Ночное чтиво

Стальная бабочка порхает в руке сидящего перед монитором парня. Короткие волосы ежиком, блуждающая по покрытому старыми синяками лицу ухмылка. Привычная, родная злоба превращает глаза в узкие темные щели. Зрачки за ними бегают по строчкам на экране.



“Алексей 14:10


Если ты не прекратишь все это прямо сейчас и не удалишь все посты о Марии Эдуардовне, я тебя и твоих дружков и в другой школе найду”



Еще одно движение рукой, и порхающая в руке сталь складывается в нож. Длинные тощие пальцы ложатся на клавиатуру.



“Dark 14:12


ЗА СВОИ СЛОВА ОТВЕТИТЬ СМОЖЕШЬ? ИЛИ ТОЛЬКО ПИЗДЕТЬ ГОРАЗД? В ЧЕТЫРЕ У СУДОСТРОЯ”



Колина ухмылка растягивается в широкую улыбку. Он хорошо изучил своего врага.


Он придет.



***



— ...потому что зло существует. Оно вокруг нас.



Молодой отец ведет на длинном поводке огромного белого лабрадора. Он часто гуляет по вечернему городу вместе с собакой и сыном. Люди разговаривают, пес радостно метит свою территорию и радуется прогулке вместе со своей стаей.



— В поступках людей, в тысячах мелочей. В принимаемых решениях…



Парень внимательно слушает, наблюдая за радостно носящейся вокруг собакой.



— …ты должен быть готов, чтобы справиться с ним. В первую очередь — в себе самом. Владеть своими решениями...



Здоровый ротвейлер несется в нашу сторону от молодой хозяйки, по земле за ним волочится цепь. Ал с любопытством поворачивается в его сторону. Отец замолкает и передает мне поводок.



— Подержи Ала, — спокойным шагом он идет к черной собаке. Тихая уверенная команда. — Стой.



Чужой пес остановился, будто натолкнувшись на невидимую стену и внимательно посмотрел на отца. В следующую секунду цепочка уже у него. Благодарности от растяпы-хозяйки, папа с улыбкой передает поводок из рук в руки.



— Пойдем, Лешик. На чем я там остановился...



***



Алексей вспомнил разговоры с отцом после очередного гнилья, которые полезло изо рта одноклассника.


— Мария Эдуардовна, можно вопрос?



Услышав голос мучителя, учительница вздрогнула.



— Да, Николай.


— А сегодня вы уже перед кем-нибудь ноги раздвинули?



Маленькая женщина будто стала еще меньше. Сразу после педвуза она пришла в их уже давно учившийся вместе класс из-за болезни предыдущей классной руководительницы.


Сделав вид, что не услышала, она продолжила объяснения. Чувствуя свою безнаказанность, сын директора школы продолжил.



— Конечно, когда у женщины нет понятия о том, что хорошо, а что плохо…



Это продолжалось уже неделю. Отца Коляна отвергли. Служебный роман не удался. Повод для шутки, если бы директор не оказался мелочным и злопамятным ублюдком.



Слова из прошлого подняли Алексея на ноги. Он пошел между рядами парт к Николаю. Тот замолчал, увидев приближающегося одноклассника, одного из самых высоких учеников в школе.



Удар в челюсть без предупреждения. Когда Алексея оттащили от жертвы, лицо Коли уже было украшено красочными кровоподтеками. Отряхнув кулаки, он прошел к выходу из класса, по пути кивнув ошеломленной произошедшим Марии Эдуардовне.


Большинство одноклассников соврали, сказав, что Колян начал первым, и дело обошлось постановкой на учет в детской комнате полиции.


Но уже к концу недели Алексей перевелся в другую школу.



***



Алексей внимательно смотрит на грязные слова на экране монитора. Группа класса из прошлой школы. Похоже, кому-то не хватило урока.



“Dark


сегодня в 12:27



Гляньте эта шалавина опять расплакалась на уроке!!!))))


Фотки смотрите”



Пара щелчков мышью. Личные сообщения.



“Алексей 14:10


Если ты не прекратишь все это прямо сейчас и не удалишь все посты о Марии Эдуардовне из группы, я тебя и твоих дружков и в другой школе найду


Dark 14:12


ЗА СВОИ СЛОВА ОТВЕТИТЬ СМОЖЕШЬ? ИЛИ ТОЛЬКО ПИЗДЕТЬ ГОРАЗД? В ЧЕТЫРЕ У СУДОСТРОЯ”



Выходя из квартиры, Леша подумал, что может стоит просто сообщить взрослым, но вновь прозвучали слова покойного отца.



“…ты должен быть готов, чтобы справится с ним. В первую очередь — с собой.”



Отогнав воспоминания о похоронах и старую скорбь, он закрыл за собой дверь.



***



Ржавые стены Судостроительного завода отсекли небольшой пляж от оживленной улицы. Два подростка стоят на сером песке друг напротив друга. На губах Коли привычная злая усмешка.



— Привет. Явился все же. Не испугался.



Алексей отвечает с улыбкой.



— Кого мне бояться? Крысы вроде тебя, которая обижает беззащитную женщину?


— О как заговорил. Ребята!



Из-за угла цеха выходят дружки Коляна. Достаточно очевидно. Но мерзавцу это не поможет. Леша видит панику в его глазах. Движение к нему, и ужас оборачивается бегством. Он гонит крысу к воде, другие позади, но слишком далеко, он догонит свою жертву раньше, чем они достанут его. Прижатый к воде, Колян поворачивается к своему преследователю. Осеннее солнце играет бликами на речной глади и на лезвии ножа бабочки, появившемся в руке мерзавца.


Кулак приближается к его голове и заставляет закрыть глаза. Он выбрасывает руку с ножом вперед...



— Вызовите скорую! Колян, бля, ты идиот? Он же помрет! Ты зачем нож вытащил?!


— Да ты видел, он прямо на меня бежал! Я думал, он меня убьет! Это самооборона была!



Леша лежит на песке, наблюдая за медленно меркнущим светом солнца и слушая затухающие голоса крыс. Кровь все более слабыми толчками вырывается через рану в груди, впитываясь в одежду и уходя в песок. Лезвие попало прямо в сердце.


Умирающая память говорит словами отца, звучавшими во время их последнего разговора.



“Зло существует. Оно вокруг нас. В поступках людей, в тысячах мелочей. В принимаемых решениях. Ты должен быть готов, чтобы справиться с ним. В первую очередь — в себе самом. Владеть своими решениями, своей волей. Когда ты владеешь собой, следующий шаг — найти в себе решительность, дать ему отпор. Но это еще не все.


Еще тебе понадобится сила. И если ее не хватит...


Иногда зло побеждает.


Но кто будет бороться, если ты сдашься?”