Нуждаюсь в совете

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!
Спешу обратиться к Вам за советом, очень надеюсь на понимание и помощь в решении вопроса. Итак, идёт мой 21 год жизни, идёт мягко скажем хорошо, учусь в ВУЗе на интересной для меня специальности (кого интересует - Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере), на бюджетной основе. Всему доволен, всему рад - всё в жизни устраивает. Но вот закралась в мою голову идея, в этом и заключается вопрос, а стоит ли попробовать или бесполезно.
О самой идеи: открыть компьютерную лабораторию, мне всегда нравилось собирать ПК, подбирать комплектующие, изучать железо. Чем заниматься буду - помощь в подборке оптимальных комплектующих, сборка ПК. Услуги хочу предоставлять не сколько обычным покупателям (но и им тоже), сколько гос. организациям - школам, ВУЗам и тд. (По себе знаю, как правило в таких организациях очень плохие решения в плане соотношения цены и мощности ПК, дабы речь не пошла про то, что в школы и ВУЗы не нужны мощные ПК - скажу сразу, да возможно вы правы, но ПК должны хотя бы тянуть элементарные программы, которые нужны для обучения школьника\студента).
Теперь о возможностях: некоторой скопленной суммой обладаю( нет, не родители, у родителей не беру денег с 18 лет (совсем, живу отдельно с девушкой)). Со свободным временем немного хуже, но я думаю всегда смогу найти время на это хобби. Проблема которая очень пугает, в школы и ВУЗы и другие гос. организации компьютеры закупаются по тендеру (аля гос. закупка), как правило в этих тендерах уже понятно, чьё решение выберут... Собственно и боюсь, что дела пойдут не очень, ибо знакомых в сфере "этой" нет. Мой "наставник" сказал, что нет смысла без знакомых даже пробовать, ибо тендеры в основном отмывают денюжку... Может кто сможет подсказать что, или дать совет - стоит попробовать или нет.

Ps всяко возникнет вопросах о деньгах - работаю+ получаю стипендию правительства РФ по приоритетным направлениям+ПГАС, поэтому откладывать получается.

Спасибо за внимание!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно попробуй! По тендерам работать можно. Не знаю насколько у тебя хорошо получится, но если есть деньги, которые в принципе не страшно просрать - пробуй. Риск дело благородное. В худшем случае приобретешь опыт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рубанут тебя на тендерах, выставят требование уникальное, под своих, или на опыте аналогичных работ тебя сделают. А если даже случайно выиграешь, заказчик лишившись отката тебя с говном сожрет.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я на нашем IT-рынке 20 лет пасусь, уверенно заявляю - совершенно беспонтовая затея, трата времени, денег и сил. Такие приколы срабатывали лет 15-20 назад, а сейчас - без мазы. А раз ты будущий безопасник, лучше по профилю найди себе работу в коммерческой конторке какой-нибудь, а потом, коли выучишься не на словах, да с опытом будешь, по завершению ВУЗа за тобой очередь из работодателей стоять будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть одно очень интересное интервью - чувак занимается комплексными поставками компьютерной и орг. техники. Посмотри обязательно!
https://www.youtube.com/watch?v=6cLJSptVpH4

Автор поста оценил этот комментарий

Да попробуй! Риск дело благородное. Если сидеть сложа руки то само ничего не сделается. Идеальных условий и 100% гарантий, что дело выгорит ты до пенсии не дождешься. Поэтому поставь на кон то, что не так уж смертельно проебать(в худшем случае).

В инете полно материалов по работе с гос закупками, есть видео, проводятся платные семинары с адекватными ценами, тк тебе это интересно, но ты ничего в этом не понимаешь, инвестировать в себя.