Новый закон о высшем образовании в Украине. Пожалуйста, поднимите в топ!

Господа, это *здец. Пожалуйста, поднимите в топ. чтобы украинские студенты увидели. Комменты для минусов прилагаю аж 3 штуки. Для тех, кто понимает мову: Это выдержка, ибо сам закон весьма длинен и исключительно на мове, если есть желание: почитайте оригинал.

Новый закон о высшем образовании: 13 главных инноваций

Верховная Рада приняла долгожданный закон "О высшем образовании". Какие инновации несет новый закон?

"Закон о высшем образовании", о котором так долго, еще с 2008-го, говорили, наконец принят. "КП" в Украине" выяснила, какие же основные перемены теперь ждут студентов и абитуриентов.

1. Специалистов больше нет. Квалификационный уровень специалиста отменен. Но пугаться не стоит тем, кто его получил раньше или как раз должен был в следующем учебном году получить такую запись в дипломе. В этом случае "автоматом" выпускники вузов приравниваются к магистрам.

2. Неполное образование - в прошлом. Такое понятие исчезает, как и базовое высшее образование. Можно стать бакалавром или магистром – высшее образование теперь имеет разные уровни. А вот незаконченная учеба, без получения этих квалификаций, не в счет.

3. Младший специалист – им можно стать, но это понятие теперь не имеет ничего общего с высшим образованием, оно осталось лишь для профобразования, для тех, кто хочет стать рабочим. А вот колледжи будут выпускать младших бакалавров. Это самое упрощенное высшее образование, какое только можно получить отныне, - так называемый базовый курс.

4. Поступление по правилам вузов. Какие именно заслуги студентов признавать, будут решать университеты, разрабатывая правила приемов. Но творчество вузов в этом плане закон ограничивает. Олимпиады, участие в Малой Академии Наук, учеба на подготовительном отделении вуза не должны принести абитуриенту более 5% итогового балла. Творческий конкурс тоже не сможет перевесить пробелы по другим предметам, так как отныне за него нельзя поставить более половины конкурсного балла. Если, например, актер потряс всех своим талантом, но слабенько прошел независимое тестирование, ему не смогут начислить столько баллов, чтобы сразу принять в вуз. А вот каждый сертификат ВНО должен давать не меньше 20% конкурсного балла (то есть в целом по трем предметам - от 60% и выше, сколько именно решают университеты).

5. Бесплатная учеба в частных "вышках". Бюджетные места будут выделяться не менее 51% выпускников. Еще два года, в переходный период, госсзаказ будет рассчитываться по-старому. Только 20% бюджетных мест начнут выделять по новой системе. А с 2016-го так будут распределять госсказаз везде. Как именно? Чем популярнее специальность, чем престижнее вуз для студентов, тем больше в нем будет бесплатных мест. Добиться этого хотят так: выделят деньги вузам, куда захотят поступать абитуриенты с лучшими результатами ВНО. Можно сказать, они будут голосовать своими заявлениями, называя предпочтительные "вышки". Причем если в лучших окажутся частные вузы, бюджетные места выделяет и в них.

6. Преподавать будут на украинском языке. Дублировать можно информацию по предметам на других языках.

7. Дипломы станут разными. Вузам разрешат выдавать дипломы не только гособразца, но и "собственного производства", а также двойные, совместно с иностранными вузами. Так что молодежи придется внимательно отслеживать, какую же бумагу они получат в итоге и будет ли она иметь вес.

8. Отменяется право льготного поступления в магистратуру.

9. Введут "перекрестное поступление" на магистратуру. Студенты, кроме тех, кто осваивают медицинские и правовые специальности, смогут окончить бакалаврат по одному направлению, а магистратуру – по другому.

10. Академотпуск на учебу за границей. Раньше освоение знаний за рубежом не было достаточным основанием для получения такой "передышки".

11. Стипендию придется заслужить. Теперь она будет выплачиваться не всем студентам, которые получили хорошие баллы, а тем, кто заняли высокие места в рейтинге успеваемости курса.

12. Предметов будет меньше. Количество дисциплин, изучаемых студентом, сузят, чтобы оставить больше времени для самоподготовки. Например, бакалавром может стать человек, у которого за плечами 5400 учебных часов, а не 6480, как было раньше.

13. "Отработка" не предусмотрена. Раньше выпускников медицинских, педагогических и правоохранительных вузов на три года распределяли в госорганизации. В новом законе подобный момент не прописан.

Источник http://dp.vgorode.ua/news/228331/
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, Вы меня не понимаете (или не хотите понимать). Знаете, довольно утомительно вести диалог с человеком, основная цель которого - не прийти к истине, а доказать свою правоту. Повторюсь: приведите мне пример государства, образование в котором даётся НЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ языке. Извините, но придётся "сгрубить" - если Вам так тошно от Украины и её языка - найдите себе более подходящее место жительства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Беларусь. Там их 2 и такая проблема не стоит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, почему в США, в ЕС эта система работает, и студенты без пиздежа работают вечером (да-да, блядь, продают гамбургеры в макдаке), а вам, древнеукрам, это западло? Не подохуели ли маленько? В ЕС ездить хотим, а ЕСовские законы не хотим? Не пойдёт этот поезд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не хочу я в ЕС, я за Россию. А в США и ЕС эта система работает, потому что студенты после окончания ВУЗа знают что они смогут найти работу с достойной оплатой. У нас зарплата молодого преподавателя: 1500 грн(4500р)это если повезет попасть на полную ставку. В НИИ биофака люди работают и на 500 грн и на 800 грн, т.к целой ставки нет. Вы не представляете, какой ппц творится у нас в науке, и за какие гроши работают люди.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ему прямиком в еволпу, где можно выбирать предметы. У нас еще совок, в которм предметы выбирает вуз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
легко сказать, у него у нас денег учиться не было, какая тут Европа. :/
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
5 Ну что ж, на рынке мест еще много, а талантливым открываются новые дороги
6 Срать всем будет еще больше. А если введут закон о региональном языке - то тем более
11 почему же он пошел на широкую специальность, если он узкий специлист

кстати, универ - это место где учат, а не получают деньги. Стипендия - это бонус для тех, кто ПОЛНОСТЬЮ выполняет учебный план. У нас тоже был такой. БОГ в кикбоксинге, а во всем остальном не фурычил. Ему тоже стипендию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
11 он зоолог от бога,но профильное обучение начинается на 3-м курсе, до этого биологи учат все, от математики до юриспруденции и физики.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю устраивать сюрпризы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это важно, студенты часто новостей не читают, особенно учитывая то что в стране творится.Если и читают, то сводки фронтовые. А потом будет поздно:(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Доходило до того, что студенту с одной тройкой стипендию не платили." Дак и так не платят степуху с удовл. в зачетке. Или у вас некоторым платили? о_О
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в ВУЗе по среднему баллу платили- 4.0. две А, две D, одна С-есть степуха(например)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, может, проблема не в реформах образования, а в том, что национальный язык у нас пока только один? Дык это совершенно иной разговор. Думаю, если в Закон "О языке" будут внесены изменения, то соответствующие изменения внесут уже и в остальные законодательные акты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
о да, комиссия в состав которой входит Фарион вне всякого сомнения защити язык, как же.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что там и 2 государственных языка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, я так и написал. И в нашей стране тоже нужно сделать 2 языка. И вот тогда притеснений не будет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что.уже есть напечатанные учебники на мове?Химия,физика?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
шутить изволите? конечно есть. за 23 года наклепали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте не будем заниматься демагогией. Моих политических пристрастий Вы, видимо, не знаете. Поэтому о том, что произошло "из-за таких, как мы", прошу умалчивать. Вы живёте на Украине, где государственным языком является украинский. Вам что не понятно? Где, в какой стране, скажите, пожалуйста, ВУЗы обучают студентов на НЕгосударственном языке? Давайте не будем кричать об ущемлении русскоязычного населения, ОК? Сама всю жизнь живу на Украине - ни разу меня никто не "ущемил". А Крым теперь Россия - пожалуйте, учитесь на русском. К слову о войне позвольте заметить, что началась она как раз с претензий студентов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так какого хрена в стране где половина русскоязычных 1 гос язык. Вас никто не ущемил? а для меня все фильмы в кинотеатрах на мове- ущемление, все документы и делопроизводство на ней же- ущемление, сокращение количества русских классов в школах-ущемление, продолжать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
стипуха будет по среднему балу. вполне норм, а то раньше троешники умудрялись получать каким то раком. Дипломы. ... да какая хуй разница. Украинские дипломы один хер нигде кроме Хохляндии не катируются.

отрежут талантливых школьников,

если человек талантлив действительно - не отрежут. А если его талант заключается в скакании на майдане - туда и дорога.

обучение на украинском уберет студентов с востока и юга, уберет иностранных студентов

не уберет. Украинский - не китайский. А иностранных кого? неграм похуй русский или украинский учить, а россияне не шибко то и ездили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот увидите,сейчас многие принципиально не будут на украинском учиться, после последних событий. Сколько ору было: нет притеснения русского языка, о чем вы вообще? Это Все искусственно придумано! Нате, не обляпайтесь.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох какой смешной гнев, кроме преподавания на украинском, с которым не всё понятно, все остальные пункты сугубо положительные. А гнев у вас возникает из-за того, что заканчивается халявка, теперь что бы получить высшее образование, нужно учиться, о ужас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ага, особенно мне. который уже магистр полтора года как. Доо пункт с дипломами которые ВУЗы будут клепать какие захотят, сокращения предметов, а следовательно сокращение ставок преподам, т.к. меньше часов на преподавание- меньше нужно сотрудников кафедры. Идиотская система получения стипендии, из-за которой даже получив три 5 и две 4 в зачетку не факт что получишь стипендию. То, что МАНовские работы теперь не стоят ничего(а сделать хороший МАН может только талантливый и заинтересованный человек). Увеличение бюджетных мест у престижных специальностей и полный упадок непопулярных,но важных. Конечно, тут все из-за халявки, вы абсолютно правы.
показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да я на перерыв уходил. Проект закона в первом чтении я видел давно на сайте рады. Собственно его приняли.
Автор поста оценил этот комментарий
Не знать Вашего субъективного мнения о реформах в образовании?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не знать того, какие изменения произошли с принятием закона. В посте заметьте моих комментариев аж 1. Обсуждение-другое дело.
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не кажется, что подобные вопросы необходимо поднимать на несколько ином уровне, чем "Пикабу"? Сомневаюсь, что декан и ректор Вашего университета вообще в курсе того, что Вы в бешенстве от таких реформ)). Не говоря о Министерстве образования.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я уже отучился, слава всем богам. просто на Пикабу сидят абитуриенты, которые могут этого не знать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Урезают как раз таки не социологию и педагогику. а профильные предметы" -это вам кто сказал? Насколько я знаю программу создают на кафедре,для определенной специальности, и сколько часов на что во многом решают именно там, а потом согласуют с министерством.

"что по техническим специальностям ты шаришь лучше препода." - сильно сомневаюсь в этом,так бывает только на всяких прикладных курсов(программирование, СУБД, итп), там такое возможно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я абстрактно пример привел, я не в техническом ВУЗе учился, не цепляйтесь к словам.
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда Вы знаете, что именно и в каких ВУЗах урезают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
потому что уже урезали раньше. Под ниж попали: фискалоидная химия(убрали совсем), биохимия(была 2 семестра, стала 1), зоология, ботаника(ранее все по 2 семестра читалось,и позвоночные/беспозвоночные, высшие/низшие растения). Не резали совсем, педагогика(2 семестра), социология, Право, культурология.этика и эстетика.-это все как читалось, так и читается. Говорю на примере своего ВУЗа и принципах болонской системы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше предметов - это хорошо. Более детальное изучение нужных(профильных) предметов, а не всяких там Социология, психология, педагогка (для Технических специальностей говорю)
"Получил все 4-ки- гуляй мальчик/девочка не будет у тебя стипендии" - ну так правильно, стипендию заслуживает тот - кто учится много. А хочешь деньги иметь - иди работай. Сразу определятся люди которые пришли за корочкой, а кто за учебой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вы наивны. Урезают как раз таки не социологию и педагогику. а профильные предметы, т.к. Профильные вы должны сами учить,вы же пошли сюда обучаться именно им. А вот педагогику вы сами не выучите, так что вот вам семестр педагогики, социологии и психологии в придачу, да еще и не зачетами а экзаменами. Сдал на 4- гуляй мальчик/девочка без стипендии. И пофиг, что по техническим специальностям ты шаришь лучше препода.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько сейчас стипендия в России? В Украине 2200 р.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
откуда я знаю? я в Харькове живу, уже отучился к счастью.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально все. разберу по пунктам (окончил год назад)
1. Специалистов больше нет. во всем мире нет уровня "специалист", одногруппник поехал за рубеж, и там его назвали бакалавром через несколько месяцев разбирательств, а то, что всех перевели в маги - это плюс. Плюс то, что распределение на 5 курс будет в середине июля
2. Неполное образование это и был бред. За неполное образование не давали диплома никогда
3. Младший специалист колледжи и техникумы получили право давать вышку!
4. Поступление по правилам вузов мутное описание, надо разобраться
5. Бесплатная учеба в частных "вышках" теперь не будет незаполненных мест на всяких "физика мороженого" и "океанология" - плюс. в 2 раза больше экономистов - минус. Для экономистов, конечно ;)
6. Преподавать будут на украинском языке всем всегда было насрать. За 5 лет только 2 препода следовали этому правилу: бабка из села, которая была только рада и жополиз декана.
7 Дипломы станут разными. плюс для филиалов вузов. Минус для поступающих в "университет медитации имени Т.Ы.Козлодоева"
8. Отменяется право льготного поступления в магистратуру если ты обездолен - это не право отбирать у нормального человека его место. Особенно для тех, кто не учился до того
9. Введут "перекрестное поступление" на магистратуру больше теории/практики на 4 курсе. Однозначный плюс.
10. Академотпуск на учебу за границей. просто плюс. Даниил будет в шоке. Его зря отчислили 2 года назад, мог бы взять академ
11. Стипендию придется заслужить. с одной стороны минус, для студентов. Но для меня плюс, т.к платить будут только УМНЫМ, или ХИТРЫМ, а не каждому 2..
12. Предметов будет меньше с нашим менталитетом - минус.
13. "Отработка" не предусмотрена. могу привести 1000000 примеров. однозначно плюс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5.Ага экономистов, юристов, стоматологов будет еще больше.Слесарей и поваров- еще меньше :/
6. Теперь это СИЛЬНО! ужесточат ,поверьте. Да 3 года назад всем было насрать. Теперь, когда Фарион и иже с ними дорвались до власти: будет жопа,вот увидите.
11. У нас на потоке было 2 упоротых группы, у которых средний балл был 4,8 где-то. Чувак был- бог в своей отрасли,не фурычил в остальных. без стипухи он и месяца бы не прожил- смеья неполная,денег ОЧЕНЬ мало. Кое-как дотягивал до 4.0 в семестре. теперь такое как он- без стипендии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ничего плохого вроде кроме как удаление специалистов особо нет ... или вам лишь бы поплакаться похуй на что ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да при чем тут специалисты? вы остальное читали? вузы дипломы станут свои клепать-это фигня, пофиг что ты учишься хорошо- стипендии не будет, новые правила поступления, которые отрежут талантливых школьников, обучение на украинском уберет студентов с востока и юга, уберет иностранных студентов. Это по-вашему ничего плохого?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в подработке? Или нужно только на парах спать и бухать в общаге? Я во время учебы поработал и продавцами во всяких супермаркетах, и на дегустации еды и в кол центрах. И ничего, жив и не жалуюсь. Для студента подработка такая вполне нормальна во всем мире. И после универа нормально устроился на работу(не в шаурмечную))). Ну а если интерес к учебе отбивает, так не идите в универ за корочкой, а идите за знаниями. Никогда этот совковый принцип не понимал "потому что надо", а куда надо и зачем плевать. Вот потом и получается "толком не полученное образование, и что дальше у этого человека"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
приведу на примере себя: пришел в универ с горящими глазами и желанием двигать науку. На 4 курсе понял что то, что у нас называют наукой мне не подходит. На 5 курсе работал. Результат для меня плачевен: теперь я не пойду в науку, т.к понял, что любая работа лучше, чем корпение над пробами в лаборатории. Я это понял поздно- на 5 курсе. Если бы я пошел работать на 2-3 курсе, учебу я бросил точно, сделав хуже себе в первую очередь. Образование биолога очень разностороннее, так что я не жалею что доучился. Но в науку не пойду. Интерес к учебе у меня отбило состояние науки в нашей стране. Ах да, знания у нас тоже дают хреново. т.к Болонский процесс уже запустил свои руки в наш универ. Учите все сами, препод вам ничего не должен. Не с нашим менталитетом такое вводить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь, мы обсуждаем не политику в общем, а конкретный закон. Тем более, Вы в курсе, кто сейчас у руля. К чему пенять на очевидное?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и тем не менее, в законе масса пунктов, которые приведут к полному уничтожению высшего образования в стране. Уменьшение количества предметов= уменьшение количества ставок, следовательно меньше зарплаты у преподов. Молодые специалисты не пойдут преподавать на нищенскую зарплату, старые уйдут на пенсию. В школах поснимали доплаты учителям. Образование в стране загибается. А вы говорите что закон нормальный.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут живу. Сама являюсь учителем русского языка и литературы. И не считаю правильным то, что граждане страны, в которой живут, не считают для себя нужным владеть государственным языком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело владеть языком, другое- обучать на нем студентов. Вы таблицу Менделеева на мове видели? Вы представляете, что такое узкоспециализированные предметы на украинском? И многие не захотят учиться на украинском языке. Я мову понимаю, но первый вопрос, который я задал при поступлении: язык преподавания в ВУЗе. При ответе : украинский я разворачивался и уходил в другой ВУЗ. Я из Крыма, русский для меня родной язык и обучение на языке, на котором я не думаю- издевательство над мовой в первую очередь. Ибо из моих уст она звучит нифига не спивуче.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы приедете учиться, например, в Германию, Ваше "фи" по поводу немецкого языка никого интересовать не станет. Не хочешь учиться на государственном языке - не учись вообще, твоё право. Претензии по поводу того, что на Украине ведётся обучение на украинском, извините, очень странно выглядят. Для меня тоже русский родной язык, для моих детей - тоже. но тем не менее, есть вещи, спорить с которыми как минимум некорректно. Если каждый представитель национального меньшинства будет требовать обучения на родном языке, - будет ли это правильным?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ппц! мы не национальное меньшинство! Русскоговорящих украинцев больше 50% в стране! Какое нахер меньшинство! Вот из-за таких как вы, у нас война началась и Крым откололся. Мы не меньшинство, а большинство и требовать обучения на языке. чужом для половины страны-дико.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в чем пиздец то?
7 пункт можно оценивать субьективно, а так в общем только полжительные вещи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
особенно меньше предметов. Итак программа урезана было до состояния дальше некуда. Оказалось есть куда. Насчет стипендии, внимательно прочитайте! Получил все 4-ки- гуляй мальчик/девочка не будет у тебя стипендии. Собрался бедный студент и уехал, т.к нет у него денег на жизнь без стипендии. Учитывая финансовое положение в стране, получать степуху будет процентов 5 потока.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В России тоже отменили специалитет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так не только в этом беда... остальное ппц.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет! заминусуйте его к чертям! Украинцы не должны это знать!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
эй, но не все украинцы плохие,зачем вы так(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обучение только на украинском это формальность, на каком языке препод захочет вести на таком и будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
угу,приедет проверяющий и уволит Василий Петровича, который на русском языке ведет. Поставят Вуйку Карпатовича. который в предмете-не в зуб ногой,зато "Носий риднойи мовы"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и напоследоак еще один
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз
Автор поста оценил этот комментарий
Может в Львове не разрешат, а в Киеве никто не обращает на это внимание
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так было! вот увидите, теперь обратят, да еще как.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент для минусов раз
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы там ни было, но если ты живёшь на Украине, то преподавание на украинском языке катастрофой называть глупо. Тем более, что вряд ли кто-то будет ему следовать, если не следовал раньше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вы тут явно не живете. Языковая проблема есть, как бы ни орали что она искусственна. Крым отделился и из-за языка тоже.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А чем плох 5 пункт, объясните, пожалуйста.
А по поводу 11-го скажу. Когда я училась на 1 курсе, финансирование стипендий было 75%. Т.е. каждый месяц нужно было лишить стипендии 25% от группы. В первую очередь - прогульщики. Час прогула - лишение стипендии. Потом уже по успеваемости. На каждое 20-е число составлялась ведомость, и самых неуспевающих стипендии лишали. Доходило до того, что студенту с одной тройкой стипендию не платили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
по новым правилам получат стипендию только самые высокие оценки на потоке. у человека может быть ни одной тройки,но стипендии не будет. Насчет 5 пункта возможно погорячился. Скорее 6-й катастрофичен :(
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
в чем тут пиздец-то? Европейская система образования, вроде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4,5, 7,8,11,12
ЭТО! Хана вышке у нас в стране(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, а остальные будут при этом работать где-то, чтобы хоть как-то себя обеспечить, сессию соответственно они не сдадут, опять без спипухи, опять работать, а так уже весь интерес к учебе отбивается, опять работать, толком не полученное образование, и что дальше у этого человека???

шаурма, шаурма, или бесплатные пакеты МТС, подходите не стесняйтеся???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот-вот. у нас масса народу с потоков отчислилось из-за того,что интерес к науке убивался нафиг. Логика проста: профессор зарабатывает 4к грн. Я,работая в офисе имею 5к, мой начальник 8к,отсюда вопрос: нафига учиться. Купил диплом и пошел в офис начальника подсиживать.
показать ответы