Нормы вылова рыбаков любителей. Давайте разбираться.

Всем привет уважаемые рыболов! Наткнулся я тут на пост с инициативой снижения норм вылова для рыболовов любителей. И возмущения в нем выше крыши. И 5кг сутки на человека вспомнили и даже размеры разрешенной к вылову рыбы привели. Только сам пост я потерял пока нужные документы гуглил с телефона. Может кто в комментариях скинет его или сам найду.
Вообще миф про 5 кг достаточно распространён. Но это не так. Давайте обратимся к главному правоустанавливающему документу. Для начала вам надо выяснить к какому рыбохозяйственному бассейну вы относитесь. Я отношусь к северному поэтому ищем документ:

"МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

Об утверждении правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна (с изменениями на 26 октября 2018 года)"

Там достаточно много информации для промысловиков и юриков. Нас же интересует только :

" Правила добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства"

В ннем указываются

1 . Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов

2. . Запретные сроки (периоды) для добычи (вылова) водных биоресурсов

3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов и суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов определенного вида, разрешенная гражданину для добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства

И зздесь мы остановимся поподробней. Конкретно нормы добычи (вылова).
И ччто мы видим? Суточная норма вылова морской рыбы а именно Треска, пикша, сайда, зубатка (все виды), камбала (все виды), сельдь (все виды) 50кг/сут человек. Мало? Мойва, сайка 100кг. На мой взгляд забить морозилку рыбой этой нормы хватит за глаза. О каких снижения норм мы говорим?
Ну ладно. В море рыбы много. Может по пресноводной другая ситуация?
Смотрим:
~Кумжа (форель) (все формы вида) 10кг
~Гольцы (все формы вида, за исключением арктических проходных) 10кг
~сиг 10кг
~хариус 10кг
~лещ 10кг
~щука 15 кг
~Каждый иной вид рыб, за исключением кумжи (форели) (всех форм вида), гольцов (всех форм вида, за исключением арктических проходных), сига (всех форм вида), леща (жилой формы), щуки, окуня пресноводного, плотвы, налима, ерша пресноводного 15кг.

Ну ии где здесь 5кг? Конечно если посмотреть Карелию там нормы меньше-но и там по разным видам рыб легко выйти за 5кг.

Но!!! И тут есть важный пункт на который и стоит опираться, а именно:
СУММАРНАЯ суточная норма добычи (вылова) во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации, для всех видов водных биоресурсов, не указанных в таблице 7, составляет не более 25 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 25 кг.
Т. . Никто не запрещает на ловить мне 15 кг щуки и 10кг леща в день. Да я обожрусь этой рыбой тогда. А вот 16 кг щуки я уже на ловить не смогу-ограничение по виду.
С этим разобрались. Может дело в ограничениях? Смотрим пункт "Промысловый размер водных биоресурсов для осуществления любительского и спортивного рыболовства"
Блин. Всю таблицу приводить с телефона не буду-кому интересно сами посмотрят. Приведу самые распространенные:
~голавль 25см
~жерех 40
~красноперка 15
~лещ 25
~налим 35
~плотва 14
~сиг 18-33 в зависимости от места лова
~судак 40
~хариус 20-30 в зависимости от места лова
~щука 35
~язь 26
~окунь 14
Ну и что? Нормальные размеры. Вылавливаются половозрелые особи, успевшие дать потомство. Щука 35 см-это с локоть примерно. Совсем шнурок. Окунь 14-с ладошку. За этими ли трофеями вы охотитесь коллеги рыбаки?
Понятно что для каждого региона свои нормы. Я тоже натыкался на статьи про 5кг в день и разные размеры рыбы. Но как правило это сайты где в рекламе "браконьеры поделились рецептом секретной приманки. Достаточно лишь.." и пр ересью. Во общем смотрите закон для своего города, рыбачьте по правилам, сети-зло, электроудочки вообще редиски(у нас бывает постреливают по лодка с такими))
Ну и в конце фото трофеев нашей команды
Кто ищет-тот всегда найдёт. Все пойман на спиннинг. Тёплые воспоминания о сезоне открытой воды. Всем нхнч!

Нормы вылова рыбаков любителей. Давайте разбираться. Рыбалка, Закон, Рыбаки, Длиннопост
Нормы вылова рыбаков любителей. Давайте разбираться. Рыбалка, Закон, Рыбаки, Длиннопост
Нормы вылова рыбаков любителей. Давайте разбираться. Рыбалка, Закон, Рыбаки, Длиннопост
Нормы вылова рыбаков любителей. Давайте разбираться. Рыбалка, Закон, Рыбаки, Длиннопост
Нормы вылова рыбаков любителей. Давайте разбираться. Рыбалка, Закон, Рыбаки, Длиннопост

Сообщество рыболовов

6K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжим разбираться....


Приложение

к приказу Министерства

сельского хозяйства РФ

от 18 ноября 2014 г. N 453


Правила

рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна

С изменениями и дополнениями от:


26 мая 2015 г., 12 января, 19 апреля 2016 г., 27 июля 2017 г., 18 апреля, 6 ноября 2018 г.


30.1.5. Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства) для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства указана в таблице 3.1:


Наименование водных биоресурсов


Суточная норма добычи (вылова)


Судак 5 кг

Щука 5 кг

Сом пресноводный 1 экземпляр

Жерех 5 кг

Раки 20 экземпляров


Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), в том числе не указанных в таблице 3.1, составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.


Для западного бассейна те же цифры.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот интересно , рыболовы -любители, зачем вам больше  5 кг в суктки?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не заикаюсь-так телефон пишет. Фото были уже-но лишний раз похвастаться и засотивировать на трофей не лишне)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

По Карелии меня лично устраивает по нормам все,кроме как норма на судака  в 2кг.(( Это реальная глупость. 5кг было бы справедливо.Но есть нюанс,что написано "судак 2кг(жилая форма)"..Можно упереться и сказать что именно мой излишне  пойманный судак относится к полупроходным..и пускай собирают консилиум ихтиологов и пытаются доказать обратное...))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://forum-beta.sakh.com/1733458/

Это наш местный форум, мне прям сыдно!

Какое то тупое стадо.

раскрыть ветку