Ноутбук DELL Vostro 5568 – первый полный русскоязычный обзор

Ноутбук DELL Vostro 5568 – первый полный русскоязычный обзор Dell, Vostro 5568, Обзор, Длиннопост

Так уж сложилось, что мой старый ноутбук со временем стал вызывать слишком много проблем и пришло время его менять. Но на что? Ведь в настоящее время электроника стоит неприлично дорого, а доступные модели дают не совсем тот пользовательский опыт, который хотелось бы получать. К сожалению, реалии таковы, что купить ноутбук с достойными характеристиками, качественной сборкой и приятным дизайном можно не меньше, чем за 45-50 тысяч рублей. Давайте возьмем эту сумму за отправную точку.


Что дальше? Требования, предъявляемые к аппарату. Большинство читателей нашего сайта – это молодые люди, которые постоянно находятся в движении. Также, разумеется, всем нужна достаточная мощность, дабы не только выполнять повседневные задачи с комфортом, но и, к примеру, немного поиграть для отдыха. Ну и последнее – все ведь хотят получать от общения с устройством только приятные впечатления, и тут немаловажную роль играет внешний вид и тактильные ощущения.


Таким образом, получается, что нам нужен красивый, компактный и довольно мощный ноутбук. Именно таким и является Dell Vostro 5568. Да, разумеется, американец не без изъянов, но давайте все же рассмотрим его более детально и решим, что перевешивает – достоинства или недостатки?


Внешний вид


Дизайн – явно сильная сторона новичка. Разумеется, вы можете припомнить старую поговорку про «вкус и цвет», но, согласитесь, внешность у Vostro довольно интересна и оригинальна. Обратите внимание хотя бы на закругленный задний конец с изгибами которого отлично гармонирует порт зарядки. А это заострение спереди? Да, прием далеко не новый, но выглядит вполне неплохо. К тому же, этот прием визуально делает и без того тонкий лэптоп еще компактнее. К слову, толщина составляет 19,2 мм, а масса ноутбука 1,98 кг, так что таскать его каждодневно не составляет большого труда.

Ноутбук DELL Vostro 5568 – первый полный русскоязычный обзор Dell, Vostro 5568, Обзор, Длиннопост

В материалах корпуса вы не найдете модного нынче магниевого сплава, но и назвать корпус «дешевкой» я тоже не могу. Рабочая поверхность и крышка экрана выполнены из металла. Вот только внутри он гладкий, отшлифованный и... собирающий кучу отпечатков, а снаружи – очень практичный, шершавый. Но если вы его все же заляпаете – готовьтесь помучаться с удалением пятен. Днище же выполнено из пластика. Кстати, над ним, кажется, тоже поработали дизайнеры – тут только 2 длинные ножки, препятствующие скольжению, решетка вентиляции на всю ширину и надпись “Vostro” – все строго и лаконично.


Сборку поначалу тоже хочется похвалить. Монолитная нижняя крышка обеспечивает ноутбуку отличную жесткость, зазоры везде одинаковые, ничего не люфтит… или почти ничего. На тестовом ноутбуке самую малость выпирает один из углов тачпада. Некритично, да и вставляется обратно в корпус легким нажатием, но все же неприятно. Кстати, от других пользователей о подобной проблеме не слышно, так что, судя по всему, мне просто попался бракованный экземпляр. Во всем остальном, претензий никаких.

Ноутбук DELL Vostro 5568 – первый полный русскоязычный обзор Dell, Vostro 5568, Обзор, Длиннопост
Конечно же, вас также будут интересовать имеющиеся порты. Неудивительно, после нового то Макбука… Спешу успокоить – Dell Vostro все же относится к бизнес-сегменту, а соответственно обладает набором всех необходимых разъемов. Слева у нас разъем для зарядки, RJ-45, HDMI, пара USB 3.0 (один из которых поддерживает технологию PowerShare), а также комбинированный 3,5 мм разъем.
Ноутбук DELL Vostro 5568 – первый полный русскоязычный обзор Dell, Vostro 5568, Обзор, Длиннопост

Справа Kensington Lock, VGA, по одному USB 3.0 и 2.0 и, наконец, кардридер. Чего-то не хватает? Не думаю. Также хотелось бы отметить маленький нюанс – наиболее часто используемые порты располагаются на левой грани, что, как по мне, очень удобно, ведь никакие провода и торчащие флешки не мешают работе с мышкой. Если вы, конечно, правша.


Клавиатура и тачпад


К счастью, торчащий угол злосчастного тачпада никак не влияет на его функциональность. Все жесты Windows 10 (кстати, можно выбрать и Pro-версию операционной системы) распознаются просто отменно. Даже от лежащей рядом мыши порой стал отказываться.

Ноутбук DELL Vostro 5568 – первый полный русскоязычный обзор Dell, Vostro 5568, Обзор, Длиннопост

Клавиатура также очень неплоха. Клавиши довольно тихие, но клик ощутимый – в совокупности это оставляет приятные впечатления при печати. Также отдельно хотелось бы похвалить ряд F-клавиш, которые по умолчанию работают как мультимедийные. Причем тут расположились не только привычные функции, вроде управления звуком и яркостью подсветки, но и, к примеру, кнопка вызывающая стандартный поиск по Windows. Часто пользуетесь «эфками»? Что ж, просто нажмите Fn+Esc и функция F1-F12 инвертируется. Полезно в играх, стоит сказать.


Ах да, подсветка клавиш ведь есть – такое далеко не во всех ноутбуках данного ценового диапазона встретишь. Мелочь, а полезно и приятно. Есть индикатор включенного CapsLock, но… почему нет такого же для NumLock? Вместо этого лишь постоянное уведомление в системном трее – неудобно.


Экран

Ноутбук DELL Vostro 5568 – первый полный русскоязычный обзор Dell, Vostro 5568, Обзор, Длиннопост

Dell Vostro 5568 комплектуется TN-матрицами, разрешение которых может быть либо 1366х768, либо 1920х1080. Последний как раз у героя сего обзора. Картинка, разумеется куда четче, но вот остальные болячки никуда не делись – углы обзора посредственные, а яркости хочется побольше. Последнее отчасти обусловлено матовым покрытием, которое не дает бликов даже на ярком солнце. Не могу сказать, что при ярком свете на экране ничего не видно – нет, текст вполне читаем и работать за ноутбуком комфортно, но порой хочется видеть картинку посочнее.


Железо


Вот мы и добрались до самого интересного. Согласитесь, какая разница, как выглядит ноутбук, если он ничего «не тянет». С Vostro таких проблем нет. В зависимости от модификации внутри может быть установлен процессор Intel Core i3 – i7 седьмого поколения, т.е. Kaby Lake. Это совсем новая архитектура, обеспечивающая еще большую энергоэффективность и лучшую производительность. И это не просто слова из рекламы. Тестовый ноутбук, оснащенный i5-7200U, сопоставим по производительности с «ай-седьмым» предыдущего поколения (6500U), при этом ноутбук живет от батареи емкостью 4 400 мАч около 6 часов при умеренной нагрузке (браузер, набор текста, несколько видео), а в режиме чтения без проблем выдерживает паспортные 10,5 часов.


Оперативной памяти стандарта DDR4, работающей на частоте 2133 МГц, может быть вплоть до 32Гб – для этого есть 2 разъема, так что при необходимости вы сможете самостоятельно добавить плашку ОЗУ.В моем экземпляре - 8Гб. Не сказать, что не хватает, но иногда все же кажется, что удвоение объема значительно поможет в некоторых ресурсоемких задачах.


Видеочип может быть как интегрированным, так и дискретным. В первом случае это Intel® HD Graphics 620, во втором – Nvidia GeForce GT 940MX c 2 или 4 Гб памяти стандарта GDDR5. Вкупе с неплохим процессором это позволяет играть даже в довольно требовательные игры на средне-низких настройках с комфортным FPS. Для примера, Deus Ex Mankind Divided при разрешении 1366х768 и средних настройках выдает уверенные 25-30 кадров. Довольно старенький DIRT 3 в FullHD на ультра-настройках графики показывает уже приятные глазу 45-50 FPS. Про более легкие игры и говорить не надо – все идет просто изумительно. Так что, если вы проводите в играх не все свободное время – этого ноутбука вам хватит за глаза. Только не забывайте – корпус тонкий, а охлаждение не рассчитано на мощное охлаждение, так что следите за температурами, ведь под нагрузкой процессор разогревается вплоть до 85 градусов.


В качестве системы хранения, как и положено в 2017 году, может выступать SSD объемом от 128 до 256 Гб или HDD на 500-1000Гб. И с последними могут быть проблемы. Если жесткий диск на 500Гб работает на скорости 7 200 об/мин, то модель объемом 1Тб – настоящее бутылочное горлышко для всей системы. Загрузили его на полную, а сделать это довольно просто – попрощайтесь с плавной работой системы. Благо, внутри у Vostro есть m.2 разъем, так что владелец может самостоятельно поставить SSD диск для более быстрой работы.


Особенности


Мы уже перечислили основные характеристики Dell Vostro 5568, но ведь общее впечатление складывается в том числе из мелочей. И наш герой обладает сразу несколькими интересными фичами. Во-первых, стоит отметить наличие сканера отпечатка пальца. По личному опыту скажу – это просто отличная функция, которая не только защищает ваши данные от посторонних, но и существенно экономит время.


Во-вторых, защита жесткого диска при падениях. Да-да, есть и такая штука – встроенный датчик свободного падения «чувствует», когда ноутбук находится в полете и отключает питание жесткого диска, дабы при падении не произошло потери информации.


В-третьих, фирменный софт. Как и многие из вас, дорогие читатели, я в основном сразу удаляю весь встроенный софт, но в этот раз такого желания не возникло. Функция, которая в не рабочее время держит уровень заряда аккумулятора на уровне 85-90% - позволяет ему проработать без потери изначальной емкости куда дольше. С помощью другой фирменной утилиты – SupportAssist – вы можете посмотреть, как долго еще действует гарантия на ваше устройство, быстро перейти на страницу с официальными драйверами и файлами, а также протестировать каждый элемент системы.


Заключение

Ноутбук DELL Vostro 5568 – первый полный русскоязычный обзор Dell, Vostro 5568, Обзор, Длиннопост
Что можно сказать в итоге? Лично меня Dell Vostro 5568, несомненно, порадовал. Это мощный, красивый и компактный ноутбук. В минусы можно записать разве что очень медленный HDD и посредственную матрицу дисплея. И если первое легко решается выбором версии с SSD, то со вторым без серьезных вмешательств не разобраться. А что думаете вы по поводу этого ноутбука?

Источник обзора: joger.ru

3
Автор поста оценил этот комментарий

реклама какого-то стоанного сайта.....

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что дальше?
Обзор на жратву из Макдональда за авторством васи пупкина!
А по факту, зачем это все здесь?
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тег "моё" тут лишний, ящитаю. ну и не реклама ли?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если шо:
Как мастер сц скажу: если делл сдохнет - значит это ты виноват
Делл - не леново. Дохнет тока от конкреиных падений и заливов
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насчет сложностей. Делая из него конфетку, я лишь раздолбал корпус немножко (теперь у меня петли под монитором скотчем заляпаны, чтоб не расщелкивались и в центре клавиатуры маленько корпус приподнят - не очень приятно, но я доволен). Проделанные операции: добавлена оперативка до 8ГБ (было 4), поставлен SSD на 240ГБ, заменена матрица на FullHD IPS, заменена клавиатура на клавиатуру с подсветкой (она на клепках, поэтому с ней были трудности и остался дефект, о котором сказано выше), плюс куплен AirBar (так-то классная штучка).