Новый год и детский дом

В преддверии Нового года вспомнилось мне одна история из жизни.

В 2012 году, когда мне было 20 лет я загорелся желанием мотоцикла и образа жизни с духом свободы, известной байкерской взаимопомощью и прочими романтическими идеалами... но мотоцикл был только в грёзах. Поэтому, дабы приобщиться к этой братии я стал регистрироваться на разных мото-ресурсах, общаться с мотоциклистами, подбирать себе аппарат, советоваться, иногда тусоваться с ними. Но, если честно, тот образ преисполненного благородством байкера встречался крайне редко.

И вот наступает декабрь. Через месяц Новый год.

Гуляя как-то по городу и смотря на то как горят новогодние вывески, поздравления, слушая как люди говорят о подарках, о праздновании, о своих семьях и планах - меня прям как по голове шарахнуло понимание, что есть где-то среди нас люди, которые совсем этого ничего не имеют: ни подарков, подаренных им от души, ни семьи, которую поздравить, ни планов как отметить... да мало того - среди таких же полно детей, которые впитывают всё что происходит вокруг, учатся и потом это реализуют в своей жизни!

С этой мыслью смешались мои романтические идеалы про благородство и было принято решение, что во чтобы то ни стало, но я хочу сделать добрый поступок и поздравить детей с Новым годом. Причём не просто поздравить формально, а чтоб у них это запомнилось, сыграло свою роль в жизни, показало, что они не безразличны миру вокруг и научило помогать ближним своим. Поэтому было решено дарить книги.

Тогда я развил бурную деятельность по такому проекту, но нужны средства. Денег у меня своих было мало - начинающим юристам платят ооочень мало, поэтому стал собирал пожертвования с друзей семьи, своих друзей и, конечно же, писать на байкерские форумы. Следующим этапом было найти тот самый детский дом, который одарить, причём, чтоб детей там побольше, да и маленькие самые чтоб были. Стал обзванивать детские дома Нижнего Новгорода - всем директорам детских домов объяснял, что это добровольное волеизъявление, мол денег не так много, но хочу детей порадовать - пусть порадуются, а маленькие в сказку поверят. Какое же моё удивление было, когда мне некоторые директора отвечали, что им нельзя получать подарки от частных лиц, но деньги давайте, да побольше. Или была ситуация, когда сказали, что мы живём в современном обществе и у детей нет планшетов или ноутбуков... что детям не внимание надо, а именно технику.

В итоге мной был выбран один из самых больших детских домов с количеством примерно 110 детей (точно не помню). Я запросил у них список детей с указанием имени, фамилии и возраста - они немного посопротивлялись, т.к. это не по правилам, но согласись и предоставили.

Теперь начался этап подбора книг. Каждому ребёнку была подобрана книга в соответствии с их возрастом и интересом, а не школьной программой - моя семья, да и я сам уже тогда начитанный был и поэтому старались брать именно культовые книги, которые дадут человеку какой-то опыт и погрузят в себя, в основном те, которые сами читали. Кому-то приключения, кому-то классику, кому-то фэнтэзи, а самым маленьким сказки с картинками... благо, за последние 200 лет много хороших писателей и их произведений.

Сумма получилась нехилая и денег, конечно же не хватало. Но тут на одном мото-форуме откликнулся парень с желанием поучаствовать в такой благотворительности. Всё с ним оказалось крайне просто - я приехал к нему в офис, он дал столько, сколько не хватало (~40% от общей необходимой суммы), но попросил фотоотчёт (он, кстати, приложен ниже в этом посте).

Книги покупались только новые и получилось их взять подешевле и поэтому вдобавок к ним был куплен целый ящик мандаринов и апельсинов на остаток. Чтобы книги были именно тому ребёнку, которому покупались - на первом развороте нами были подписаны имя и фамилия ребёнка, которому именно это подарок и пожелания ему по жизни от Деда Мороза. Ещё, к каждой книге прикладывалась маленькая игрушка или брелок и открыточка.

Вот в назначенный день, когда большинство детей уехали на "Ёлку", я со своей девушкой погрузили всё в машину и приехали в детский дом. Там нас встретили радушно, выделили пару мальчишек помочь донести и спрятать в кладовой, чтобы подарить подарки детям в сам праздник.

После Нового года директор отзвонилась и сказала, что дети были очень рады, что о них заботятся и уделяют внимание, а они благодарна за это.

Дальше как жизнь у них развивалась - не знаю, но надеюсь, что всё у них хорошо и что мне тогда удалось хоть немного подарить им внимания, показать, что на них не наплевать окружающему миру, посеять в ком-нибудь небезразличие к людям и жизни, веру в добро.


Вспомнил это сегодня и решил, что в этом году надо также организовать, ведь все мы живём в одном мире и нас окружают люди, а не каждый живёт на своём острове. Мы часто встречаем людей, которые хамят, злятся и всячески пакостят в нашей жизни, но они могли просто никогда не знать, что это такое быть небезразличным, быть нужным - их этому не научили (никого не оправдываю и не спорю, люди такие бывают не только из-за этого... да и есть к тому же просто моральные уроды). Я не говорю про полные/неполные семьи, где творится хаос и царит такой дух воспитания, передающийся по наследству - туда и не надо лезть - бессмысленно. А вот таких детей, отданных обществу - можно ещё научить. Из этих детей вырастут взрослые люди, которые также будут окружать нас и наших детей - вопрос что они будут нести в себе.

Может это и цинично звучит, но это, наверное, и есть инвестиции в будущее общество и социальная ответственность.

Новый год и детский дом Благотворительность, Новый Год, Детский дом, Доброта, Социология, Мотоциклисты, Поступок, Радость, Длиннопост
Новый год и детский дом Благотворительность, Новый Год, Детский дом, Доброта, Социология, Мотоциклисты, Поступок, Радость, Длиннопост

Сверху на фото книги и мандарины.

Новый год и детский дом Благотворительность, Новый Год, Детский дом, Доброта, Социология, Мотоциклисты, Поступок, Радость, Длиннопост
Новый год и детский дом Благотворительность, Новый Год, Детский дом, Доброта, Социология, Мотоциклисты, Поступок, Радость, Длиннопост

P.s. Как несложно догадаться по фото - я чувак, который в куртке.

Автор поста оценил этот комментарий
В этом году тоже книги? :-)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере мотосообщество регулярно устраивает поездки в детские дома.
Мониторить, задавать вопросы можно на ресурсах типа мотобратана.