Нужен совет по травлению латуни в домашних условиях

Хочу попробовать себя в этом, раздобыла фрагменты листовой латуни от 0,5 до 1мм. Можете посоветовать простые способы именно химического травления? (Без электролиза)

Приму любые идеи/советы.

Ссылки на туториалы, личное мнение, что угодно.

Максимально простые/безопасные для домашней реализации.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хлорное железо

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна фотка Гретты с подписью:

"ХВАТИТ ТРАВИТЬ ЛАТУНЬ!"

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Соль, перекись, лимонная (или уксусная) кислота. Соль + купорос. На нейзильбере, меди и бронзе работает. Первый рецепт правда даёт пузырьки, для тонких узоров не очень. А вообще, форумы радиолюбителей в этом плане невероятно информативны.
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё перекисью травить. На тонких листах удобнее. Хлорное железо 0.5 лист за несколько минут в нуля съест.

https://steampunker.ru/blog/our_workshop/11592.html

Автор поста оценил этот комментарий

Хлорное железо. Разводите как очень крепкий чай, в тёплой воде. Места, которые травить не надо - закрываете любым способом (скотч, ЛУТ и пр.). Помещаете заготовку в раствор, лучше "лицом" вниз. Периодически покачиваете в растворе, время от времени контролируя глубину травления. В зависимости от - время травления разное, от 5 минут и более.


После окончания травления раствор надо утилизировать (НЕ смыванием в унитаз!), заготовку же  - промыть под проточной водой. Если хотите состарить латунь - то в пары аммиака.


Если интересует наглядный процесс - у мну есть видео на канале, не знаю, нарушу ли правила, выложив на него ссылку здесь. По моим постам, в принципе - найти несложно: с любого видео переходите на канал, там ищете видео "Травим латунь.".   

раскрыть ветку