Нужна помощь, ноутбук убивает HDD

Здравствуйте.

Прошу прощения что взываю о помощи здесь.

Но я просто уже не знаю что делать.


Итак:

ноутбук ASUS X502C

был куплен новеньким в магазине ДНС вроде

1-через ~месяц, перестала грузиться винда, отдали по гарантии, починили или заменили хард (как я понял)

2-через ~месяц, перестала грузиться винда. Загрузочная флешка, виктория, смарт ужасный (скрины прикрепил), прогнал на BAD BLOCK, стало все хуже в разы. Пошел в магаз, купил новенький HDD лаптопный (тонюсенький) на 500GB за 1850р. Ставлю винду, полет нормальный.

3-через ~недели 2-3, перестала грузиться винда. Загрузочная флешка, виктория, смарт не красивый, прогоняю и картина ужасная. Отношу по гарантии менять, где то через 1-2 недели приходит смс что все готово. Прихожу, дают лист и шурую в магаз, дают такой же хард. Запускаю через загрузочную, открываю викторию, прогоняю на БЭДЫ, все ОК! Ставлю винду, полет норм.

4-через ~месяц, DISK ERROR, запускаюсь через флешку, виктория показывает страшные цифры.

Если есть знающие люди, подскажите пожалуйста. Прошу глупые советы не давать ибо сам их знаю)

первоначальный хард не помню какой был, все остальные HGST

Еще добавлю, в последнее время очень долго запускается с загрузочной флешки, 30 -60 мин.

Нужна помощь, ноутбук убивает HDD Помощь, Жесткий диск, Hdd, Ноутбук, Всем добра, Ремонт техники

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

69
Автор поста оценил этот комментарий

Spin up time зашкаливает. У диска проблемы с раскруткой, а если он не набирает оборотов, то головки не парят над диском приподнимаемые потоком воздуха, а едут по нему, царапают. Проблемы с питанием .
На удары жалоб нет.

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Косяк в ноуте. Был у нас такой асер. За полгода поменяли на нем шесть винтов( клиенты купили жесткий) оставляли на диагностику - неделю все отлично работает, несколько раз тестится жесткий - все ок, температура в норме. Пропали тестер на разъем харда. В общем обнаружилась просадка 5в при длительной загрузке, например в играх.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
ТС идешь в магазин, требуешь деньги, берешь SSD
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

#03 Spin-Up Time — время раскрутки пакета пластин из состояния покоя до рабочей скорости. Растет при износе механики (повышенное трение в подшипнике и т.п.), также может свидетельствовать о некачественном питании (например, просадке напряжения при старте диска).

Вероятнее всего блок питания ноута не справляется.
Возможно врубаете что то тяжелое в USB а разводка в ноуте кривая и hdd постоянно вырубается и перестартует.

5
Автор поста оценил этот комментарий
SSD поможет.