены церкви, но и научные исследователи, историки и прочие.

Церковь действительно богата, на это очень не тонко намекают даже в одной из серий Симпсонов (точно не помню в какой). Количество членов церкви около 15 млн человек и да, десятина это не слабый доход, но не единственный. Церковь финансово независима и даже если все прекратят давать пожертвования церковь не пропадет. Кстати у них весьма сильная благотворительная и гуманитарная деятельность. А храмы действительно потрясающие и дешевыми их не назовешь. Но их весьма не много - около 150 по всему миру и войти после освещения может не каждый, даже не каждый член церкви. Для посещения нужно получить "храмовую рекомендацию" вкратце - свидетельство того, что вы активный член церкви живущий по слову божьему.

В свободное время люди - обычные люди, действительно разве что без вредных привычек. Конечно большинство не досконально следует правилам, секс до брака, кофе, маты и прочее, впрочем все мы люди. Не все люди там хорошие, многие действительно играют на публику и бывает преследуют корыстные цели, но вообще люди добрые, кто-то старается быть добрым в меру своих возможностей.

Лучших людей что я знал, я узнал именно в этой церкви и общаюсь с ними до сих пор, хоть и не являюсь частью их общества и проблем в общении никаких не создает и менее хорошими они от этого не стали.

Человек имеет право на религию или на ее отсутствие. Если то или иное делает человека лучше, делает его счастливее и при этом не пытается его нагнуть или поставить против мирового порядка, убедить что физика на самом деле не работает, а земля плоская и вообще тормозит развитие человека и общества, то не вижу в этом ничего плохого.

Никого ни в чем убеждать не собираюсь, и не призывают обращаться или не обращаться к ним.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в общем написал все то, что и я. Только подробнее. Сильно расписывать я все не стал потому, что считаю, это мало кому интересно. И ненависти никакой не было. Я и правда не люблю эту организацию. Как не люблю любую религию.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве читал книгу Майн Рида "Отважная охотница", оттуда я узнал о мормонах, собственно, ничего больше и не надо. Тоталитарная секта как она есть на самом деле.

Автор поста оценил этот комментарий
  Они верят, будто бог — это двухметровый человек из плоти и крови, живущий на планете Колоб. Где находится планета Колоб? Ну значит так, если вы очутились на Орки, то значит проехали ее. Точнее сказать не могу.
Ну обожаю мормонов. Любимая моя мормонская замануха, иначе и не скажешь. И это не чисто мормонское. Знаете ли, у каждой религии есть своя замануха — в этом вся их суть. Тоже, кстати, и в политике, вот там сплошные заманухи: социальное обеспечение, снижение налогов. Только политикам на грешной Земле приходится быть реалистичнее, в то время как религия обещает с три короба, коль скоро продаваемый товар невидим.
Так вот, любимая моя мормонская замануха — если у тебя был хороший мормонский брак на Земле, то после смерти тебе с женой дадут в управление собственную планету. Очень мило, дайте-ка мне эту брошюру. Целая планета в управление…

До сих пор понять не могу- ну как люди верят во всякую чушь? Наверное никогда не пойму верующих.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мой знакомый считал себя хитрым -пошел на бесплатные курсы англ языка при церкви мормонов, типа пусть учат меня бесплатно Там так - 2 часа занятий, а потом библия и все такое. Практика с англоговорящими, хорошие курсы. только чувак стал мормоном и уехал в штаты. английский он в общем выучил.

раскрыть ветку