Нужен совет по травлению латуни в домашних условиях

Хочу попробовать себя в этом, раздобыла фрагменты листовой латуни от 0,5 до 1мм. Можете посоветовать простые способы именно химического травления? (Без электролиза)

Приму любые идеи/советы.

Ссылки на туториалы, личное мнение, что угодно.

Максимально простые/безопасные для домашней реализации.

Автор поста оценил этот комментарий

Хлорное железо. Разводите как очень крепкий чай, в тёплой воде. Места, которые травить не надо - закрываете любым способом (скотч, ЛУТ и пр.). Помещаете заготовку в раствор, лучше "лицом" вниз. Периодически покачиваете в растворе, время от времени контролируя глубину травления. В зависимости от - время травления разное, от 5 минут и более.


После окончания травления раствор надо утилизировать (НЕ смыванием в унитаз!), заготовку же  - промыть под проточной водой. Если хотите состарить латунь - то в пары аммиака.


Если интересует наглядный процесс - у мну есть видео на канале, не знаю, нарушу ли правила, выложив на него ссылку здесь. По моим постам, в принципе - найти несложно: с любого видео переходите на канал, там ищете видео "Травим латунь.".   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вопрос. Раствор в стеклянной банке разводить можно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лак - подойдёт вполне. Подойдёт любое покрытие, которое не трогает хлорное железо. Даже хороший перманентный маркер подойдёт, но там - нюансы. А лаком раньше дорожки печатных плат рисовали, и травили.


По утилизации: в отработанном растворе опасны соли меди. В принципе, если не заниматься этим в промышленных масштабах - то можно очень сильно разбавить раствор и слить его в канализацию. Но лучше всего - выпаривать до сухого остатка, а сухой остаток - уже утилизировать. Но кто этим будет заморачиваться, как правило?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам огромное!!!! Просто спасаете

Автор поста оценил этот комментарий

Хлорное железо. Разводите как очень крепкий чай, в тёплой воде. Места, которые травить не надо - закрываете любым способом (скотч, ЛУТ и пр.). Помещаете заготовку в раствор, лучше "лицом" вниз. Периодически покачиваете в растворе, время от времени контролируя глубину травления. В зависимости от - время травления разное, от 5 минут и более.


После окончания травления раствор надо утилизировать (НЕ смыванием в унитаз!), заготовку же  - промыть под проточной водой. Если хотите состарить латунь - то в пары аммиака.


Если интересует наглядный процесс - у мну есть видео на канале, не знаю, нарушу ли правила, выложив на него ссылку здесь. По моим постам, в принципе - найти несложно: с любого видео переходите на канал, там ищете видео "Травим латунь.".   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое подходит?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хлорное железо. Разводите как очень крепкий чай, в тёплой воде. Места, которые травить не надо - закрываете любым способом (скотч, ЛУТ и пр.). Помещаете заготовку в раствор, лучше "лицом" вниз. Периодически покачиваете в растворе, время от времени контролируя глубину травления. В зависимости от - время травления разное, от 5 минут и более.


После окончания травления раствор надо утилизировать (НЕ смыванием в унитаз!), заготовку же  - промыть под проточной водой. Если хотите состарить латунь - то в пары аммиака.


Если интересует наглядный процесс - у мну есть видео на канале, не знаю, нарушу ли правила, выложив на него ссылку здесь. По моим постам, в принципе - найти несложно: с любого видео переходите на канал, там ищете видео "Травим латунь.".   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лак для ногтей подходит в качестве "закрытия мест, которые травить не надо"? И как "правильно " утилизировать раствор?

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хлорное железо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с ним работали? Если да - могу как-то связаться, конкретные нюансы спросить/обсудить?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хлорное железо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я о нем думаю вот, но слишком много вариаций в инете, и не шарю, в каких пропорциях мешать - эту инфу не удалось найти. В основном, безводные смеси в продаже.