Новгородский нож выполненный на ручном горне от кузнеца из г. Мышкин

Здравствуйте, меня зовут Игумнов Дмитрий, я кузнец из г. Мышкин (Ярославская область).

Сегодня хочу поделиться с вами фотографиями "Новгородского ножа"


При том, что данный нож интересно выглядит, ковать его на самом деле не очень сложно, приезжайте к нам в г. Мышкин, научу, проведу так сказать полноценный мастер-класс, на котором вы сможете выковать такой же собственными руками.


Конкретно с этим ножом связан один забавный случай. Перебои с электричеством у нас непредсказуемы, и как водится, случаются всегда не вовремя. Так и произошло в этот раз, заказали нож, а света нет, но выручил старый добрый ручной горн, который установлен на нашей передвижной кузнице. Благодаря ей успел всё доделать в срок.

Новгородский нож выполненный на ручном горне от кузнеца из г. Мышкин Кузнец, Россия, Своими руками, Нож, Фотография, Длиннопост
Новгородский нож выполненный на ручном горне от кузнеца из г. Мышкин Кузнец, Россия, Своими руками, Нож, Фотография, Длиннопост
Новгородский нож выполненный на ручном горне от кузнеца из г. Мышкин Кузнец, Россия, Своими руками, Нож, Фотография, Длиннопост

Другие мои работы смотрите в альбоме моей группы https://vk.com/kuznicapovodnevo?z=album-83513610_208678294 буду рад если вам интересно и вы подпишитесь на меня, дальше планирую выложить ещё несколько интересных работ, которые не представлены в группе

3
Автор поста оценил этот комментарий

О! Куябрик))

2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно "Новгородский"? Там такие массово производились?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочел как новиградский
Пора заканчивать с ведьмаком
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть источники исторические на ножи данного типа? Пишу не с целью наехать, а ради интереса. У меня есть такой же, но я считал, что он европейский. Славянские с деревянной ручкой видел и с коротким лезвием, по отношению к ручке
раскрыть ветку