О долгах

Часто стали появляться посты про коллекторов. Мнения по этому поводу разные, в том числе и говорят, что заемщики сами виноваты. Ни кому ни чего доказывать не хочу, просто расскажу историю о себе. Так получилось, что вернувшись в самом начале 90-х в родной посёлок, я понял, что придётся податься на поиски работы куда-нибудь в город, ибо единственное, так сказать "градообразующее" предприятие практически развалилось, хотя ещё недавно имело огромные филиалы по всей области. Последний директор распродавал все за безценок, сдавал в металлолом даже новые тракторные запчасти. Отцу несколько лет зарплату не платили, маме, работающей продавцом в магазине, платили гроши. А у меня ещё три младшие сёстры. Выезжали за счёт огорода и дед с бабушкой - участники ВОВ помогали.

В общем, поболтавшись недельку дома, я подался в небольшой город нефтяников. В то время практически везде либо платили мало либо задерживали зарплату на полгода и дольше. Мне удалось с помощью родственников найти работу, где платили хоть и немного, но стабильно. С этой зарплатой я сначала и жильё снять не мог, да и родителям постоянно денег отсылал хоть немного.

Через несколько лет работу сменил, нашёл лучше, отучился заочно. Предложили неплохую должность. Но Но купить квартиру, накопив, было просто нереально, тем более при этом снимая жильё.

Вскоре женился и после рождения первого сына решили попробовать оформить кредит на квартиру. Тем более, что в районной администрации появилась программа помощи молодым семьям: они выступали в качестве гаранта и возвращали часть процентов заемщикам. Это не ипотека, квартира сразу оформляласть в собственность заемщика. Первое время было очень сложно, бывало, что просто не было денег на молоко или хлеб. Но в течении следующего года мне в три этапа повысили, инфляция, и тут ещё позвонили из банка, предложили прийти написать заявление с просьбой понизить процент по кредиту с 18 до 10, которое сразу и одобрили. Все складывалось прекрасно, родился второй сын.

И вот когда оставалось платить по графику ещё лет восемь ( мы планировали расплатиться года за два ) , у меня начались серьёзные проблемы со здоровьем. В итоге я оказался на пенсии по 2 группе инвалидности.

Вот так, практически за один день, все рухнуло. Сразу исчезли многочисленные "друзья" , которым постоянно по доброте душевной помогал бескорыстно ( были такие возможности), мизерная пенсия, молодая жена, выносившая мозги почти круглосуточно, невозможность платить по кредиту, новые долги. И кроме всего этого огромный психологический удар - когда мне в больнице зав отделением сообщила, что ждёт меня, показав на моих скрюченных соседей по палате, я почти физически ощутил удар, как табуретом по голове, тупо сидел у смотрел в никуда.

Город у нас не большой, зарплаты низкие, узнав причину моего увольнения с предыдущей работы, от меня везде шарахались, даже в охранники ни куда не смог примириться. Все подмяли род себя ЧОПы, соответственно мне к ним тоже дорога закрыта. Физически работать где-нибудь грузчиком я просто не могу. Если честно, было огромное желание самоубиться, после очередного прессинга с разных сторон, взял ружьё и ушёл в лесок, посидел часок там, как-то стремнавато стало - сыновья растут, а я тут сопли распустил, вернулся домой.

Как могу пытаюсь подработать, за квартиру расчитался, но есть ещё долги, в том числе и просроченные.

Я так понимаю, многие скажут: " сам виноват, вот я такой пиздадельный кредиты ни когда не брал, коплю" . Но у меня других вариантов просто не было, да и не знал я, что так случиться. За наличку покупают квартиры единицы. Да и сдаётся мне, могут сказать так по большей части люди, живущие с мамой, папой и складывающиеся в кубышку денежки. Есть пара знакомых великовозрастных задротов, одному 35 лет, второму - 40, живущих с мамами, которые поят и кормят и кредиты ни когда не брали. Как тут не накопить.

Что-то я уж очень много размазал. Так вот, меня теперь надо убить или в детей моих бутылки с зажигательной смесью кидать?

Я даже не сомневаюсь, что если хоть одна падла коллекторская на детей моих просто косо посмотрит, угрожать будет им, я приложу все усилия, примерить ему мою шкуру - сделаю инвалидом, пусть падла всю оставшуюся жизнь гадит под себя и мечтает сдохнуть.

А на то, что будет со мной после этого, мне наплевать - устал жить.

И ещё хочу сказать всем пиздадельным без кредитов: " от тюрьмы и от сумы не зарекайтесь". Со слов медиков, кстати, моя болезнь дремлет у процентов 90 мужчин и какое-нибудь вирусное заболевание может разбудить неё и заставить стремительно прогрессировать.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас меня заминусуют, однако, я считаю что ваш исход вполне закономерен.

У вас изначально была ситуация склоняющая к развитию любых заболеваний и финансовым трудностям. И вы сами же это описали. Поясню что имею ввиду:
- Градообразующее предприятие развалено, соответственно вся обстановка в регионе материально угнетается -> деньги в регион не идут.
- Отцу несколько лет не платили, матери платили мало. -> Низкое фин. обеспечение семьи, и скорее всего нет навыков обращения с средствами.
- Три сестры. Соответственно разделение ресурсов.
- Устройство на работу по знакомству ради стабильной зп.
- Смена работы, скорее всего на такую же с стабильной зп.
- Женитьба без мат. условий.
- Два ребенка.
- Форсирование выплат.
- Разделение средств ради помощи друзьям.

Каждое из пунктов это эмоциональное перенапряжение+стресс. Более того в странах бывшего СССР мужчинам социальной ролью предписано подавлять эмоции, что усиливает стресс, вместо обучения работы с ними. Длительный стресс ослабляет организм, плюс скорее всего перенагрузки были рабочие.
Итог: не хватало только небольшого толчка, чтоб организм решил что такая нагрузка чересчур и выдал заболевание. А именно какого-нибудь небольшого изменения в жизни или окружении.

Я понимаю, скорее всего, моя точка зрения будет воспринята в штыки, но по существу, вы создали эту ситуацию. И это не обвинение.
Ведь вы сами выбирали каждый раз как поступить. Вы сами увеличивали свою нагрузку сверх того, что могли вынести. И вы сами выбирали как обосновывать свои действия себе.

И нет, это не значит, что вы должны были знать как именно все пойдет, вас же скорее всего этому никто не учил.
И тем не менее то, что вы не предвидели возможные исходы не означает, что вам не придется разбираться с накопившимися последствиями ваших решений. Самостоятельно.

Но дело в том, что вам окружающие и читатели посочувствуют потому что просто боятся попасть в такую же ситуацию, а меня обругают за "непопулярное" мнение и кажущуюся защиту неправомерных действий или якобы обвинение вас, которых тут нет. Ведь вы "положительный" герой.
Плюс вы рассказали свою эмоциональную историю, а неизвестные коллекторы свою не рассказывают.

А что касается "диванных экспертов" и "задротов" - вы очерняете людей и вешаете на них уничижительные ярлыки за то, что не согласны с ними. А они не склонны к риску, т.к. не готовы возможно поставить на кон свою свободу, фин. свободу и здоровье потому скорее всего так и рассуждают.

Сейчас у вас есть интернет и, видимо, свободное время. Так что при желании можете и удаленно работать. А стрелять в коллекторов не надо, они тоже люди, у них тоже есть родители, у некоторых есть дети, и даже кредиты и им тоже надо есть. И это просто неадекватно и не здорово'.

P.s. Лично кредиты брал, но с целью "сэкономить" растянуть траты зарплаты и таким образом немного заработать. Также имею должников кормящих меня завтраками, а по факту сидящих на жопе, жалеющих себя и не желающих слушать советы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ... Я наверное действительно сильно размазал свой рассказ и начал очень издалека. Просто хотел уточнить, что я по сути оказался в чужом городе и другого выхода, кроме как взять кредит на квартиру не было. Кредит я взял не сразу, как устроился на работу, в конце 90-х, когда у меня была нормально оплачиваемая и стабильная работа, сёстры вышли замуж, а родители вышли на пенсию. Очень Вы конечно красиво все разложили. Но как-то все в кучу: и мои родители и мало денег в регионе и сёстры. Жалеть меня тоже не надо. Я сам как могу, пытаюсь вылезти. У меня такое чувство, что я здесь пытаюсь на деньги развести или ещё как обмануть, а меня пытаются вывести на чистую воду. Болезнь, кстати, как я уже говорил от вирусных заболиваний. У меня скорее всего от мышинной лихорадки, хотя вообще много вариантов
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Болезнь Бехтерева. Страховки не было, если честно не помню почему, ну там ещё администрация района типа гарантом выступала. По поводу материальной базы прежде чем семью заводить - Вы где интересно живёт??? Если руководствоваться этим, большая часть населения России ни когда не жениться
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я диванный банкир, поэтому хочу задать вопрос. А как же страховка по кредиту? 


Страхуемыми рисками по договору страхования выступают:

Риски гибели, уничтожения, утраты, повреждения имущества;

Гражданская ответственность залогодателя перед третьими лицами в связи владением недвижимым имуществом, находящимся в залоге;

Риск смерти, потери трудоспособности залогодателя;

Риск потери права собственности на залоговое имущество. 


Может кто в меня назидательно пальцем ткнуть?  

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира не была в залоге. Страховки не было. Все это есть в посте.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

.... Прочитал зарегался. Помочь не могу конечно, но могу обучить 3Ds Max фотошопу если надо Cinema  и  Nuke  фзаймешься фрилансом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@Budagai, куда написать можно?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, я работаю в ИТ своя вебстудия, плюс преподаю в академии курс SEO. Напиши мне на e-mail antikiok@gmail.com. помогу освоить то специальность и достойный заработок! Здоровья твоим деткам. Я сам папа и знаю как порой трудно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Напишу
4
Автор поста оценил этот комментарий

Распространенность анкилозирующего спондилита широко варьирует и в основном зависит от частоты встречаемости Аг HLA-B27: от 0,15 % во Франции до 1,4 % в Норвегии (среди взрослого населения). Распространенность анкилозирующего спондилита в России, по данным эпидемиологического исследования 1988 года, составляет от 0,01 % до 0,09 %.


Про 90 процентов вы, конечно, загнули слегка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О 90% мне в областном центре врачи высшей категории говорили). Недавно видел где-то в интернете что у 97%. Болезнь трудно выявить в начале, до того, как начнёт жёстко загибать, может пройти несколько лет
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Любая болезнь с таким % соотношением, не имеющая эффективного лечения - давно бы уже стала главной сдерживающей силой для человечества, страшнее рака и спида с эболой вместе взятых. 

Вас просто пугали / успокаивали. А в интернете 95% - вообще самая популярная цифра.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное немного не так выразился. Далеко не у всех людей, имеющих этот дремлющий ген, может развиться болезнь. Развивается от вирусных заболеваний, от какого именно в конкретном случае, установить не могут. И адекватного лечения нет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю вопрос про жену. ТС не может работать, но может быть дома с детьми, пускай жена поработает. На то она  и семья, чтоб "в горе и в радости", помогать и решать проблемы вместе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да жена работает. Я теперь с детьми. Мне пришлось уйти на некоторое время. Приходил с детьми сидеть, когда она работает. Сейчас с семьей