О грехе.


"Не помню где я прочитал о том, как неграмотный эскимос спросил у местного священника-миссионера:
- Если бы я вообще ничего не знал ни о грехе, ни о Боге, попал бы я в ад?
- Нет - ответил священник
- Тогда зачем вы мне все это рассказали? - спросил эскимос очень серьезно"

/Энни Диллард/
Автор поста оценил этот комментарий

Боги Плоского мира никогда особо не утруждали себя всякими судилищами над душами умерших, поэтому люди попадали в Ад только в том случае, если глубоко и искренне верили, что именно там им и место. Чего, конечно, вообще не случалось бы, если бы они не знали о его существовании. Это объясняет, почему так важно отстреливать миссионеров при первом их появлении.

Терр Пратчетт

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А можно мне другого священника?!
Не крещёный - в лимб.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я не священник.

Просто полюбопытствовал.

На вопрос "как и по какому закону будут судимы на последнем Страшном суде люди, не знавшие Христа по обстоятельствам места и времени своей жизни" церковь дает совершенно однозначный ответ: "Господь будет судить всех на основании того универсального нравственного закона, знание которого есть у всякого человека в силу того, что он является носителем Образа Божия".


Другими словами: "каждый сам знает когда он косячит".

Даже дикарь-людоед из джунглей (у которого людей ели и его бабушки и дедушки) где-то в глубине своей души понимает: жрать людей - плохо.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Во славу сатаны!)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Бородатый анек в тему:


Умер атеист — попал в Aд. Огляделся — море, пальмы, солнышко светит. Навстречу ему Сатана, зав. Aдом.

— Добро пожаловать, там в баре напитки, отдыхай.

— А потом?

— Будет скучно, сходи на дискотеку, познакомишься с кем. Это все!

Идет атеист вдоль берега, потягивает Кампари, радовался жизни, теперь и смертью доволен. Вдруг среди высоких скал темная пещера, вонючий дым и языки пламени. Ужасные черти варят людей в котлах со смолой, жарят на огромных сковородах и вообще всячески измываются над бедолагами, которые издают душераздирающие вопли. Прошибло потом атеиста, бегом к Сатане, язык со страху заплетается, в чем дело, спрашивает.

— А, это верующие. Они сами так захотели.