Ножеманам посвящается. Часть третья (ножи и фирмы) (2 подраздел=))

Opinel. Можно сказать с этой фирмы началось моё знакомство с западными ножами, потому как 9-й опинель, был первым западным ножом который попал ко мне в руки когда они стали появляться в России. По своему, этот нож можно назвать практически идеальным как бытовой, либо природный нож(в прочем как и все складные ножи этой фирмы) бочкообразные рукояти способствуют удобному хвату, стандартный клин лезвия, способствует широкому спектру бытовых задач, а оригинальный замок фирмы, в разложенном состоянии делает его практически таким-же надежным как ножи с фиксированным лезвием

Ножеманам посвящается. Часть третья (ножи и фирмы) (2 подраздел=)) Нож, Всякое, Длиннопост

kershaw-zero tolerance

Керши, когда-то были одной из фирм запустивших своё производство в США, где клепались уверено хорошие ножи, но чисто по моему мнению, только у единичных экземпляров кершей, есть свой лоск, как например нюра 3.5, дизайна Синкевича и блюр, который у меня довольно давно и является одним из моих любимых ножей. Нуль толерант же, можно охарактеризовать как хороший нож по хорошей цене. порошковые стали, титан-алюминий на рукояти, подшипники и полный хайтек ножевого ремесла, а так-же строгий дизайн делают zero tolerance на мой взгляд одними из лучших представителей данного сегмента рынка. похвастаться большим количеством зтшек не могу, потому как при всей моей любви к ним, ножи довольно дорогие. zt0300, является фактически ножом который для меня на данный момент 2-й после себензы, потому как это тяжелый, удобный уверенный нож, для выполнения любых задач. за 3 с половиной года, у ножа протерлась краска на клинке, которая была благополучно удалена и немного притерлась рукоять. Ни асист, ни подшипник, ни фиксатор до сих пор не страдают, хотя используется он не как рядовой щелкунчик для поиграть-послушать звук открытия-закрытия ножа. Оговорка на частность, держал много зтшек в руках и максимум что просили с ними сделать знакомые, это подточить, восстановить рк после тяжелых работ итп. Механизмы не страдали, но и защиты от долбоеба(прошу простить мой французский) ножи не имеют, разве что замок.

Ножеманам посвящается. Часть третья (ножи и фирмы) (2 подраздел=)) Нож, Всякое, Длиннопост
Ножеманам посвящается. Часть третья (ножи и фирмы) (2 подраздел=)) Нож, Всякое, Длиннопост
Ножеманам посвящается. Часть третья (ножи и фирмы) (2 подраздел=)) Нож, Всякое, Длиннопост

spyderco

Честно признаться, никогда не понимал и не понимаю ножи данной фирмы, хотя и имею в наличии милитари и цивилиан, в прочем последний покупался именно что в коллекцию, а не для использования какого-то(небольшая ремарка, в наличии так-же имеется китайская реплика цивилиана, в стали 8 хром 13 молибден ванадий и по большому счету, нет большой разницы в том какой нож лучше. Разве что в китайском сборка похуже и полировка клинка была на отвали проведена, да и углы не закруглены были.). Миля же пролежала на кармане две недели, после чего благополучно отправилась на стеллаж к остальным ножам, которые врятле опять будут в кармане. Лично моё мнение. Ножи этой фирмы харизматичные, обладают своей душой и шармом, но собака такая не удобные в моей большой лапище.

Ножеманам посвящается. Часть третья (ножи и фирмы) (2 подраздел=)) Нож, Всякое, Длиннопост
Ножеманам посвящается. Часть третья (ножи и фирмы) (2 подраздел=)) Нож, Всякое, Длиннопост

И на сладкое, будет не фирма в целом а именно нож, который мне подарили родственники перед новым годом. А именно, этоReal Steel Sea Eagle E-771 с накладками из карбона. Знаете, в этот нож после того как подержишь его в руках, нельзя не влюбиться(при всей моей нелюбви к плоским рукоятям). Я бы даже не сказал что это именно инструмент, этот нож скорее как аксессуар. Честно признаться, когда он попал ко мне в руки, даже несмотря на довольно бюджетную сталь сэндвик 14C28N, нож ощущается скорее как довольно дорогой. Сборка, качество исполнения, точность механизма открывания на подшипнике и уверенный замок, просто не давали мне повода думать что это по факту вполне себе бюджетный нож, который при всей своей красоте обладает хорошей термообработкой, со всеми вытекающими плюсами.

Ножеманам посвящается. Часть третья (ножи и фирмы) (2 подраздел=)) Нож, Всякое, Длиннопост

фотоки не мои, потому как банально влом фотографировать.

Ножи

607 постов5.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правило одно - соблюдаем ножевую культуру.

Дол кровостоком не называть. Ограничитель не обзываем гардой.

Не выкладываем подборки "Для любителей холодненького" из набора красивых, но всё-таки хозяйственно-бытовых ножей.

Остальное - пожалуйста, особенно приветствуются красивые женские жопки с ножами :)

На первое время включена премодерация постов, пока не соберём адекватный админсостав.

В бой!

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, есть садистское желание, пройтись по нескольким Российским производителям, в частности по ПП "Кизляр", горячо любимый мной и яростно ненавистный.  кизляр суприму и русскому булату, в котором я был разочарован еще больше чем в ПП "Кизляр"

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

внесу свое немного. на кармане уже лет пять болтается spyderco dragonfly цельнометаллический с прямой ( не пилой) заточкой. всякое видал. ниразу не точил еще, хотя таки подзатупился. но свои функции выполняет до сих пор без точки. симпатичное надежное устройство с приятным щелчком при открытии

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, как вариант, можешь еще написать об отношении разных фирм в плане постпродажного обслуживания. Что обещают, а не делают, что не обещают, но подразумевают

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня опинель уже года уже года четыре, немного разболталось фиксирующее кольцо, а так нож не подводил. Объездил с ним кучу стран, сдавал в багаж в чемодане, докопались только один раз в Шереметьево, но в конечном итоге пропустили.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял - Opinel 9 лучший выбор в качестве бытового? Или просто первая любовь?

раскрыть ветку