О качестве образования

Доброго времени суток , товарищи !

На волне последнего апогея связанного с учёбой , дико бомбит . Да что там бомбит , прям разрывает . А суть вот в чём в последнее время качество образования по техническим специальностям упало ниже плинтуса , даже не так . Листая ленту пикабу , время от времени находя статьи и пруфы от людей которые любят свою работу и охотно этим делятся, научили меня по технической специальности гораздо больше , чем моём университете . Ну правда , я вот не могу понять сути такого образования , когда технарям забивают учебное время бесполезными предметами . Сразу скажу , что у меня в университете действует так называемая кредитная система которая подразумевает под собой свободный выбор предметов , кроме обязательных по специальности и то , что студентам даётся 25-30% материала , а остальное количество они должны выучить сами . Так же изначально в ней подразумевается свободное посещение занятий и прочее .

На деле всё не так сладко как может показаться , существуют часы которые необходимо отсиживать , о свободной посещаемости мы уже забыли . Ну и как о выборе дополнительных предметов , ибо за нас всё решено . Не знаю к чему эти нововведения , но зачем людям которые будут работать на производстве , в цехах , ТЭЦ , подстанциях , машиностроении, с прокладкой связи и прочими тяжёлыми и опасными работами такие предметы как:

Философия, политология, экономика , менеджмент , фирмы , экология( да да экология , скажете выбросы в окружающую среду  от производства , это вредно , это надо знать и будете правы , но на деле это пищевые цепи, кто кого сожрал , кто где живёт , и круговорот веществ в природе) , религоведение , основы бизнеса(это кстати более менее адекватный предмет на нём хоть объясняют как составлять резюме, сопроводительные письма и о собеседованиях)

К сожалению очень мало часов уделено практике , и по факту рассматриваем старые системы управления , автоматизации , связи, защит и прочего .

Спасибо всем кто дошёл до конца!

Возможно кто-то сталкивался с подобным и сможет посоветовать как улучшить данную систему , куда писать что говорить

Оставляю комментарий для минусов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, зачем нужно религиоведение? Можно ведь назвадь, например, мусульманина псом или свиньёй, а потом удивляться, чего это он вам тринадцать ножевых нанес. Ничего ведь такого не сказали. Лишь пёс да свинья. А то, что это для них оскорбление похлеще будет, чем нормального пацана пмдором обозвать, так чтож, этого можно и не знать, религиоведение ведь ненужный предмет. Или мы любим гнать на тему Америки или Украины, мол они твари тупорылые, одни мы белые и пушистые. Но при этом никто не хочет знать про план анаконда, который подразумевает создание кольца враждебных к России ггосударств, которые имеют с нами границы. И про систему ядерного сдерживания тоже никто нихера не знает, ведь политология лишний предмет. И насрать, что информационные потоки делают из людей конченных дебилов. Философия нахер не нужна, которая, по странному стечению обстоятельств, учит выходить из конфликта победителем так, что оппонент ещё руку вам будет жать в порыве признательности. Нахер не нужна психология, которая помогает понять и принять человеческие потребности, встать на место другого человека и привести свою жизнь к счастливому будущему. Нет же, лучше спрятать голову в песок и спать на пикабу, что люди гондурасы, меня не понимают. А я такой хороший, варить и память умею. Тока жена стерва ( здравствуй психология), которой тока бабки нужны, дети уроды ( опять она же), взрослых не уважают и на отца и мать хер кладут, америкосы пидарасы ( привет, политология) гнут нас, давно пришли бы да захватили, приезжие понаехали да борзеют ( здравствуй, религиоведение), некому их приструнить. Все херово, пойду с мужиками в гараже напьюсь, поговорим за жизнь да на семьи и государство пожалуемся( вот и философия подошла). Болтология же. Нахер ей внимание уделять..
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

философия ладно, а что в медицине делается!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Очно-заочный факультет, строительство и у нас есть "Богословие" ))

Автор поста оценил этот комментарий

Технарь ты или нет. Учись сам. Сегодня одни технологии. Завтра другие. К сожалению технологии шагают быстрее, чем министры придумают новые программы.

Знаешь чем отличается хороший технарь от плохого. Хороший технарь знает что ему нужно и учиться самостоятельно. Всё что ты сказал можно делать и самостоятельно. А преподов использовать в качестве консультантов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для минусов и недовольств. Мне важно узнать мнение людей касательно этой ситуации
раскрыть ветку