О грамотности

Вот что-то прямо сейчас поднакипело.


Просматриваю объявления с вакансиями. И уже в десятке объявлений встречаю такое интересное требование к кандидату: знание World, Exel.

Да, конечно знание мира ещё ни кому не мешало, но блин...


Собственно, после этого и начали вспоминаться кипятящие душу моменты со старой работы, а именно: туева хуча ошибок в деловых переписках. Я не говорю о каких-то сложных случаях, банальные "не с глаголами", " -тся, -ться", А вместо О... Мне было просто неприятно вести переписку с людьми, которые не знают основных правил русского языка (ну и завидно немного, что они сидят попой в тепле и стучат по клавишам, а с 12 до 14 уходят на обед).

Был случай, когда к праздникам мы заказали в газете рекламу на 1/4 газетного листа. Приходит нам на согласование макет, а там громадными жёлтыми буквами на красном фоне: "широкая масленница". МаслеННица, Карл! И самое печальное, что мои руководители ошибки не увидели!


Как так ребята? Люди, не надо так!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то раз не вытерпел и написал редактору газеты об ошибках, допущенных в "колонке редактора".

Мне ответили.

Не что-то типа: "Постараемся быть внимательней", а: "Вы, что сами никогда не ошибаетесь?!". ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой коллега (тоже юрист, 38 лет) пишет в опифиальном ответе "просим прощение, что...". А для юриста деловая переписка должна являться одним из основных навыков. Я от чтения его писем всегда улыбаюсь. Ошибок грамматических мало, но речевых вагон.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я работала в одной компании, где директором коммерческого отдела был человек, который не знал элементарных правил грамматики. Таких как -жи -ши и тому подобных
3
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, но мне картошку фри и бигмак

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего удивительного.

Жертвы ЕГЭ уже учат наших детей (внуков). И от этого не уйти, к сожалению...=(

А телевидение, а радио? Туева хуча неграмотных редакторов-режиссёров-ведущих!..