Ночная Якутия из космоса

В мире существует множество видов карт: от политической до физической. Во второй половине 20 века, после освоения космоса, мир увидел новую карту, так называемую «ночную карту». Во всем мире люди с помощью этой карты искали свои города и населенные пункты, ведь именно ночная карта показывает реальные формы и размеры. И мне тоже стало интересно, как выглядит моя родина. Да и видна ли она вообще; я имею в виду, что мое село с населением всего около 400 человек.

Ночная Якутия из космоса Снимки из космоса, Якутия, Якутск, Ночная якутия, Длиннопост
1. Если вы думаете, что искать свой населенный пункт бесполезно, то вы очень сильно ошибаетесь, потому что даже моя родная деревня видна, а она маленькая, уж поверьте мне. Так что не ленитесь и ищите, к тому же я облегчил ваши поиски. 
Ночная Якутия из космоса Снимки из космоса, Якутия, Якутск, Ночная якутия, Длиннопост

Очень забавный момент - я до сих пор точно не знаю, как называется мое село, когда как мне уже стукнуло 22. На паспорте графе место рождение написано Туобуя, а на прописке Туобуйа.

2. Вилюйская группа улусов. Большинство населенных пунктов расположены на берегу реки Вилюй. Я сам из Верхневилюйского улуса и не понаслышке знаю, как там спорят друг с другом между улусами – чей же населенный пункт больше. Сунтарские говорят, что их Сунтар больше всех, Вилюйские за Вилюйск, Нюрбинские с обеими руками за Нюрбу. Только нас никто серьезно не воспринимает. Мы как партия «Яблоко» среди ЕР, КПРФ и СР. М-да, шутка была бы удачней, если бы не партия ЛДПР.

Ночная Якутия из космоса Снимки из космоса, Якутия, Якутск, Ночная якутия, Длиннопост

Я уверен, что такие споры встречаются во всех уголках нашей республики. И в этом посте я надеюсь разрешить все споры. Победителем среди Вилюйских улусов становится город Нюрба.

О расположении населенных пунктов можно сказать, что большинство из них расположены на берегу реки Вилюй или вдоль федеральной трассы Вилюй.

3. В ночных картах есть один косяк. Из-за облаков населенные пункты становятся ярче и больше.

Ночная Якутия из космоса Снимки из космоса, Якутия, Якутск, Ночная якутия, Длиннопост

Например, Кысыл-Сыр на самом деле не большое село. И уж точно не больше города Вилюйска.

4. Если последовать за рекою Вилюй против её течения, то наткнемся на Мирнинский улус.

Ночная Якутия из космоса Снимки из космоса, Якутия, Якутск, Ночная якутия, Длиннопост

Город Мирный заслуженно занимет 3 место среди Якутии, благодаря своей величине и яркости своего огня. Всем советую побывать в Элгяйском музее, который расположен в Сунтарском районе. Он знаменит 2-ух головым теленком. Сам, к сожалению, ни разу не побывал в этом музее.

5. А мы дальше поднимаемся вверх, на сей раз по направлению автозимника, который ведет нас на Оленекский район.

Ночная Якутия из космоса Снимки из космоса, Якутия, Якутск, Ночная якутия, Длиннопост

Внизу фотографии попали те населенные пункты, которые в составе Мирного улуса.

О северо-западе можно сказать только одно. Пустота. Населенных пунктов на Оленекском и Анабарском районе очень мало. Все-таки суровый климат и дорогая цена билетов на авиарейсы делают свое дело.

6. Такая проблема также относится и к северо-восточным улусам.

Ночная Якутия из космоса Снимки из космоса, Якутия, Якутск, Ночная якутия, Длиннопост

Огни северных наслегов год за годом становятся все тусклее и тусклее, как звезды на небе больших городов.

Мало кто знает, что самый маленький город России находится у нас в Якутии и называется он Верхоянск.

7. Потом из севера спускаемся на самые южные улусы нашей республики, где расположились Нерюнгринский и Алданский улус.

Ночная Якутия из космоса Снимки из космоса, Якутия, Якутск, Ночная якутия, Длиннопост

Когда мы учились в школе, поговаривали, что градостроители возводили дома в Нерюнгри так, чтобы они сверху отображали надпись СССР. Но в последнее время Нерюнгри сильно подрос, пожирая близлежащие села. И вряд ли теперь можно разглядеть эту надпись. Если только снести все аварийные и ветхие здания.

8. На западе Якутии расположились Ленский и Олекминский район.

Ночная Якутия из космоса Снимки из космоса, Якутия, Якутск, Ночная якутия, Длиннопост
На Олекминском районе есть город Олекминск и село Олекминский, а также есть 1-ый Нерюктяй и 2-ой Нерюктяй. Дальше сами додумайте, что я хотел этим сказать. Я не хочу портить отношения со своей матерью; как вы, наверное, поняли, она из Олекминска. 
Ночная Якутия из космоса Снимки из космоса, Якутия, Якутск, Ночная якутия, Длиннопост
9. А мы тем временем все ближе и ближе к нашей столице. Заречные районы. 
Ночная Якутия из космоса Снимки из космоса, Якутия, Якутск, Ночная якутия, Длиннопост

Наслегов на заречных улусах так много, что, увы, некоторых населенных пунктов я не отметил.

10. И напоследок, остался самый яркий участок Якутии. Это, конечно же, наша столица - Якутск, как самая яркая звезда нашего небосклона Сириус.

Ночная Якутия из космоса Снимки из космоса, Якутия, Якутск, Ночная якутия, Длиннопост

Пока никто об этом не говорил, но я бы хотел ввести понятие, как Якутская агломерация. И эта агломерация будет тянуться от старой Табаги до Жатая. Протяженность составляет 48 км. Простите, Чюинцы, за мой непристойный каламбур.

Во время работы над этим постом я ознакомился с географией республики. И думаю, что ни одна карта Якутии мне больше не пригодится, включая даже ночную карту.

Все посты по ссылке:

sidegor.livejournal.com

Автор поста оценил этот комментарий
Чкрук, родной мой Верхневилюйск! Скучаю очень!
Пысы: скорее всего пишется Туобуйа
Автор поста оценил этот комментарий

молодец! человек влюбленный в Сахалин (хотел зачеркнуть это слово, но не знаю как) по мотивам И. Николаева, то бишь в свой край

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён