Новый уровень православнутых или осеннее обострение?

Оговорюсь сразу: в бога не верю, но отношусь с уважением к чужим убеждениям, если нет попыток обратить меня в свою веру, будь то православие, ЖОЗ, веганство и пр. Воинствующей атеисткой не являюсь, религиозных споров избегаю, ни к чему это. Делю верующих на православных и православнутых, со вторыми стараюсь не пересекаться.


Предыстория: полгода назад муж пришел с работы задумчив и озадачен. Рассказал, что по пути домой в вагоне метро стоящая рядом с ним женщина несколько станций подряд читала молитвенник вслух, затем попросила его подвинуться (он, разумеется, подвинулся), упала на колени и стала кланяться-креститься (не знаю, как это правильно называется).

Я покачала головой, мы ухмыльнулись и забыли.

Примерно через месяц едем с мужем в метро. Чувствую тычок в бок - муж кивает куда-то в сторону. Смотрю: по диагонали от нас сидит женщина с молитвенником в руках и опять же читает вслух. Я все оставшиеся станции опасалась, что она тоже на колени бухнется. Но нет, повезло.

И собственно история: произошла буквально час назад в одном из магазинов красно-белой сети.

Прошлась я по магазину, иду к кассам. Народу немного, работали только две.

В метре от одной из касс, перегораживая путь, стоит опять же женщина с молитвенником, читает громко и с выражением.

Остальные покупатели немного обалдели, попросили ее подвинуться, чтобы не мешать другим подойти к кассе. Ноль эмоций т.е совсем никаких. Отмечу, что даме максимум лет сорок, одета прилично и опрятно.

В какой-то момент к ней подходит пожилая женщина, берет ее аккуратно за локоток и пытается отвести в сторону. Дама руку вырывает, падает на колени (лицом в стенд с шоколадками) - ну и вы поняли - начинает неистово кланяться-креститься.. Все, конечно, попятились, хотя и так особо близко не подходили. Мало ли что.

Немая сцена минуты две.

Потом откуда-то из-за моей спины прилетело несколько фраз вроде: "Женщина, Вы ебанулись?" и в этом духе, но без агрессии и без попыток ее подвинуть или заткнуть. Близко никто старался не подходить, мало ли.

Затем пришла, видимо, администратор, вежливо постояла с ней рядом пару минут, потом обратилась (очень вежливо):

- Женщина, освободите, пожалуйста, проход, Вы мешаете покупателям.

Ну и понеслась.. Все кругом темные, от лукавого, ничего не понимают, сгорят в геенне огненной и далее по списку.

Такого негатива я в жизни не слышала, он был почти осязаем. Очередь натурально рот раскрыла.

Администратор позвала охранника, но пока он шел, дама быстрым шагом вышла из магазина.


Внимание, вопрос: это какой-то новый прикол? Вид пропаганды? Метод выявления неверующих для последующей кары небесной? Или способ самоутверждения? Или обострение какого-нибудь психического расстройства?

Понятно, что таких людей единицы - но они же есть, блин. И мне как-то неуютненько. Вообще побаиваюсь людей, истово придерживающихся чего-либо, будь то диета, здоровый образ жизни или религия.

Нет ничего хуже фанатизма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если взрослый человек общается с воображаемым другом это нормально?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если он это делает наедине с собой, а не при всех - то и пофигу.

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"падает на колени (лицом в стенд с шоколадками) - ну и вы поняли - начинает неистово кланяться-креститься"

чета ржу, во имя святого марса, сникерса и баунти чтоле?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по факту так и выглядело)) жаль, не сфоткала, как-то неловко было.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Признак высокого мастерства актёра) шикарная роль вышла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта актриса частенько неадекватов играет. Согласна, достоверно выходит, бесяче, молодца)

Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на антипропаганду религии в глазах сомневающихся.
И не по теме,скажите а почему вы не являетесь верующей?Были ли у вас верующие родственники в детстве который пытались привить вам веру?Сам не верю,слава богу(каламбурчик) никого в семье верующих не было. Прост интересуюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моей семье в церкви относились сдержанно, только бабушка более-менее соблюдала праздники, ходила в церковь и пр. Я крещеная, но в церковь не хожу. Насильно меня никто не тащил в ту сторону. И я разделяю веру и религию. Скажу так: я верю в некую высшую силу (энергию, субстанцию - как угодно), но очеловечивать и придавать ей какое-то конкретное лицо и имя я не могу - потому как религия создана людьми и для людей, а значит, она не правдоподобнее Гарри Поттера. Как-то так :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере в метро много таких, с молитвенниками. Иногда, когда особенно чувственно кто-то читает, начинает казаться, что он сейчас взорвет поезд нахрен (мало ли, может у них каноны поменялись). И я тоже не выношу фанатиков в любой сфере.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в такие моменты вспоминается сцена из "Мглы", когда в магазине фанатичка проповедовать начинает.

показать ответы