Нож викинга

Доброго времени суток, Дамы и Господа! 

Решил поделиться с вами своим необычным увлечением, а именно - созданием копий ножей (и ножен) эпохи викингов. Я занимаюсь исторической реконструкцией, кто не знает что это - загуглите, инфы полно. 

Всегда хотел научиться делать что нибудь из метала, желательно красивое. Как то раз, увидел у одного из реконструкторов офигенный нож, точнее офигенными были именно ножны - сочетание кожи и бронзы. Да и сам нож был не обычным, точнее его размеры - около полуметра! Вобщем я загорелся сделать что то подобное. Долго экспериментировал, искал информацию в Интернете, у знакомы и незнакомых людей, искал инструменты. Самым непростым было найти необходимые материалы - кожу растительного дубления, листы латуни и бронзы, научиться равномерно покрывать цветные металлы оловом (лудить). На последнее ушно больше всего времени, так как никто толком мне не смог объяснить как это делать. Одно дело залудить провода паяльником, а другое - покрыть целый лист бронзы, равномерно и без использование всякой там гальваники и т.п. (не было в 10 веке такого жеж ). Вот что у меня в итоге получилось. Если будет интересно народу - могу запилить пост аля "пошаговая инструкция создания с фото или видео". А пока просто, нож - скрамасакс ) 

Нож викинга Нож, Викинги, Историческая реконструкция, Ручная работа, Длиннопост
Нож викинга Нож, Викинги, Историческая реконструкция, Ручная работа, Длиннопост
Нож викинга Нож, Викинги, Историческая реконструкция, Ручная работа, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это больше шампур напоминает, если честно. Материал клинка какой?

Я бы еще больстер добавил. без него ну прям палка с железкой. Рукоятка бук\олива? Карелочку бери, по красивей смотреться будет. Ну или что-то более темное, чтоб с ножнами сочеталось, бубинго например.

Есть еще что-то?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

581? Хорош) Сам такой собираюсь делать. 

Клепочки из латунной проволоки делал?

А вообще, пили длиннопост о процессе создания. Хотя обычно мастера секретами не делятся))).

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Продаётся?)) 

Автор поста оценил этот комментарий

всё круто, а ты не по конкретному захоронению делал? уж очень похоже на скрам из захоронения Бирки bj 644

Автор поста оценил этот комментарий

Пост пили!))