О наших страхах

Не смотря на не большой опыт, историй очень много. Порой сидишь, вспоминаешь и думаешь, как же жизнь помотала. Диву даешься.


Казахстан. Лето. Жара такая, что мозги в берцы стекают. Нет, не дурак. Боялся я. До этого я был на Кавказе. пытался на Эльбрус подняться. До вершины не смог. Но на 3200 поднялся. И берцы - моё все. Летние, легкие, много раз спасали меня от вывихов.


Насколько я слышал, в Казахстане много змей, скорпионов, пауков и прочей братии. Да и клещей я опасался.


Только въехал в Казахстан. (автостопом) Валюты нет. Денег нет. Еды нет. Воды нет. Трудновато.


Все водители как один говорят мне ни в коем случае не заходить в Доссор. Самое опасное место во всем Казахстане. Я слушал и внимал.


Первая  машина подобрала меня сразу же. Не успел даже хрустящей корочкой покрыться.


Понимали меня мало. Сказали что посадят на поезд до границы с Узбекистаном. Удача!


Они садили беременную женщину на поезд, на которые она опоздала. Ехали по степи, по бездорожью. В итоге её посадили, повезли меня черт пойми куда. В итоге привезли на жд. станцию, высадили и попросили денег. настойчиво так попросили. Два здоровых мужика. Отдал последние крохи. Ладно. Все хорошо, посадили на поезд.

Тронулись, подходят два мента и требуют билет. Билета нет, просят 300 рублей (!) (это очень много) Денег нет. Пригрозили отмутузить и высадить. Благо просто выкинули на

ближайшей станции.


А  на ж\д станции написано: Доссор.


Вот тогда меня пробрало.


Воды нет. А хочется.


Решил не заходить в деревню, а идти сразу на трассу, которая виделась вдалеке.


Шел себе, шел и думал о своем. Подозрительную канавку не заметил, ну и вступил. Провалился по щиколотку в какую-то подозрительную субстанцию коричневого цвета. очень дурнопахнущую. Так как я был одной ногой в широкой канавке, а за спиной рюкзак, я не мог выйти не запачкав вторую ногу. Благо берцы. Ноги не промокли, просто запачкался сильно.


Теперь меня ни один уважающий себя водитель в машину не возьмет, воды нет. Салфеток не хватит. Ноги в чем-то, боюсь представить в чем.


Пришлось идти в деревню.


Так пустынно.


Нашёл мужиков, ковыряющихся в машине. русского они не знали, я просто потыкал в ноги, показал на воду и сделал умоляющий знак.


Мужики долго смеялись, принесли шланг.


Крикнули что-то пареньку, он вынес из дома пятилитровую баклашку с чем-то мутно-белым.


Как впоследствии я понял, это был кумыс. До чего гадкая бадяга. Аналог самогона в степях. Ужасно на вкус. Не пробуйте. Не стоит)


В итоге они дали воды со льдом, показали направление и я спокойно пошел.


А страху натерпелся на год вперед.

Извините за сухость, нет писательского таланта, а написать хочется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кумыс- аналог самогона? Вы это серьезно? Кумыс- это кисломолочный продукт с кобыльего молока. Градусы как у кваса.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

чета я не понял. нафиг ты в Казахстан пешком без денег попёрся?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо берцы внутри мыть не пришлось после кумыса. Для непривычного желудка как селедка-огурец-молоко. Крепкий однако
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком длинные предложения, попробуйте покороче
раскрыть ветку