Незабываемый сплав на рафтинге!

Незабываемый сплав на рафтинге! Отдых, Выходные, Рафтинг, Кыргызстан, Река, Веселье, Туризм, Настроение, Длиннопост

В последние выходные июня, а именно 27 июня 2015 года, мы с друзьями собрались на сплав по реке Чон-Кемин на рафтингах. Я давно хотел попробовать свои силы в этом экстремальном виде спорта и с удовольствием согласился, на предложение друзей!


Итак, что же такое рафтинг и с чем его едят?


Рафтинг — спортивный сплав по горным рекам и искусственным гребным каналам на 6-, 4- и 2-местных надувных судах (рафтах). Слово «рафтинг» происходит от английского слова «рафт», что в переводе означает «плот». Рафтинг — командный вид спорта и каждый участник во время сплава выполняет определенные функции, а экипаж в целом выполняет указания лидера-капитана.

Незабываемый сплав на рафтинге! Отдых, Выходные, Рафтинг, Кыргызстан, Река, Веселье, Туризм, Настроение, Длиннопост

Рафтинг принципиально отличается от других видов водного туризма как видом судна, на котором производится сплав, так и идеологией. Рафтинг является коммерческим видом сплава, т.е для участия в сплаве не требуется никакого предыдущего опыта. Достаточно оплатить тур, и вы в группе.


Как нам сказали организаторы: «Популярность рафтинга растет с каждым годом и желающие записываются за 2-3 недели вперед. В этом году уровень воды достаточно высок и сезон рафтинга длится дольше чем обычно».

Незабываемый сплав на рафтинге! Отдых, Выходные, Рафтинг, Кыргызстан, Река, Веселье, Туризм, Настроение, Длиннопост

Прибыв на место сбора, нам раздали гидрокостюмы, спасательные жилеты, защитные шлемы и, самое главное – весла!

Когда тренер впервые показал нам весла и рафт, мы понимали как с ними фотографироваться, а как ходить на нем мы не знали. Конечно же организаторы провели краткий инструктаж для нашей группы, показали как правильно держать весло, объяснили как лучше расположить ноги и методы гребли.

Незабываемый сплав на рафтинге! Отдых, Выходные, Рафтинг, Кыргызстан, Река, Веселье, Туризм, Настроение, Длиннопост

В нашем распоряжении были 3 рафта: 10ти, 8ми и двухместный.

Когда настал час Х, и мы надели каски и жилеты, я сел в 10ти местный рафт. Это было волнительно, ведь ты сидишь и почти ни за что не держишься. Не удобным еще было то, что меня посадили с левого борта, а свою левую руку я вообще считаю бездействующей. В общем, со своими такими страхами, я и начал свой путь, но они быстро улетучились.


Первая же волна окатила нас холодной водой из горной реки, все орут, все куда-то стремятся. Надо было грести согласно проведенной инструкции. Лавируя между волнами, пыталась вспомнить методы гребли. В это время накатила новая волна, которая закрутила нашу лодку и мы повернулись на все 360 градусов. Всей командой выравнивали лодку, слушая команды инструктора и плыли дальше. Между делом, смотрел по сторонам, стараясь запечатлеть эти радостные кадры у себя в памяти. С берегов нас подбадривали и фотографировали помощники организаторов тура.

Незабываемый сплав на рафтинге! Отдых, Выходные, Рафтинг, Кыргызстан, Река, Веселье, Туризм, Настроение, Длиннопост

После двух привалов я и мой друг решились попробовать свои силы на двухместном рафте (без инструктора, вы представляете?).

Маневренность малютки была в разы выше чем у более массивного собрата, но в плане устойчивости - тебя кидает из стороны в сторону. Нас пару раз почти опрокинуло и только благодаря слаженной работе экипажа и везению мы остались на плаву, чего не скажешь о последующей паре, которая все-таки перевернулась и даже потеряла весло.

Незабываемый сплав на рафтинге! Отдых, Выходные, Рафтинг, Кыргызстан, Река, Веселье, Туризм, Настроение, Длиннопост

К финишу я уже добирался на 8ми местном (третьем) рафте, о ощущал нереальный прилив бодрости.

Тебе было и холодно, и весело. Вода-это такая стихия, которая одновременно и забирает энергию, но и заряжает очень сильно. В эмоциональном плане идет большая разрядка и подпитка за счёт природы. Это бешеный драйв!

Незабываемый сплав на рафтинге! Отдых, Выходные, Рафтинг, Кыргызстан, Река, Веселье, Туризм, Настроение, Длиннопост

Ощутив на себе этот драйв экстремального вида спорта, я почувствовал уверенность в своих силах и стремление еще больше изучить неизведанное.

Незабываемый сплав на рафтинге! Отдых, Выходные, Рафтинг, Кыргызстан, Река, Веселье, Туризм, Настроение, Длиннопост
Незабываемый сплав на рафтинге! Отдых, Выходные, Рафтинг, Кыргызстан, Река, Веселье, Туризм, Настроение, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий
всю жизнь сплавлялся на том что на фото и думал что это катамаран. а рафт это когда как в унитазе по волнам и течению.....
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю этого спеца по рафтингу на рафтингах и ржу не могу)) Чувак ты бы лучше описал просто свои эмоции а не БЛЯСТАЛ своими познаниями))) оставил бы это тем кто этим занимается)  а то такую хрень написал, что никто не пойдет больше сплавляться)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Незабываемый сплав на рафтинге!" и где на фото хоть 1 рафт?  у Вас был сплав на катамаранах. Рафтинг это когда тебя сажают в рафт (фото ниже) и спускают на воду, где тебя несет течение, как говно. А то что у Вас относительно цивильный сплав.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

точно, но экстрима это не убавило))

раскрыть ветку