Новый год в деревнях. Опыт Москвича.

Это была новогодняя вечеринка.

Не из тех, на которую ты собираешься весь день, надеваешь специальное новогоднее платье, которое тщательно подбирается с сентября месяца. Не из тех, где пофигично-гротескно потягиваешь шампанское и аристократично давишься пеплом от загаданного желания.

Ни в этот раз.


Началось все с 5ти часовой дороги до поселка "Н", где у моего благоверного скромно и так не по-Московски проживает вся семья, и откуда он сам, собственно, родом.

Подготовка к новогоднему торжеству шла полным ходом, телевизор старательно вещал об Иполите и всей этой трагичной семейной драме, которую мы так ностальгично и с улыбкой смотрим каждый год, что поделать, традиция. Слово, которым можно объяснить необъяснимое.

Бутерброды нарезались, ведра салата замешивались.

После торжества, обменявшись с соседями и родственниками одинаковыми сувенирными поросями из соседней лавки, захотелось молодежно поразвлечься.

В поселке "Н" дискотеки давно закрылись и более не могли удовлетворить бойцовских желаний мужичков под шафе, мы решили заехать к старым друзьям мужа и решить дальнейшую нашу судьбу вместе.


Их я видела впервые. Дверь отварилась и из нее на меня посмотрела двухметровая снегурка. Внучка мороза походила на ту самую, которая коня на скаку остановит. За ней следом вышел трёхметровый муж, готовый остановить все того же коня, но не только его, а всю его конскую семью.

Пара предложила нам присоединиться к поездке в деревню из двух домов, дабы поздравить каких-то родственников, но костюм снегурки уже был, а костюм мужа пришлось придумывать находу.

Мужчина исчез и появился вновь, на трёх метрах мужика висели три метра грязной, смердящей сетки, вонь стояла за метра три от него. Этот "костюм" он назвал "классной маскировочной сетью для охоты на болоте". И все стало ясно. Костюм новогоднего болота отлично вписывался в атмосферность поселковой местности.


Сели в машину. Едем. Принюхиваемся.

Кочки приводят нас к последнему и почти единственному дому на отшибе деревни "К".

Всегда хотела побывать в таком доме, хотелось забежать туда, посмотреть как люди живут. И тут такая удача.


Заходим в сени, тепло, сухо, люди разных возрастов встречают нас с улыбкой, в хате празднично, стол накрыт, на тахте лежит бабушка, у печи стоит подросток, стесняется гостей, мужчины и женщины бегают с тарелками, на стенах из украшений портреты умерших родственников. За мгновение из 21 века айфона меня выкинуло в чье-то прошлое.

"Все к столу! Деликатес попробуете".

Муж зазывает к себе, пробуй, мол, деликатес. Не срами честь гостей. Оно смотрит на меня с тарелки, такое маленькое, мясное.

"Что это?"говорю.

"А ты попробуй!"

Я нехотя пробую маленький кусочек, и тут узнаю такое "Это губа лося! Деликатес! Сами делаем!" Мое лицо позеленело, рвотный рефлекс предательски умолял меня выплюнуть это и желательно с молитвой о прощении к лосю. Губа... Лося... Он стоял у меня перед глазами такой живой, и тут я, лезу к нему целоваться...

Какой кошмар. Простите, спасибо, все было замечательно.


Следующая точка праздника деревенская дискотека.

Подъезжаем на машине, снегурка, болото, муж и я. К клубу, говорят, подъезжаем. Мой московский мозг рисовал разные картины, но эту не предугадал. В поле стоит здание, здание будто бы войну пережить не планировало, но чудом уцелело. Заходим, вход как в московский туалет, 50 рублей.

В центре комнаты печь, рядом сцена.

В 25 градусный мороз в клуб вваливаются девушки в мини юбках, на каблуках, уже готовые к бурной вечеринке. Я на их фоне просто деревенщина. В валенках, зимнем пуховом костюме и ватнике. Аудитория "почти мне 18, вот-вот пару лет ещё".Диджей заряжает вполне себе Московский музон, танцуем. Меня уносит в танце, у печи да в валенках, да под Ивана Дорна сносит чердак. Наша снегурочка начинает конкурсы. Они с болотом встают на сцене и зачитывают загадку.

"И не нужен нам мужик, если дома...Самотык!" И достают из мешка с подарками резинового Его на брелке. У меня отпала челюсть от удивления. Как...? А ведь эта снегурка Московский стоматолог уже лет 10. А всем весело, значит так и надо... Офигеваю тихо. Про себя.


Этот новый год я не забуду. Умеет глубинка удивить...


Ps фото с болотом, печью и офигевшей от запаха кошкой прилагаю.

Новый год в деревнях. Опыт Москвича. Истории из жизни, Жизненно, Новый Год, Деревня, Москвичи, Провинция, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут тэг жесть? Или для москвичей все что за мкадом жесть?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всякого хватает, но отварная дверь... Это ж какая кастрюлька, чтобы дверь сварить?

(отворить - проверочное слово - "ворота")

.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям Москвич с большой буквы, во как
Автор поста оценил этот комментарий

Чё прям из самой москвы? Нунуну. Щас чих-пых и в дамки сразу, да? А так-то если чё, там как словиться, цифры нарисуй. Не обессудь, уважаемая солидная не в огорчение будет начислить сотейник, прошу понять, ёпта. Не ёрзай, все движения по красоте, там мало ли кто лазиет чё-каво, исполнит по сладкому. А ты людям помоги по босяцки, все стрелки мимо тебя..

раскрыть ветку